психолог

14:17 06-08-2000 / not found, обратиться

Последнее время я стала очень нервной. Меня раздражает все, причем в основном все по мелочам. Это уже доходит до паранои. Вся моя злость выплескивается на моих друзей, и близких людей. Мне от этого очень плохо, я чувствую, что я всех начинаю ненавидеть и мне хочется быть совсем одной.
Мне 21 год, и вроде это не переходный период. Я не знаю как себе помочь. Помогите мне!

Ответы

# 18:35 06-08-2000 not found, обратиться
Как ни странно, кризисы переходного возраста случаются не только у подростков и в климаксе. Период 19-21 лет тоже знаменуется переходом к новому этапу, когда происходит поиск смысла жизни, профессиональное самоопределение, определяются основные ценности, формируются партнерские отношения. Если у Вас не все удачно складывается по этим направлениям, может возникать чувство неудовлетворенности, нереализованности, непонятости. Спросите себя, чего Вы хотите, что Вам мешает добиваться желаемого. А может быть, Ваше эмоциональное состояние - результат перенесенного стресса или симптом депрессии. Для того, чтобы лучше разобраться в причинах и сути происходящего с Вами, можете обратиться к психотерапевту.
# 12:48 07-08-2000 not found, обратиться
Когда человек всех ненавидит ,скорее всего - он недоволен собою. Мне кажется, Ваша агрессия и раздражительность идет от скуки и собственной нереализованности. Возможно, Ваша мнимая невостребованность - достаточно субъективна, однако, именно она доставляет Вам столько неприятных переживаний. Завидуете ли Вы преуспевающим или просто везучим ровесникам, считаете ли Вы, что достойны лучшего? Если это так, то причина именно в этом. Поэтому Вам и хочется часто остаться совсем одной. Быть может, это и будет выходом на каком-то этапе. Одиночество лучше всего лечит от неудовлетворенности собой, но не пустое ничегонеделание, а одиночество, заполненное творчеством. Если Вы пишите стихи, поете, рисуете, вернитесь к этим, возможно, забытым детским увлечениям. В них можно черпать силы для дальнейшего личностного и духовного роста.