психолог

13:47 14-07-2005 / Алина, обратиться

Помогите! Я зашла в тупик! Никак не могу выстроить отношения с мужчинами. . . Проблема в том, что все мужчины говорят мне. что у меня слишком мужсккой характер. то есть они ценят меня как умного, интересного собеседника, привлекателдьную внешне женщину, но как только дело подходит к замужеству, либо я либо они сбегают. Причина - впредставлениях о семейной жизни. Для меня семья - это общниость интересов, целей прежде всего, но и возможность иметь сови дела и интересы тоже, и а не угождание мужу. Многие мужчины же видят женщину как особу, озабоченную выпечкой пирожков и уходом за своейвнешностью. Но для меня быт ( в смысле готовка- уборка) вторичен, а первична возможность самореализации, возможности заниматься интересными вещами. А если мужу не нравится неидеально вымытый пол, пусть сам моет (бытовые проблемы должны решаться солвместно). Сейчас ситуация выглядит так, что в целом в моей жизни васе успешно: хорошая работа, оставляющая достаточно времени для моих интересов, хорошее материальное положение, то есть в этом смысле я добилась, чего хотела. А для мужчин я слишком независимая, слишком энергичная. Если мужчина мало чего добился ( то есть ни хорошей работы, ни какких- либо материальных благ), я его не уважаю и он меня не интерес ует. А если мужчина успешен, то пытается мной командовать и навязать мне свои представления о роли женщины. . . и отноешния не складываются. Даже обидно: вроде все при мне, а . . . И еще: может ли быть, что иногда их отпугивает моя активность? Я могу и сама позвонить, договориться о свидании. . ну не люблю я неопределенность, мне нужно все планировать. . . ну неужели я обречена на одиночество? Ну то есть мужчины есть, но серьезные отношения завязываются с трудом. . а мне уже под 30. . . .

Ответы

# 13:57 14-07-2005 Олег, обратиться
У Вас явные признаки доминанты в семье, попробуйте поискать мужчину постарше Вас, Вам будет сложнее его "строить", а ему проще Вас понимать, да и состояться мужчине после 30- 35 лет уже проще. Пол он конечно мыть не будет, но и ругани по пустякам будет намного меньше. Я, к примеру, всегда предпочитал женщин на 5- 7 лет старше себя. Проблем на порядок меньше.
# 14:13 14-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алина, здравствуйте! Хочу оговориться: из Вашего сообщения видна только "одна сторона" и неясно, есть ли на самом деле что- то еще, кроме лидерских особенностей Вашей личности, что не позволяет гармоничных серьезных отношений с мужчинами. В предположении, что все сводится действительно только к описанным качествам, ответ прост. Ваша проблема довольно типична, т. к. противоречит "законам природы": на протяжении всей эволюции в мире животных и людей ценилась физ. сила и напористость, т. к. это гарантировало выживание, поэтому наибольшим уважением, а значит и успехом пользовался сильнейший, кормилец - т. е. самец у животных, и мужчина у людей. В современном мире, где уже вполне можно выжить и быть кормильцем, не обладая физ. силой или воинственностью, эти эволюционные механизмы все еще очень сильны в подсознании людей вообще и мужчин в частности. С одной стороны, именно из- за актуальности этого механизма многим мужчинам некомфортно Ваша "конкурентноспособность" или даже преимущество. Однако с другой стороны, как бы странно Вам это не показалось, но именно потому, что этот стереотип есть и в Вашем подсознании, Вы не уважаете менее состоятельных или менее пробивных мужчин и они теряют интерес и привлекательность для Вас. Однако мужчины, как и женщины - очень разные, это не только "неудачники" или "лидеры". Есть по- настоящему самодостаточные личности, для которых не будет никакой проблемы признать Вашу успешность и позволить быть лидером в отношениях сознательно, не чувствуя унижения своего мужского достоинства. Это, как правило, относительно успешный (не обязательно очень богатый! ), состоявшейся, мудрый человек, потому что он может позволить себе радоваться чужому успеху, а не напрягаться и завидовать, усматривая в каждом (даже в жене! ) конкурента.
# 14:27 14-07-2005 Алина, обратиться
Инесса, спасибо за ответ!
Я полностью с Вами согласна. Тут еще играет, может быть, и то, что я очень молодо выгляжу. и мужчины воспринимают меня как этакую девочку, которую надо учить уму- разуму. Причем даже в тех аспектах. в которых я ну точно не меньше понимаю. И еще. Меня жутко бесят мужчины, сичтающие, что дом - дело женское и их должны обслуживать. и они чуть ли не гордятся тем, что яичницу пожарить не могут и предпочитают жить с мамами. соотвественно я начинаю над ними иронизировать. Может, мне и правда поискать мужчину постарше? Лет за 30? Мне- то обычно ровесники нравятся. и еще. Я очень рассудительный, трезвый человек. Я веду здоровый образ жизни, не люблю пьянки- гулянки, очень обязательная. Может ли это оттталкивать?
# 01:06 16-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алина, отвечу по порядку: ". .. я очень молодо выгляжу. и мужчины воспринимают меня как этакую девочку, которую надо учить уму- разуму. Причем даже в тех аспектах. в которых я ну точно не меньше понимаю". Поверьте, "Ваш" человек, как бы Вы не выглядели и вне зависимости от Ваших знаний и умений, никогда не позволит себе такой бестактности - поучать. ". .. Меня жутко бесят мужчины, сичтающие, что дом - дело женское и их должны обслуживать. и они чуть ли не гордятся тем, что яичницу пожарить не могут и предпочитают жить с мамами". Меня тоже: ) А раз бесят - нам такие не нужны, верно? :) ". .. Может, мне и правда поискать мужчину постарше? Лет за 30? Мне- то обычно ровесники нравятся". А сколько Вам? Если 27 - то в чем проблема "лет за 30"? Часто до 30 некоторые мужчины еще очень инфантильны, к сожалению - не без помощи соответствующих мам. ". .. Я очень рассудительный, трезвый человек. Я веду здоровый образ жизни, не люблю пьянки- гулянки, очень обязательная. Может ли это оттталкивать? " Может - безрассудных, нетрезвых, больных, необязательных и любящих "пьянки- гулянки". А зачем они Вам? Остальных - наоборот, страшно радует: )
# 17:34 16-07-2005 Алина, обратиться
Инесса, спасибо! Мне 28 лет, поэтому "за 30" это в целом небольшая разница. Кстати, поучать пробовали ВСЕ мужчины! ! Я попытки пресекала аккуратно. Такое ощущение, что они критиковали, чтобы самоутвердиться. И, как ни смешно звучит
, не знаю, где искать самостоятельных успешных. в метро они уж точно не ездят)). ..
# 18:24 16-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Как это - где искать? Не важно, где и как они ездят - они ведь не только ездят: ), у них бывает свободное время, бывают увлечения. Советую начать с Ваших интересов: что Вы любите? На мой взгляд, один из интересов, увлечений, где больше шансов встретить стоящего, чуткого, общительного и с чувством юмора, тактичного и заботливого человека (не говорю, что все, однако процент именно таких возрастает во много раз, по сравнению с любителями пива или машин), - являются СОБАКИ - разумеется, их любители: ). Давно замечено, что собаки - прекрасный фильтр для проверки характера человека. К тому же, придя в Клуб собаководов, Вы будете чувствовать себя непосредственно и у всех будет отличная тема для знакомства и разговоров. Если собаки у Вас нет - не беда, Ваш интерес может быть обьяснен вопросом выбора породы и т. д. Я знаю по опыту, что большинство собачников - веселые и легкие на подьем люди. Однако это только одно надежное место - возможно встретить неплохого умного человека, и увлекшись, скажем, психологией - общаясь сначала через интернет, затем посещая их клубы или встречи. Была бы фантазия! Удачи Вам.