психолог

15:38 14-07-2005 / Елена К., обратиться

Здравствуйте, Инесса Игоревна! Поскольку моё сообщение (про увлечение мужа фильмами) уже на N- ной странице : ), отвечаю с запозданием в новом. Сперва отвечу на Ваши вопросы. "В стороне" от основной жизни семьи он практически с рождения ребёнка. Это выражается в том, что он всегда ищет способы в свободное время найти другое занятие (предпочтительно - ТВ или интернет), когда я его прошу понянчиться с сыном. При отсутствии "супер- фильмов" он поначалу готов смотреть по телевизору то, что там показывают (не обязательно фильм, может другие передачи). С каким- то пренебрежением относится к "старым" (ещё советским) фильмам, если узнает в анонсе, что фильм, к примеру 85 года производства - вообще не станет смотреть, предпочтёт худший на мой взгляд, но иностранный. Правда, недавно наметился сдвиг: он посмотрел полфильма и пошёл спать, поворчав перед сном, что сюжет надуманный и неинтересный, и вообще, зря время потратил. (Это за последние месяцы первый случай! Я была рада. ). Изменения со сном и аппетитом у него, скорее всего, связаны не с кол- вом фильмов. Дело в том, что уже 3- 4 последних выходных он испытывает проблемы с желудком, которые начинаются либо после семейных торжеств, либо после пива в пятницу в офисе или в субботу за просмотром футбольного матча. И по его собственным словам, у него аппетит и сон страдает только от проблем с желудком. Насчёт его настроения тоже трудно судить, т. к. он по натуре флегматик и эмоции не выражает, даже ругается со мной спокойно. И последнее, что я могу добавить: на последней неделе заметила, что он фильмов почти не смотрел. Поинтересовалась, неужели "прошло"? Он сказал - "просто на этой неделе сильно уставал на работе".

Ответы

# 01:16 16-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Да, скорее всего - он такой тип, флегматик (кстати, у флегматиков есть и много положительных качеств - эмоциональная устойчивость, работоспособность, постоянство, терпение, усидчивость, на него можно положиться, надежны и предсказуемы). Единственно, по поводу отстранения с появлением ребенка. Такие мужчины как раз и отстраняются, т. к. младенец - это море эмоций, а с нерациональными чувствами флегматикам тяжело, они чувствуют себя чужеродно, к тому же тут есть элемент неожиданности и непредсказуемости - с чем им попросту сложно справиться и невозможно понять: ) Зато когда малыш начнет немного "умнеть", и с ним уже можно будет как- то общаться на уровне понятий, а не на уровне чувств - часто в отцах- флегматиках и логиках "просыпаются" отцовские чувства и они с удовольствием занимаются и проводят много времени со своими детьми!