психолог

08:58 07-08-2000 / В.:, обратиться

Я в ужасе! Откуда столько нервных расстройств? Сама о себе писала и много. Такое впечатление, что мы становимся слабее психически, хотя повседневная жизнь требует от нас обратного. Доктор, а возможно ли полное выздоровление после депрессии или же организм всю жизнь будет помнить и скатываться на такое состояние? Я просто себя не узнаю. Депрессия началась более 3 лет назад. Сейчас для меня самое большое счастье, когда я нахожусь в реальности.

Ответы

# 13:28 07-08-2000 О.:, обратиться
А может быть, Вам просто нравится пребывать в депрессии? Возможно, это выгодно Вам по многим причинам. Например, "депрессия" может служить прекрасным оправданиям неуспеха в чем-либо или нежелании заняться чем-либо. Или, допустим, "депрессия" часто преследует людей, страдающих от невнимания окружающих, как средство привлечь к себе их любовь и заботу. Да и вообще, депрессия уже перестает быть диагнозом, становясь настоящим "отстойником" для самых различных психологических проблем. Самое интересное, что Вы можете выражать любовь к себе через пресловутую "депрессию", не найдя иных способов ее выражения.
# 00:07 08-08-2000 О.:, обратиться
Психическими расстройствами страдает примерно 20% населения. Сюда входит много расстройств, обусловленных резким изменением социального устройства нашей жизни. Это та плата, которую платит общество за очередную революцию. Но для каждого человека нервный срыв это не только страдание, но и шанс обрести новое "я", более свободное и совершенное. Конечно путь к себе долог. Но иногда его можно и ускорить.