психолог

20:23 07-08-2000 / В.:, обратиться

Подскажите как избавиться от назвязчивой "идеи подвоха". В общении со совим молодым человеком не могу избавиться от навязчивой идеи, что он собирается прекратить наши отношения, хотя он никаких поводов для этого не дает. Эта проблема беспокоит меня так же в общении с людьми вообще. Постоянно жду подвоха.

Ответы

# 01:25 08-08-2000 О.:, обратиться
Это просто, но и очень сложно - поверить в себя. Тогда все подвохи и истинные, и мнимые будут - до лампочки. А чтобы поверить в себя нужны тренировки и испытания. Нужен опыт признания и успеха, добытого собственными руками.
# 10:15 08-08-2000 О.:, обратиться
Мне кажется, что всему виной Ваш страх быть обманутой. Быть может, в детстве Вы были жестоко обмануты близким человеком, а Ваши чувства - отвергнуты и растоптаны. Став взрослой, Вы подсознательно возвращаетесь к переживаниям детства, которые, несмотря на их негативный характер, комфортны для Вас, ибо служат воспоминанием о детстве, своего рода "возвращением домой". Поэтому Вы выбираете мужчин и окружаете себя людьми, которые могут обеспечить Вам подобное существование "на пороховой бочке" - склонных к обману и предательству. Разумеется, все это происходит не на сознательном уровне. Просто Вы стремитесь любыми путями "подтвердить" свою установку "вот видите, я знала, что он меня обманет". Даже случайные события толкуются в негативном плане, "работая" и оправдывая Ваши ожидания подвоха. А выход, может быть, в том, чтобы понять, какие "выгоды" сулит Вам положение "жертвы обмана", чем оно так притягательно для Вас и не оправдывает ли оно.