психолог

23:04 03-08-2005 / Стэн, обратиться

У меня ужасная неуверенность в себе. . в детстве у мне много говорили что я ошибаюсь. . итд итп может развилось чуство неуверенности иногда даже специально вырывается то что не правильно ну или не то что хочу сказать. .. в каждой фразе у меня присутствуют слова незнаю может быть. .. итд итп я боюсь высказатсья. .. боюсь что мне скажут дурак. . итд итп это развивается просто в полную молчанку. . как бороться?

Ответы

# 12:59 05-08-2005 Елена, обратиться
У меня тоже иногда бывают периоды, когда на каждый вопрос я говорю сначала "Не знаю", а потом только начинаю думать. Мне это жутко не нравится. И я тоже очень часто боюсь выражать своё мнение. .. легче отмолчаться. Год назад ездила на психологический интенсив. Помогло - меня никто не знает, я никого не знаю. .. и могу говорить всё, что хочу. Были случаи, когда все говорили одно, а я совершенно другое. Первое время было сложновато, но потом даже гордость какая- то была каждый раз, как только я высказывала своё мнение не так, как все. Может Вам тоже стоит попробовать какие- нибудь тренинги! ? Главное помните - даже если Вы скажете глупость, люди забудут об этом через 5 мин. (если не раньше). Вы же не филосов и не знаменитость, чтобы запоминать каждую Вашу фразу! : -) Удачи!