психолог

20:05 05-08-2005 / Елена, обратиться

Как вы считаете, можно ли воспитать в себе уравновешенность? Я очень нервный человек, психую из за любой мелочи. .. надумываю себе проблемы, жалуюсь на них другим людям. .. не переношу, когда меня начинают воспитывать. .. часто на глаза слезы наворачиваются. .. Это крайне мне стало мешать на работе- люди там все старше меня (мне 20), и из за моего поведения воспринимают меня как маленькую, иногда даже травят этим, а я еще больше обижаюсь. Не хочу быть в таком положении в коллективе. Причем в работе то я как раз успешна и все признают мои способности, часто обращаются к моей помощи. И главное ведь я чувствую, что начинаю истерить, а остановиться не могу. .. В итоге некоторые мои коллеги вообще в любой ситуации уже считают, что я преувеличиваю и говорю чушь, даже когда я объективно права.

Ответы

# 13:00 06-08-2005 Люся, обратиться
Елена, у Вас очень хороший возраст и правильное понимание в неприятие того, что с Вами происходит. Это уже главное, и пол- пути по направлению к достижению такой чудесной цели- как исправление своих недостатков! Почитайте литературу по психологии, написанную доступным языком, ещё полезнее было бы пообщаться с психоаналитиком, психологом или психотерапевтом. Ваша самокритичность и желание воспитать в себе уравновешенность вызывает уважение!
# 15:00 08-08-2005 Аноним, обратиться
У меня вот тоже возникли на работе отношения, которые мне стали невыносимо неприятны. Я села и вспомнила все коллективы, которые у меня были до этого, и поняла, что таких проблем у меня раньше не возникало. В связи с этим я решила, что причина в конкретных людях, конкретной ситуации. Я прикинула, возможно ли это изменить, поговорила с людьми, подумала о причинах своего и их поведения. Все взвесила и уволилась. После увольнения я почувствовала, что не придется постоянно прогинаться из- за отношений, которые я не считаю правильными, и я почувствовала себя так спокойно и уверенно. Не всегда стоит считать себя невротиком, Елена.