психолог

14:11 11-08-2005 / Зависимость От.…, обратиться

Почему многие считают, что мыслить человек в состоянии только прожив на земле много лет? Правда никто не говорит, сколько именно надо прожить, чтобы иметь возможность эти мысли высказывать. .. .. .. Часто приходится на форумах читатать такую фразу или подобную ей:
"Ну ясно, юношеский максимализм". Понятно, что чел хочет уколоть тем, что он умудрён опытом, а ты сопляк, мысли твои вообще ничего не стоят, потому что у тебя во- первых, нет опыта, во- вторых, ты вообще не имеешь права иметь свои мысли, а если они у тебя есть, то ты - сопляк!
Сразу скажу, что мне такие отношения между людьми не нравятся, потому что я даже к детям привыкла относится с уважением и их мысли считаю интересными и порой намного мудрее, чем мысли некоторых взрослых людей.
Так вот моё мнение такое, когда чел решает остановить спор таким способом, - это означает, лично для меня, только то, что у него не осталось никаких аргументов.
Особенно неприятно это слышать, когда точно знаешь, что чел, обращает их к собеседнику, который старше его. (Я имею ввиду те случаи, когда я точно знаю возраст обоих собеседников).

Что вы об этом думаете? Как относитесь к таким проявлениям давления? Считаю это именно давлением на психику, т. к. не раз приходилось такое слушать в свой адрес.

Ответы

# 04:27 12-08-2005 Тата, обратиться
Абсолютно согласна с тобой! Меня ужасно раздражает, когда мне говорят что мне рано думать о будущем, размышлять на темы бытия, религии, отношений и т. д. Я считаю любой человек вправе рассуждать, мыслить, думать, иметь свое мнение на любые темы. Мне 18, но я считаю, что это далеко не причина думать, что я ничего не знаю! А жизненный опыт можно приобрести не зависимо от возраста
# 15:33 12-08-2005 Пабло, обратиться
Да у меня теже проблемы. .. любая попытка выразить свои мысли делает так что. .. или тебе начинаю лечить мозги на счет уважения к старшим, либо тупо ставят на место менталитет или дикость?
# 00:27 14-08-2005 Аноним, обратиться
Процессор дан нам от природы. С возрастом растут базы данных и программы обсчета меняются. Плюс с возрастом меняется гормональный фон: -)
А если серьезно. .. Мне 35 лет и я вас понимаю - сама была такой.