психолог

23:37 19-08-2005 / Алена, обратиться

Товарищи! Когда продавец в магазиен довольно- таки настойчиво говорит, что товар хороший, и еще скажет: как же вы можете сомневаться, мне правда становится стыдно и я соглашаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как себя повести в данной ситуации? Я ужасно застенчивая и когда на меня повышают голос, даже если хочу ответить - то не могу, как комок в горле застревает, сразу теряюсь. Заранее спасибо за советы

Ответы

# 11:15 20-08-2005 Люся, обратиться
Конечно Вы делаете правильно, что соглашаетесь, но ведь это не означает что нужно обязательно покупать. Говорите- "Прогуляюсь дальше, только приступила к поиску". С более настойчивыми- можете просто поворачиваться и спокойно удаляться, Вы же не обязаны перед продавцами ни покупать, ни объясняться. Деньги и решение покупать- это только ВАШЕ. Можете перед выходом за покупками проиграть перед зеркалом какой- нибудь волнующий Вас момент.
# 12:30 20-08-2005 Алена - Люсе…, обратиться
А если они вслед начнут кричать что- нибудь противное - такое очень часто бывает - не купишь и они орут что- нибудь как бы другим показать какая я плохая? Я сразу теряюсь и настроение уж точно на весь день никакое
# 12:53 20-08-2005 Люся, обратиться
Алёна, может быть всё- таки такое происходит где- нибудь на рынке, или уличные продавцы так себя ведут? В нормальном магазине такое не должно происходить. Тогда старайтесь обходить сторойной такие тучки- толкучки. А если в обычном магазине, можно обащаться с жалобой к директору. В любом случае сохраняйте выдержку, ведь окружающие тоже негативно относятся к такому обслуживанию и тогда на Вашей стороне сочуствующие, а не осуждающие. Это тренируется с возрастом.
# 13:02 20-08-2005 Алена-Люсе…, обратиться
Я постараюсь. У меня вообще боязнь общественных отношений - мне кажется если кто- то в метро, магазине и пр. скажет какую- нибудь гадость, все окружающие начнут меня осуждать, а не говорящего. Это из школы идет - наши учителя любили устроить такое показательное выступление на публике в троллейбусе, обвиняя ребенка пусть даже в заслуженных проступках, но прилюдно. Моих подружек их родители защищали а меня нет, т. к. мама с ними раньше работала и им верила. Поэтому я такая неуверенная
# 13:07 20-08-2005 Улыбка, обратиться
Ален, ну почему в период развивающегося капитализма, когда полным полно конкурентов, продавцы должны Вам кричать нечто противное? Либо вы что- то путаете, либо живете в селе Горохове, где всем все без разницы, либо не понимаете своих прав- лишь один звонок хозяину и больше ничего не потребуется. Вообще, уважаемая, нужно учиться строить отношения как с близкими, так и более далекими людьми. От Вас самой зависит с каким настроением Вы будете выходить из универсамов, магазинов, палаток, толчков или дорогих бутиков. Я в таком случае мило улыбнусь и скажу: "Девоньки, не дозрела в материальном отношении на покупку Вашего распрекрасного товара "или : "Товар замечательный, но в моем доме идет большущий ремонт, как только, так сразу. .. !". .. ,но это так из области фантазий, ибо я иду покупать всегда конкрентую вещь, которую заранее себе запланировала, но при всем при этом могу по пути захватить и то, что понравилось. .. Хорошего Вам дня! ?)
# 13:22 20-08-2005 Алена, обратиться
Это классный совет, спасибо, девочки. Но вы не заметили, в некоторых магазинах если померить и не купить, они начинают доказывать как это тебе идет, а ты то видишь что нет, и когда наконец отвязываешься от них - смотрят с недовольными физиономиями. А если дело касается овощей и фруктов? Наверное действительно лучше их брать в Рамсторе - там сама что хочешь то и выбираешь
# 13:27 20-08-2005 Врангель К.Ю., обратиться
Рекомендую Вам заняться аутотренингами. Поднимите свое самомнение. Не позволяйте окружающим давить на Вас в той или иной форме. Вы - такой же человек как и все окружающие Вас, поэтому у Вас абсолютно такие же права и обязаности как и, например, у тех же продавцов. Продемонстрируйте чувство собственного достоинства!
# 15:19 20-08-2005 Ирина Муравей…, обратиться
Ален, мне в этом случае помогает фраза "Извините, но при себе у меня сейчас денег нет" или "Наверное я не смогу себе это позволить". Продавцов моментально как ветром сдувает - ведь их цель- то именно Ваши деньги!
# 23:00 20-08-2005 Кэт, обратиться
Ален, тут на "Семейном психологе" предлагали он- лайн тест "Потребительское поведение": http: / / www. insuranceconsulting. ru/ test/ psypsy. php. .. Вам будет интересно, протестируйтесь.