психолог

11:29 08-08-2000 / В.:, обратиться

Мне 23 года. Сейчас у меня нет любимого человека. Однако совсем недавно я собиралась замуж. Но не сложилось. Уж не знаю кто вдолбил, но у меня комплекс-если женщина не вышла до 25 замуж, значит это не нормально. Все время у меня был кто-то под боком, а сейчас вдруг неопределенность. Сейчас встречаюсь с молодыми людьми. Каждого я рассматриваю как потенциального мужа. Они наверное этого пугаются. И не знаю как избавиться от этого страха - "не успеть". Ведь за первого попавшегося замуж выходить тоже не лучший вариант.

Ответы

# 17:09 08-08-2000 В.:, обратиться
Вы правы, говоря, что мужчины "пугаются" Вашего желания. Запретный плод всегда сладок, а вот субъективная ценность чего-либо навязываемого моментально уменьшается. Но хуже всего то, что женщины, которые временно или вообще одиноки и настроены на серьезные отношения, как магнит притягивают мужчин, более всего в жизни боящихся расстаться с собственной свободой. Лозунг этих убежденных холостяков "Нет браку!" Наверное, не ошибусь, если предположу, что несколько таких субъектов уже встретилось Вам на жизненном пути.
Конечно, в том, что женщина стремится устроить свою судьбу, нет ничего ужасного. Есть и немало мужчин, которые хотят жениться, создать семью, и встреча с таким человеком - лишь вопрос времени. Вам не стоит так на этом зацикливаться. Попробуйте разобраться в себе - почему Вы так стремитесь выйти замуж? Это ВАШЕ желание, проистекающее из потребностей Вашей личности, или оно принято исключительно под давлением требований общества, некоего культурного стандарта, который обязывает женщин, достигших 25-летнего возраста вступать в брак и проч. Конечно, в нынешнем обществе статус "замужней" настолько великая ценность, что некоторые женщины готовы сносить ради него любые обиды и терпеть многое. Что можно противопоставить этому давлению? Наверное, жить СВОЕЙ жизнью, а не пытаться жить ЧУЖОЙ. Не все приятные эмоции и переживания на свете связаны с мужчинами, это точно:-) Пустите их в свою жизнь, отворите им дверь, загороженную, образно говоря, этим громоздким шкафом - сверхценной идеей "замужества". Хотя элементарные нормы предосторожности соблюдать все-таки нужно. Например, не связываться с женатыми или мужчинами, которые сразу заявляют, что не готовы к браку. А чтобы это навязчивое желание "выйти замуж" не очень докучало, можно просто вспомнить свои желания в прошлом, которые благополучно исполнились. Сделали ли они Вас по-настоящему счастливой? Не в первые мгновения, а вообще? Добавила ли счастья новая машина или кольцо, которое Вы долго разглядывали на витрине и, наконец, купили?
# 17:48 08-08-2000 not found, обратиться
Самый страшный страх - это страх перед собственными желаниями. Позвольте себе не только захотеть, но спланировать семью. А нормальные мужчины, между прочим, понимают, что после 25-26 лет им тоже пора жениться.