психолог

18:28 08-08-2000 / not found, обратиться

У моей жены проблема со сном. Раньше, до нашего знакомства, она засыпала отлично. Теперь мы стали жить вместе и привыкли друг к другу, она стала плохо засыпать, когда меня нет рядом - я работаю посменно. Она говорит, что когда засыпает, начинает вспоминать прошедший день, что она сделала не так, и думает как это правильно надо было сделать.

Ответы

# 19:17 08-08-2000 not found, обратиться
Скорее всего у Вашей жены развивается так называемая сепарационная тревожность, т.е. тревога в ответ на расставание. Аналогичные явления описаны, например, у жен подводников и пилотов. Подумайте, может быть стоит обзавестись детьми? А может, поменять работу? А может в Вашей семье не все в порядке в эмоциональном отношении? Стоит больше разговаривать с супругой, быть пооткровеннее, больше врмени проводить вместе, когда Вы не работаете. Иногда помогает, если начинает работать жена. Тут очень много вариантов. Если бессоница очень тяжелая - стоит поговорить с психотерапевтом.
# 14:59 09-08-2000 not found, обратиться
Мне кажется, тревожность Вашей жены обусловлена ее неуверенностью в своем положении, а быть может в ее статусе, если она Ваша "гражданская жена". По каким-либо причинам, может, из-за боязни потерять Вас, лишиться Вашего расположения, она прямо не говорит о том, что ее тревожит. Желания, которые она замалчивает, порождают бессонницу. Такое впечатление, что ее что-то очень не устраивает в Вашей совместной жизни. Попробуйте поговорить об этом открыто, мне кажется, ее очень беспокоит то, что она делает "что-то не так" и по отношению к Вам и не удовлетворена своим положением. Обсудите вместе, что бы вы могли изменить в собственной жизни.. Быть может, Ваша жена страдает от недостатка внимания к себе. Есть ли у Вас возможность, допустим, позвонить ей ночью домой с пожеланием "спокойной ночи"?