психолог

03:56 22-04-2001 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. В 1998- м г. у меня произошла банальная история - ушла женщина. Но я, будучи закоренелым однолюбом, так и не смог оправиться от этого удара. Начал пить и жутко пил до этого года. Потом начались проблемы с сердцем, и пить стал меньше. Пропал интерес к жизни. Живу по принципу "день прошёл - и слава богу". Вот, только в Интернете с удовольствием лазию и то потому, что для этого не надо прикладывать особых усилий - сиди себе дома да жми на кнопки. Но я хочу спросить не об этом, ибо я уже смирился с тем, что личная жизнь не сложилась. И нынешний образ жизни меня, в общем- то, устраивает,
Я хочу спросить вот о чём: у меня трясутся руки, а при волнении дрожь усиливается до чудовищных размеров. Появились какие- то дурацкие страхи - иногда даже на улицу выходить не хочется. Если приходится общаться с незнакомыми людьми - снова волнение и снова дико трясутся руки. Если милиция останавливает на улице, чтобы проверить документы - снова эта проклятая тряска, хотя я "чту уголовный кодекс" и с документами всё в полном порядке. Что делать? Как с этим бороться?

Ответы

# 09:11 22-04-2001 not found, обратиться
У Вас, очевидно, была депрессия, которую Вы "лечили" алкоголем. Сейчас т. н. неполный выход из депрессии, а по существу - смена симптоматики и формирование хронического тревожного состояния с явлениями социальной фобии и других типов фобий, а также генерализованной тревоги. Возможно изменение характера по типу т. н. постстрессового расстройства личности. Рекомендую обратиться к психотерапевту, поскольку, как понимаю, состояние становится хроническим.