психолог

09:08 09-08-2000 / not found, обратиться

У меня сложилсь тяжелая ситуация, которая усугубляется чрезмерной мительностью и внушаемостью. Я не могу выйти из депрессии уже длительное время, мне постоянно кажется, что я чем-то болею. Я с детства "переболела" всеми ужасными болезнями и что самое поразительное у меня даже были симптомы этих болезней, в 11 лет угодила в больницу с ложным аппендицитом! Год назад у меня был бзик на онкологии..на сегодняшний день ВИЧ, СПИД....хотя, всех партнеров я знаю и общаюсь с ними (а их совсем немного). Я знаю, что никогда в жизни не заставлю себя пойти в кнсультацию, сдавать анализы, просто умру...А хуже мне становится постоянно, постоянно рассматриваю себя, не дай Господи что-то найду..Все....ложись и умирай....не знаю, что делать, я совсем себя доконала. Посоветуйте?

Ответы

# 20:39 09-08-2000 not found, обратиться
Вы описываете классическую картину так называемой нозофобии (т.е. страха болезней). Это невроз, нередко сочетающийся с депрессией. Помогают психотропные препараты и психотерапевтическое лечение. К сожалению, нередко это состояние принимает затяжной и рецидивирующий характер. Но помочь можно, причем нередко - очень и очень хорошо. Так что надо идти к психотерапевту.