психолог

23:07 24-09-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте, очень прошу Вашего совета. Сейчас мне 29, несколько раз меняла работу с момента окончания института – меняла, чтобы перейти на более высокооплачиваемую и интересную. С начальниками не ругалась, с коллегами проблем не было, скорее могу сказать, что поддерживаю отношения со многими “ бывшими коллегами” , стречаемся и так далее. Казалось бы, где проблема. А проблема в том, что всегда находится человек, которому я “ не приглянусь” в коллективе, где бы я не работала. Замечаю вот такую тенденцию. Раньше казалось ерундой и совпадением, но постепенно начинаю о такое совпадение спотыкаться. Я женщина общительная, обычно быстро обрастаю знакомыми и друзьями, но всегда есть одно но. В виде женщины, моего возраста или около того, которая, как говорится, начинает вставлять мне палки в колёса. Неодобрительно высказываться обо мне за моей спиной (несколько раз получалось зайти невовремя или просто услышать, не от других), либо открыто ехидничать или демонстративно что- то делать, делать вид, что не слышит, что неинтересно, что ей нет дела до этого предложения, и так далее. Я пыталась проанализировать своё поведение. Вроде, со всеми стараюсь общаться ровно. Может быть, я своим поведением или особенностями характера вызываю такое поведение со стороны определённой женщины? Я уже думала о зависти, но эта версия не подходит– обычно один возраст, один социальный статус, тоже был парень (сейчас– тоже замужем), зарплаты немногим различаются. Я уже не знаю что подумать. Я могу понять, что нельзя нравится всем, я к этому не стремлюсь, но мне просто по человечески хочется понять, откуда появляются такие люди, которые нарываются и набиваются в соперницы, когда нам не за что соперничать и совершенно незачем. Возможно, я провоцирую это? Как “ правильно” себя вести в таких ситуациях? Скоро мне идти в новый коллектив. Прошу совета у доктора, чтобы избежать возможных ошибок в поведении. Спасибо!

Ответы

# 23:38 24-09-2005 Ольга, обратиться
Может быть, вы сами выбираете зачем- то такие коллективы, с такими вот женщинами? Я вот заметила, что с женщинами, с которыми я соперничаю по ряду вопросов, мне обычно интереснее, чем с другими, в других вопросах. Мы видим одинаково проблемы и понимаем друг друга с полуслова. Что- то такая ситуация вам положительно дает.