психолог

16:58 24-04-2001 / Марина Владимир…, обратиться

Добрый вечер. Хочу проконсультироваться по поводу состояния моего отца. Ему 85 с половиной лет. Имеют место быть все присущие его возрасту изменения здоровья: атеросклероз сосудов головного мозга, сердечная недостаточность, иногда повышенное артериальное давление. К этому добавлен алкоголизм (ежедневно 250 гр водки с 13: 00 и до сна, иногда, видимо, в период плохого самочувствия, доза доходит до 500 гр, но не более). 9 месяцев назад умерла мама. Она принимала на себя все агрессивные проявления отца. Поэтому, я практически ничего не знала о его состояниях. Отец очень сильно переживает потерю матери. Это периодически вызывает приступы его аргессии на фоне опьянения, по моим наблюдениям, в период магнитных бурь. В трезвом виде он осознает свое поведение и сильно переживает. Отец категорически отказывается идти на прием к невропатологу (по причине того, что стесняется алкоголизма). Очень жалко его. Он устал от сложившейся ситуации. Возможно ли вывести его из этого состояния до такой степени, чтобы можно было все- таки уговорить показаться невропатологу? Ситуация ещё усложняется тем, что отец живет с моими сыном и невесткой. У невестки сейчас 12- 14- недельная беременность. Т. к. невестка большей частью находится дома, то все угрозы, оскорбления и агрессия со стороны деда приходятся на её долю. Она боится оставаться с ним дома одна.
Подскажите, какие меры можно предпринять?
Заранее благодарю за консультацию

Ответы

# 08:14 25-04-2001 not found, обратиться
Извините за резкость, но задайте себе простой вопрос: "Как случилось, что Вы не можете справиться с 85- летним беспомощным стариком- алкоголиком и позволяете ему мучить Вашего ребенка? Просто потому, что это Ваш отец? Или потому, что он переживает из- за смерти Вашей мамы? " Но для зла всегда есть "оправдания". Мои рекомендации банальны. Не давать денег на спиртное, устроить пару хороших скандалов, не пускать отца на цлицу вплоть до того, что запирать дверь на ключ, начать давать ему даже под принуждением препараты корректоры поведения (тиапредал, неулептил). В конце концов, госпитализировать в наркологию на 2- 3 месяца.