психолог

08:32 02-10-2005 / Марина, обратиться

решила написать сюда, наверное потому что мне надо выговориться. ..
долгое время у меня было все хорошо- пока не наступила осень 2004 года. мне поставили диагноз- порок сердца, точнее его поставили весной, но я об этом узнала только спустя пол года. я тогда заканчивала школу и понятное дело, узнав о нем тогда у меня бы опустились руки и я не поступила бы в универ. так вот осенью я узнаю что нужна операция и надо срочно брать академ и ехать в соседний город в больницу. после этого у меня была истерика на тему , что все люди как люди будцут учиться а я на год выпаду из общего потока(к этому следует добавить , что город всего 600 тыс и в принципе у меня куча знакомых, что сразу создает некоторую проблему. все будут спрашивать что и как и почему я не учусь. а что говорить не знаю! )
вот поехала в больницу толком и не зная что меня ждет, там мне сразу прописали ново- пассит - успокоительное(как я сейчас поняла я оч эмоциональна из- за проблем с сердцем в некоторой степени+ еще особенность характера).
там мне было тяжело, но помогло то что мне постоянно звонили, писали смски друзья. там персонал с ума сходил от того сколько мне звонили. .еще сыграло оч важную роль то, что я там была не одна такая. и у меня был не самый страшный диагноз(у некоторых это была уже 2 или даже 3 операция)и я знала , что это 1 и последняя операция(хотя меня больше всего пугал вид шва и то как к этому отнесуться другие). была там и девушка которая мало того что была вся синяя, её мучала одышка и она знала что ей потребуется как минимум 2 операции. у нее к тому же не было там ни родителей ни друзей, мы её всячески поддерживали.
оказалось шва я боялась не напрасно- 21 см от ключицы до живота. ..
сколько я слез проливала по поводу тго, что мне пришлось отказаться от половины гардероба, а почти весь летний купить заново, да еще и не всякая модель подходит(зачастую нравиться вещь, а понимаешь что такую не сможешь надеть)шов мой видели только врачи, родители, сестра.
так до сих пор я никому не решилась его показать.
из- за этого не хожу в сауну, в баню, бассейн, не передеваюсь при подругах, одна хожу по магазинам или с мамой или запираюсь в примерочную. .. раз пришлось пойти с знакомой в баню, так она мне после этого сказала, что понимает почему у меня спортивный купальник. мне от этого легче не стало, только наоборот. ненавижу жалость, поддержка это совсем другое)
сейчас же смотрела фотки девчонки, у нее с 3 лет шов под мышкой и с 6 на грудине, так она там в открытых топах. и я сейчас только осознала что мне не хватит смелость носить такие же по крайней мере еще несколько лет. и мне почему то оч больно от этого. восхищаюсь её смелостью, она из- за этого почти не имеет друзей. так как она постоянно мотается по больницам и они не понимают ее состояние.
мы обсуждаем даже сейчас вопрос о коррекции моего шва. но результат не могут точно предугадать, может стать лучше, а может и хуже.

скажите как бы вы поступили на моем месте?

Ответы

# 00:52 03-10-2005 Аноним, обратиться
советую сильно не растраиваться, тем более операция уже позади. Моей сестрёнке удалили почку шов от поясницы до пупка, она ни сколько не переживала, вышла замуж родила. Ещё у знакомых сыну сделали операцию на ноге шов был от колена и до лодыжки, ему дома делали примочки около года димексидом шов рассосался. Но для этого нужно терпение и время.
# 08:45 03-10-2005 Елена, обратиться
Мариночка! Что ж Вы так себя мучаете! У меня тоже шов, примерно Ваших размеров, сначала думала вздернусь, а сейчас. .. .во- первых он стал менее заметным, во- вторых я приняла свое тело. .. Если задумываетесь о пластике - отлично, но пойдите от простого к сложному: сначала физио. мази рассасывающие, примочки (кстати димексид и правда помогает, но на молодой коже) а Вы молодая, а потом, если потребность сохранится сделаете пластику. .. .. Главное, что Вы живая и теперь здоровая. .. .все пройдет, наладится и учеба и отношение к себе, важно, чтоб Вы сами себя в угол не загоняли. .. .. Желаю Вам здоровья, удачи и , конечно, веры в свои собственные силы.
# 23:13 03-10-2005 Катя, обратиться
Марина, а у меня шов на лице. Вот это действительно трагедия была для меня, никаким гардеробом не прикроешь, разве что арабским. И все- все видит и рассматривают. А ешще спрашивают. ..
# 09:02 04-10-2005 Марина, обратиться
да я в принципе не говорю , что у меня самая страшная трагедия, таких людей сотни тысяч. .
просто неприятно, когда люди начинают тебя жалеть и считать ущербной в каком то плане. .
а с лицом конечно гораздо сложнее, я понимаю.
просто, я думаю мне надо время, чтобы смириться с этим и , может быть, даже начать носить открытую одежду.
эта девочка сказала мне такую фразу: кто знает. тот замечает, а другие даже и не замечают. .мне интересно проверить это утверждение, но не знаю с кого начать)))))
# 10:05 04-10-2005 Елена, обратиться
Марина, молодец! Надо пробовать. .. .а тренироваться, как известно, нужно на тех кто для тебя чужой. .. . Чужой и жалеть не начнет (по крайней мере тебе ни чего не скажет) да и не в курсе он что это и есть ли вообще. А что до того, что тебя все жалеют. .. .. не воспринимай это так: просто когда в жизни наших знакомых случаются сложности мы считаем, что просто необходимо что- то сказать и не всегда говорим то, что надо, или говорим не тем тоном, вот и кажется , что жалеют, врут и т. д. Почаще улыбайся, выходи из тени и не прекращай общаться с людьми. Желаю удачи.
# 10:27 04-10-2005 Марина, обратиться
я вот даже сейчас так думю, что даже и лучше что я посмотрела те фотографии. теперь есть хоть какой то стимул , хотя бы даже, как это банально бы не звучало, она может а я нет. .
посмотрим может и шов не будет столь заметен он все таки косметический, но склонен к келлоиду. .
Елена, не подскажете, когда шов станет менее заметным и сколько вам времени потребовалось, чтобы полюбить его? и вообще если то не секрет конечно где он у вас?
спасибо за поддержку.
у меня сейчас кстати отличная группа в универе, где все меня любят и уважают. )
# 06:01 05-10-2005 Елена, обратиться
Шов у меня поперечный на брюшке, зашивал меня студент- медик (ну практика у него была! ). Менее заметным стал примерно через год, НО Я ЕГО НИ ЧЕМ НЕ МАЗАЛА, а полюбила я себя . .. . наверное когда поняла , что шов этот ни как не влияет на мои умственные способности и душу. .. . Главное не озлобиться на все. Вы молодец, тем более у Вас как я понимаю куча интересов и друзей. .. Живите и радуйтесь, желаю Вам удачи.
# 18:35 06-10-2005 Willi, обратиться
Марин - не надо любить шов: ) но принять его - вполне можно. Вы же принимаете наличие у вас - ну, скажем шеи? :) а вот у африканских народов обычная наша шея - считается законченным уродством и они с детства дитям одевают металлические кольца, чтобы шея вытянулась. .. примите ваш шов как вашу уникальную изюминку (у большинства нет, а у вас есть: ). Наличие изюминок стимулирует опять же творческий подход - вот все ходят в просто топиках, а вы, например, можете сделать топик двойного назначения: просто обычный и, скажем, с какой- нить лентой от лямки до штанов или крест- накрест - нетривиально и модно: ) И это. .. вспомните: вот вы когда по улице ходите, на людей, конечно, внимание обращаете, но, почти всегда, как бы вскользь. .. не верите? попробуйте точно вспомнить, во что были одеты все те люди, которых вы сегодня встретили. .. или хотя бы те дамы, на чей наряд вы обратили особенно пристальное внимание? вы точно сможете воспроизвести в деталях весь ее облик? .. . вот, вот также и люди: даже если глаза большие делают, но через секунду уже забыли (забили, плюнули и пр. :) вы начинаете говорить, улыбаться и все внимание на вашей улыбке замечательной и ваших словах: ) и это, у вас теперь есть изюминка, которую можно обыгрывать: ))) а если исчезнет через год - ну, бог с ней. .. зато творческий подход к своей одежде останется: ) а "доброжелателям" можно не отвечать. .. зачем помогать им умножать количество бессмысленных слов в эфире. .. в мире итак много хлама: )))
# 09:41 08-10-2005 Марина, обратиться
спасибо за совет)
похоже тот день просто был моей слабостью.
теперь все опять вошло в коллею и я готова действовать! ))
я уже за год столько всяких способов придумала, можно будет скоро в модельеры идти))
а меня , по крайней мере, я так думаю ценят за мои личные качества. конечно внешность(даже не сами физические особенности, ва чувство стиля, умение создать свой неповторимый образ) занимает не последнее значение но все же. ..
еще раз спасибо за поддержку