психолог

06:51 25-04-2001 / Сергей, обратиться

Помогите подростку разобраться в людях : ). Почему у такого большого количества умных людей присутствует достаточно заметная инфантильность. Выражается она, обычно, в незлых шутках и тп. Из общеизвестных примеров, на ум приходит Энштейн - он очень людил такого рода вещи. Помнится, даже видел где- то его фотографию, на которой он демонстративно высунул наружу язык. Поражает не только наличие, сколько частота и объем встречаемого предмета у людей. Как по вашему чем это может быть вызвано - фиксация на детском возрасте способствует развитию интеллекта? высокий интеллект вынуждает люей скатываться к несколько инфанитльному поведению? эти люди кажутся мне умными, так как у меня самого произошла фиксация на детстве : ))? еще какие- нибудь причины (больше ничего в голову не приходит)?

Ответы

# 23:17 25-04-2001 not found, обратиться
Иногда дурачиться и шутить позволяет мудрость (это насчет Эйнштейна). Кроме того, креативность напрямую зависит от уверенности в себе. Причем последней должно быть в избытке. Отсюда и соответствующий юмор. Ну а "серьезных" трудов по связи интеллекта с инфантилизмом я, к сожалению, на память привести не могу. Лучше поищите самостоятельно с помощью поисковой машины или на каком- либо психологическом сайте, например, psychology. ru.