психолог

12:40 11-10-2005 / Миша, обратиться

Даже не знаю, как сформулировать цель, с которой я пишу все это здесь, ибо путей решения моей проблемы не вижу. Началось все еще в первом классе школы, когда я неправильно повел себя в конфликтной ситуации, после чего все покатилось с горы как снежный ком. Ситуация, когда человек оказывается изгоем среди сверстников вряд ли может считаться благоприятной и часто влечет за собой тяжелые последствия. В моем случае это была зависимость от компьютерных игр. Они помогают человеку на время уйти от реальности и проблем, но при этом он погружается в другую реальность – виртуальную, а проблемы тем временем лишь усугубляются. Разумеется, тогда я не считал свое увлечение чем- то вредным, тем более зависимостью, понимание этого пришло лишь когда мне удалось от нее избавиться, но было уже слишком поздно.
Самостоятельно вырваться из виртуального мира компьютерных игр можно, но вернуться в реальный – нет. К тому моменту я уже окончательно утратил возможность нормально общаться с окружающими.
Так в чем конкретно заключается проблема? В том, что я один. Конечно, найдется много людей, которые не являются душой компании, но это все равно не то одиночество, в котором оказался я – когда понимаешь что у тебя не просто нет друзей и даже просто приятелей, но и никогда не будет. И это не просто высказывание, вызванное депрессивным настроением – это вывод, подтверждаемый обычной человеческой логикой и многочисленными неудачными попытками изменить ситуацию. Что бы я не делал, какие бы модели поведения не пробовал всякий раз, когда попадал в новый коллектив, я неизменно оказывался за бортом, хотя такого негатива, как в школе (когда тебя морально унижает множество людей) больше не было. Даже если начиналось все нормально, люди быстро теряли ко мне интерес, ибо я слишком отличаюсь от них: по другому смотрю на жизнь, имею другие интересы, даже разговариваю не так (собственно РАЗГОВАРИВАТЬ я не умею, по крайней мере, поддержать разговор не удается). Усугубляется все тем, что внешне я реально похож на психа – у меня диагноз « невроз навязчивых движений» , дергается лицо, причем очень заметно, лечение абсолютно никакого эффекта не оказывает. В сочетании с неспособностью нормально общаться неудивительно, что меня считают « психом- одиночкой» . На этом фоне как- то тускнеют более мелкие проблемы вроде сильной близорукости, которая часто мешает узнать знакомого человека на расстоянии 5 метров (очков я не ношу, потому разглядеть на расстоянии не могу только относительно мелкие детали вроде надписей или лиц).
При этом не стоит думать, что я какой- то совсем опустившийся и ничего не умеющий лентяй. Я журналист – игровой обозреватель (пригодился геймерский опыт). Собственно превращение КИ в работу и помогло избавиться от зависимости, ибо теперь они интересуют меня лишь как объект для написания статей, от самого процесса игры теперь интереса никакого. При этом я вполне могу разговаривать с людьми по официальным вопросам, да что там говорить, я могу придти в супермаркет компакт- дисков, попросить там диски на халяву и получить их (! ) (не совсем уж на халяву конечно – в обмен на соответствующее упоминание в тексте), а вот просто общаться - никак.
И это действительно страшно. Одиночество в толпе намного хуже, чем одиночество где- нибудь на острове. Это пустота вокруг и внутри, которая каждую секунду высасывает из тебя жизненные силы, не давая ничего взамен, пустота, которая не оставляет человеку даже смысла для существования. Жуткое состояние, когда нет цели в жизни и нет желания умирать – нет вообще ничего, ибо для окружающих ты попросту не существуешь.

Ответы

# 14:07 11-10-2005 Anna, обратиться
A skolko Vam let?
# 18:39 11-10-2005 Миша, обратиться
18. .. Вот только не надо говорить, что "все еще впереди и прочее". За несколько лет лучше не стало, не станет и потом.
# 18:51 11-10-2005 Натали, обратиться
Ну, знаете, Миша, с таким отношением, с таким писсимизмом, действительно лучше не станет! Мой Вам совет, обратитесь к специалисту очно. Надо постараться взять себя в руки! Поверьте, у многих людей в жизни есть проблемы посерьезнее! Начните со своих "плюсов", не может так быть, чтобы у человека все было только в "минусе"! Удачи!
# 19:49 11-10-2005 Аноним, обратиться
Наверное ты не с теми людьми общаешься. Найти свой круг общения очень непросто, многим это так и не удается. Конечно, ты прав, за несколько лет лучше не стало. А ты спроси любого встречного, даже того, кто производит впечатление общительного веселого человека, стало ли ему лучше за последние несколько лет? И, знаешь, парень, даже если ты преодолеешь себя и тебя примут в каком- то коллективе, уверяю, от общения ты устанешь еще больше, чем от одиночества. Мне много лет и в детстве и юности у меня были такие же проблемы и я знаю, что говорю. Мои слова для тебя сейчас пустой звук, но ты их вспомнишь, когда улыбаясь своим приятелям будешь думать: "А пошли бы вы все. .. " Не буду говорить про психологов, психотерапевтов и т. д. Ты это и без меня знаешь. На прощание небольшой совет, хочешь принимай, хочешь нет - перечитай сказку о гадком утенке Андерсена
# 04:16 12-10-2005 Михаил, обратиться
А существует ли он вообще, мой круг общения? Я пытался общаться с ращными людьми и таких как я не видел НИГДЕ. Когда тебя полностью игнорируют и даже такие дела, как выборы старосты или коллективное вступление всей группой в студенческую организацию проходят даже без твоего ведома - это уже не просто отсутствие друзей, а полная изоляция. Даже когда я пытаюсь куда- то вступить, меня оттуда выгоняют (не то, чтобы выгоняют, но дают ясно понять, что я там лишний).
А плюсы. .. Пожалуй они есть, но имеют значения только лично для меня. Ну да, я наприаер умею неплохо писАть (в смысле стиля), вот только кому до этого какое дело, даже если кто- то случайно узнает?
Проблемы посерьезнее? Конечно, в мире много людей, которые не доживут до завтрашнего утра, но это душу не греет. ..
# 10:43 12-10-2005 Милла, обратиться
А Вы сами как к людям относитесь? Вы кого- нибудь любите? Вы не ведете себя высокомерно? Чем Вы вообще от остальных отличаетесь? Какие у Вас интересы и какие у них? Какие модели поведения Вы использовали?
Если Вы окажетесь еще когда- нибудь неправы, как в детстве, если я правильно поняла, лучше просто извиниться без всяких попыток оправдаться.
Мы, люди с форума, не знаем, как Вы проявляете себя в общении. Может Вам набраться духа и поговорить с кем- нибудь из Вашей группы, просто спросить, почему Вас игнорируют? Это, конечно, очень сложно, но по- другому ответа не получить. В мире людей гадкие утята лебедями не становятся, надо нас собой работать, это всегда тяжело.
# 16:42 12-10-2005 Аноним, обратиться
А по- моему, глупо спрашивать: "Почему вы меня игнорируете? " Люди сами выбирают себе друзей и вообще не обязаны что- то объяснять. Возможно, Вы ведете себя настроженно, как бы в своей скорлупе - ставшая уже многолетней привычка, люди это чувствуют на подсознательном уровне и отодвигаются. Наверное, не нужно над этим париться. Таких людей как Вы предостаточно и в дружбу набиваться никому не нужно, разве что попробовать вести себя более открыто, проще. Кончится всё тем, что Вы встретите такую же замкнутую девушку, женитесь на ней, заведете детей и будете жить своим замкнутым миром, и будете вполне счастливы и никто не будет Вам с ней так уж нужен. А друзья - они есть по молодости, а потом постепенно отдаляются друг от друга в свои семьи и к детям.
# 16:56 12-10-2005 Милла, обратиться
Может спрашивать и глупо, но другого варианта получить информацию, чтобы работать над собой нет. Люди не обязаны ничего объяснять, но, я уверена, не откажут. Вот нам всем хочется помочь Мише, и им захочется, если он просто поговорит с кем- нибудь. Зачем делать вид, что тебя не беспокоит отношение к тебе окружающих, если это не так? Аноним, Вы предлагаете подождать Мише лет 15, когда все перестанут дружить разойдутся по семьям? Все равно ему придется общаться в коллективе на работе. В дружбу набиваться не нужно. Нужно научиться общаться так, чтобы друзья или просто приятели появлялись сами собой!
# 17:17 12-10-2005 Милла, обратиться
Да, Миша, забыла еще одну деталь. Многих не любят за то, что они не здороваются. Это только кажется мелочью! Обязательно начните носить очки или линзы и всегда говорите всем знакомым "Добрый день! " с улыбкой. Это просто, но я Вам обещаю - сработает! Я работаю начальником отдела продаж, в продажах очень преуспела сама и мои ученики- подчиненные. Все наши действия в жизни - это продажи (себя, своих идей), где самое главное - установление доверия. Вы даже не представляете какие мелочи иногда влияют на установление доверия! Используйте открытые позы, подавайте мужчинам руку (немого вверх ладонью) и хоть немножко, но станет лучше. Начните с малого!
# 18:36 12-10-2005 Аноним, обратиться
Ты прочел вчера мой тебе ответ (ну там про сказку о гадком утенке было, ты, ей Богу, перечитай все- таки). Пишешь не видел таких как ты. Вроде бы людей еще не клонируют (хотя можешь пофантазировать на эту тему). И еще, тебе здесь советовали работать над собой. Оно конечно можно. Но ведь никто не знает в каком направлении должна вестись эта работа (и не верь тому, кто тебе скажет, что знает)и каков будет результат. Возможно, с помощью каких- то психологических приемов ты добъешься, что ОНИ тебя примут. Но неужели ты всеръез хочешь стать таким же как ОНИ?
Человеческое общество по мере развития становится все более разобщенным. Не мне судить хорошо это или плохо, но это так. Вот увидишь, когда тебе стукнет 40 и ты всмотришься в ту новую молодежь, то с изумлением заметишь много подобных тебе восемнадцатилетнему.
# 22:55 12-10-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Миша! Мне очень грустно читать ваше письмо… Почему? Потому что проблема одиночества волнует очень многих людей в Москве. Это при том, что население приближается к отметке 18 миллионов… И что интересно одинокими оказываются совершенно разные люди, с разной внешностью и особенностями. Почему? Кто- то в силу проблем в общении, другие просто слишком умные, для обычных развлечений этого возраста, третьи не могут избавиться от комплексов, полученных в результате общения со сверстниками, а четвертые вообще безо всяких видимых причин. Так называемые « белые вороны» - люди отличные от других. Что происходит дальше с ними, когда они взрослеют? Многие из них становятся известными людьми. Не вспомню сейчас много фамилий, но над Ириной Панаровской тоже издевались в школе(с ее собственных слов в одном из интервью). И все мы знаем Ирину Понаровскую, а ее мучителей не знает никто. Почему? Потому, что она смогла преодолеть свои комплексы, и пошла дальше, добившись успеха. Верные друзья… Их у всех не очень много. Бывает за всю жизнь несколько самых верных. Их сложно встретить любому человеку. Почему? В таком мегаполисе как Москва, люди очень разобщены, заняты работой, учебой… И что теперь? Всем уйти в собственный мир или виртуальный мир. Я не думаю, что это выход. Общению можно научиться. Какие другие мешающие факторы можно устранить (конечно, в той степени, в которой это возможно). Людей по интересам можно найти. Сейчас появилось множество клубов по интересам(танцы, спорт, театр, т. п. ) . Поэтому главное, захотеть, что- то менять… Если есть желание, выход найдется! Миша! Насчет вашего диагноза? Напишите мне подробности на е- mail. Когда это появилось? Что этому предшествовало? Какие события в вашей жизни. Попробую узнать для вас информации, возможно ли вылечить.