психолог

03:28 26-04-2001 / Лариса, обратиться

У меня 19- летний сын. Сегодня утром обнаружила записку на закрытой двери в его спальню: "Мама, пожалуйста, не беспокой нас. Антон" В коридоре стоят женские туфли на шпильке. Постоянной подружки у него нет, миловался все время с разными девушками и вне дома. Это случилось первый раз. Я даже не знаю как ее зовут. Конечно, я представляла все по другому: он долго с девочкой дружит, затем знакомит нас, мы вместе общаемся и когда- нибудь она у нас останется ночевать. Сначала бы в разных спальнях они спали, потом позволила бы вместе улечься. Но чтобы так, как сегодня утром обнаружила! !! Я тихо собралась и ушла на работу. Вечером предстоит разговор. Как мне быть? Неужели теперь он всегда будет своих очередных подружек приводить в дом? Или наступила пора разменивать нашу 3- х комнатную квартиру? Сын - студент 3 курса, а еще работает, чтобы оплачивать учебу и себя одевать.

Ответы

# 22:26 26-04-2001 not found, обратиться
Если сочтете нужным и наберетесь смелости, поговорите с сыном. Однако вначале поговорите с мужем. Представления о сексе у женщин и мужчин различны, в частности, о том, что "можно" и чего "нельзя". Ну а различия между поколениями - это само собой. И еще пожалуй, самое важное сейчас не "воспитывать" сына (к сожалению, Вы уже опаздали - он самостоятельный мужчина), а поближе познакомиться с его подружкой.
# 16:09 22-05-2001 Наталия, обратиться
Здравствуйте. Моей дочери 15 лет, умная девочка, хорошо учится, но, к сожалению, у нас не сложились с ней доверительные отношения и она очень мало рассказывает о своей "личной"жизни.
Я, конечно, знаю всех ее подруг, но в последнее время она все чаще стала общаться с мальчиками, причем знакомится с ними в чатах Интернета. Но меня сейчас волнует даже не это(хотя это тоже меня беспокоит), а то, что она меня обманывает. На выходные мы с мужем уезжаем на дачу, а дочь чаще остается дома, т. к. на даче у нее нет друзей и она категорически отказалась туда ездить. Мы не стали на нее давить и оставляем ее одну, периодически созваниваясь. Обычно она бывает дома и к ней иногда приходят ночевать подруги. А вот на днях я невольно услышала ее разговор с подругой, в ходе которого она рассказывала, что в субботу ночью (когда мы были на даче)она с приятелем была в ночном клубе до 5 утра. Нам она ничего не сказала и я просто не знаю, что делать. С одной стороны я не могу ей сказать, что слышала ее разговор, а с другой- я же его слышала. Что нам делать? Не оставлять ее , т. е. отказаться от поездок на дачу, или заставить ее ездить с нами или что вообще нам делать? Один раз я уже ловила ее на обмане- она сказала, что идет гулять с подругой, а на самом деле , как потом выяснилось, встречалась с мальчиком. Я попыталась поговорить с ней и спросить, почему она обманывает, на что дочь ответила: "А если я скажу правду- ты меня не отпустишь". Простите за некоторую сумбурность изложения, вся эта история буквально выбила меня из колеи.

В остальные дни недели она сидит дома и общается со всеми по телефону или по инету.
# 08:32 05-11-2006 Юля, обратиться
Здравствйте! Я очень боюсь, что мой ребенок меня не любит. Дело в том, что мне 25 лет, ребеночку, дочке, годик. Так получилось, что мы с мужем живем у моих бабушки и дедушки, которые достаточно еще молоды. Пока не купим свою квартиру, уйти нам некуда. Проблема в том, что бабушка очень сильно вмешивается в воспитание ребенка. Конечно, она мне помогает и ее помощь неоценима. Когда я пришла из роддома, у меня были осложнения, где- то два месяца я еле ползала. Бабушка с нами все время дома, не отходит от внучки, но по- моему она считает, что ребенок это скорее ее. Получается так, что моя дочка к ней очень привязана, хотя я сама сижу в отпуске, не отхожу от ребенка, постоянно занимаюсь, играю с ней, дочка все время при мне и бабушке. Стоит бабушке куда- то уйти, дочка плачет БА- БА, как- будто меня и нет вовсе, бегает, ищет ее. Гулять мы ходим вместе с бабушкой всегда. Бабушка говорит, что мне нельзя доверить ребенка, она боится за нас. Дома, если ребеноок плачет, бабушка бежит, забирает дочь у меня успокаивать, теперь ребенок, когда плачет или чего- то боится, то бежит успокаиваться не к маме, а к бабушке. Хотя я бабушке постоянно говорю, что ребенок должен успокаиваться у матери, а бабубшка злится, обижается, что, мол, "Я ей помогаю, а она неблагодарная, еще возникает". Потом бабушка моей матери с таким чувством гордости говорит, что я ревную дочку к бабушке, "А что делать, если ребенок сам ко мне бежит, ручки тянет? " Если дочка дома шлепнется на попку, (она учится ходить, по - моему без этого не вырос еще не один ребенок), бабушка бежит с криком и обвинениями, что меня надо лишить материнства, что ее дети никогда не падали, а ты, стоишь рядом и ребенок у тебя на глазах упал, мамаша. Постоянно меня во всем контролирует, как я ребенка одела, чем кормлю и тому подобное. Если вдруг я случайно одна пойду гулять с дочкой, или остаюсь с ней дома - куча наказов, записки, что как делать, беречь ребенка. Но ведь я - мать, взрослая женщина. Я очень люблю дочку, не отхожку от нее, я очень добрая, никогда даже не повысила голоса на детку, но почему- то она липнет к бабушке, а ко мне любит только к груди приложиться. Бабушку очень люблю, но она не дает мне полноценно общаться с дочей. Полуачется какой- то суррогат. Я не хочу потерять близость с ребенком. Я стремлюсь к дочке, а она отдаляется. Бабушке, похоже, это очень льстит и приятно. Но ведь если ребенок не признает мать, зачем мне жить? Дочка - мой смысл жизни. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне очень тяжело. Заранее большое спасибо.
# 08:34 05-11-2006 Юля, обратиться
Здравствйте! Я очень боюсь, что мой ребенок меня не любит. Дело в том, что мне 25 лет, ребеночку, дочке, годик. Так получилось, что мы с мужем живем у моих бабушки и дедушки, которые достаточно еще молоды. Пока не купим свою квартиру, уйти нам некуда. Проблема в том, что бабушка очень сильно вмешивается в воспитание ребенка. Конечно, она мне помогает и ее помощь неоценима. Когда я пришла из роддома, у меня были осложнения, где- то два месяца я еле ползала. Бабушка с нами все время дома, не отходит от внучки, но по- моему она считает, что ребенок это скорее ее. Получается так, что моя дочка к ней очень привязана, хотя я сама сижу в отпуске, не отхожу от ребенка, постоянно занимаюсь, играю с ней, дочка все время при мне и бабушке. Стоит бабушке куда- то уйти, дочка плачет БА- БА, как- будто меня и нет вовсе, бегает, ищет ее. Гулять мы ходим вместе с бабушкой всегда. Бабушка говорит, что мне нельзя доверить ребенка, она боится за нас. Дома, если ребеноок плачет, бабушка бежит, забирает дочь у меня успокаивать, теперь ребенок, когда плачет или чего- то боится, то бежит успокаиваться не к маме, а к бабушке. Хотя я бабушке постоянно говорю, что ребенок должен успокаиваться у матери, а бабубшка злится, обижается, что, мол, "Я ей помогаю, а она неблагодарная, еще возникает". Потом бабушка моей матери с таким чувством гордости говорит, что я ревную дочку к бабушке, "А что делать, если ребенок сам ко мне бежит, ручки тянет? " Если дочка дома шлепнется на попку, (она учится ходить, по - моему без этого не вырос еще не один ребенок), бабушка бежит с криком и обвинениями, что меня надо лишить материнства, что ее дети никогда не падали, а ты, стоишь рядом и ребенок у тебя на глазах упал, мамаша. Постоянно меня во всем контролирует, как я ребенка одела, чем кормлю и тому подобное. Если вдруг я случайно одна пойду гулять с дочкой, или остаюсь с ней дома - куча наказов, записки, что как делать, беречь ребенка. Но ведь я - мать, взрослая женщина. Я очень люблю дочку, не отхожку от нее, я очень добрая, никогда даже не повысила голоса на детку, но почему- то она липнет к бабушке, а ко мне любит только к груди приложиться. Бабушку очень люблю, но она не дает мне полноценно общаться с дочей. Полуачется какой- то суррогат. Я не хочу потерять близость с ребенком. Я стремлюсь к дочке, а она отдаляется. Бабушке, похоже, это очень льстит и приятно. Но ведь если ребенок не признает мать, зачем мне жить? Дочка - мой смысл жизни. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне очень тяжело. Заранее большое спасибо.