психолог

12:31 26-04-2001 / Юля, обратиться

Посоветуйте, как правильно себя вести, чтобы ребенок умел постоять
за себя и при этом не был очень жадным. Ходим играть на детскую
площадку со своим ведерком, лопаткой. Если другой ребенок подходит и
забирает или отбирает ведерко, сын начинает плакать ( 1год и 7
месяцев), стоит и плачет, отбирать не пытается. Обычно другие
мамочки, увидев такое отбирают игрушку у своего дитя и отдают нам.
Но если этого не происходит, то забрать самой игрушку или сказать, что пусть
другие поиграют или сказать, чтобы сам пошел и забрал? Проблема в
том, что ребенок говорит только 5 слов и словами выразить не может.
А еще я читала, что до двух лет для детей интересны взрослый и
игрушки, а потом уже другие детки, но не ходить же из- за этого
гулять совсем без игрушек. Вот такой детский вопрос взрослого человека. ..

Ответы

# 08:13 27-04-2001 not found, обратиться
Воспитание способности постоять за себя - очень сложный вопрос. Однозначно посоветовать что- либо трудно, поскольку характер у детей и их способность контролировать агрессивность неодинаковы. Тем не менее, целсообразно рекомендовать ребенку самому возвращать свои игрушки. Вы же можете вначале его "подстраховать" или даже показать, как это делается. Важно контролировать "меру" агрессивности. За что- то похвалить, за что- то пожурить. Главное же давать ребенку ощущение абсолютного принятия, постоянной любви и заботы и позволять многое делать (даже баловать), но только до определенного возраста (лет до 3- 4). Старайтесь до этого возраста поменьше наказывать. Вообще многие полагают, что успешность в жизни определяется "благожелательно- попустительским" отношением родителей в раннем возрасте, сочетающимся с требовательностью и дисциплиной после 3- 4 лет. Но подчеркиваю еще раз. Эти рекомендации носят исключительно общий характер. Дети (и родители, кстати, тоже! ) разные, и в каждом отдельном случае возможны разные варианты.