психолог

16:13 26-04-2001 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор! Мы с сестрой очень близкие духовно люди, уважаем и любим друг друга. Так сложилось. что у обеих нас нет своих семей (главная причина- невозможность этого в связи с долгой совместной жизнью с престарелыми и очень больными родителями). Теперь мы уже остались одни, и меня очень тревожит ее состояние: она уже около 2 лет в депрессии ( пульс от 90 до 100, апатия, нарушенный сон, другие невротические реакции. .. .) Я знаю основную причину: это очень сильное и абсолютно неразделенное чувство к порядочному, хорошему человеку - но, увы, убежденному холостяку. Он о ее чувстве догадывается, и ведут себя оба при этом достойнейшим образом. Контакты их редки и связаны только с общими делами. Недавно она наконец стала соглашаться со мной, что у нее депрессия. Но заявляет, что даже валерианку пить не собирается и вообще со всеми своими проблемами справится сама, то есть к врачу не пойдет. Между тем мне больно смотреть, что происходит у нее с физическим здоровьем из- за этого невроза. Я, как Вы уже, наверное, догадались, на несколько лет старше и беспокоюсь немножко и на правах "мамы"(но ничего ей не навязываю, да и что можно навязать 42- летнему человеку! ). Если бы это была молодая женщина, было бы, наверное, проще. .. У нее хватает нагрузки - 3 работы(иначе не выживешь, везде немного платят), есть в доме животные, которых она очень любит. Друзья часто общаются, но об этом ее состоянии знаю только я, как самый близкий человек. Что могу сделать я, чтобы помочь ей выйти наконец из кризиса? (У меня самой была похожая ситуация, правда, я была несколько ее моложе, выходила я из всего этого сама, очень долго и с нехорошими последствиями в отношении физического здоровья. Так хочется что- то сделать, чтобы она избежала такого же исхода). Спасибо.

Ответы

# 22:09 26-04-2001 not found, обратиться
Конечно, советовать, не зная деталей ситуации, очень трудно. Но опыт подсказывает, что стоит серьезно изменить эти "достойные" отношения. Ведь в 42 года можно позволить себе многое из того, что нельзя было в 30.