психолог

08:56 27-04-2001 / Татьяна, обратиться

Моему сыну 12 лет. Рослый большой мальчик, а до сих пор плачет из- за каждого пустяка. Говорю, гулять не пойдешь, уроки надо делать- слезы, заставляю переделать задачу - слезы, неудачно пошутили- опять слезы. Причем рыдает так горько навзрыд. Так у него с самого детства. Я всегда старалась этим слезам не уступать, учила договариваться со взрослыми. Объясняла, что если бы ты не заплакал, а сказал зачем тебе надо, я бы не отказала, купила, отпустила гулять и т. д. Ничего не помогает. Муж его все время стыдит, говорит, что надо показаться психиатру. Я все надеялась, что израстется. В целом он довольно спокойный, совсем неагрессивный, чаще всего жизнерадостный, с друзьями отношения хорошие. После того, как отрыдает, быстро успокаивается, может тут же засмеяться, никогда не мстит за обиду. Надо ли показаться специалисту и какому?

Ответы

# 22:29 27-04-2001 not found, обратиться
Стоит показать хорошему психотерапетвту или опытному психологу- консультанту. Скорее всего экзальтированность - просто одна из характеролгических черт Вашего сына. И у него эмоционально богатая, творческая натура. Но нельзя исключить и невротические реакции и даже депрессию. В подобных случаях походить к психологу всегда целесообразно, чтобы приобрести большую эмоциональную устойчивость и научиться справляться с повышенной ранимостью. Стыдить же парня не стоит.