психолог

18:31 27-04-2001 / Olga, 25 Let, обратиться

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой, которую сама оказалась разрешить не в силах: отстраненности и знаний не хватает, а так как сейчас работаю за границей, то и к психологу не сходить – денег нет. Росла я в семье, которую и семьей- то нормальной назвать было трудно. У отца мать (моя бабка) – стерва каких мало, ее вся их деревня ненавидит до сих пор. Сын удался в мамочку, которую побаивается и в ее 85. Что моя интеллигентная и вежливая умница- мама нашла в этом трусоватом и безответственном аспиранте – я не знаю, любовь зла, хотя в молодости он имел очень презентабельную внешность. Постоянные (это значит - каждый день и не по одному разу) скандалы родителей, (по молодости и с рукоприкладством отца) в памати отпечатались очень четко. Будучи воспитанным такой ведьмой, при безотцовщине с 11 лет, он, вероятно, возненавидел женщин как таковых и женился только для того, чтобы было кого постоянно унижать и тиранить в отместку. Когда родилась дочь, то есть я, он не подходил ко мне до 5 лет (по словам мамы), чему легко верю, так как первое мое воспоминание о папе: мне 5 лет, он учит меня играть в шахматы, мне не понятно, сложно, он орет "Какая же ты тупая", я плачу, убегаю, он не разговаривает со мной очень много дней. И так было всегда: крики, унижение, плач, незамечание месяцами. .. Было больно и одиноко. Возненавидела его в 13, наплевала в 18 и примирилась с тем, что идиотов в 50 лет не переделывают - в 24. В 14 лет мне очень повезло: я влюбилась в мальчика, который, после разных жизненных перипетий стал в 22 года моим любимым мужем. Любовь взаимная, сильная и провенная временем, с одной только маленькой особеностью: (не поленилась найти нам психолога, когда возникли проблемы) у нас – классический матриархат и ответственность за моральный климат в доме – 100 % на мне. Впрочем, осознание этого факта мало что изменило, так как обоим с этим живется очень комфортно в силу характеров каждого. Еще замечу, что муж мой внешне СОВЕРШЕННО на отца не похож (понятно, почему). Это предыстория. А история в том, что еще в 18 лет понравился мне параллельно один молодой человек, ну совсем на мужа не похожий. С таким же сильным характером как у меня. Ну понравился – и разонравился, и забыла. В 20, на фоне некоторых проблем с тогда еще будущим мужем, это произошло во второй раз, только человек был сильнее, высокий, честный, веселый и верный своей подруге, да и чувство покрепче было. Неуместные эмоции были прозкзаменованы, признаны "мочой в голову" и задавлены на корню, хотя и болезненно. В 22, 5 чуть не случилось тоже самое, но обьект (с теми же прекрасными характеристиками) очень удачно уехал из страны. С глаз долой – из мыслей вон, продолжение удачной, уже семейной, жизни. И вот, в 25 лет закончен Универ и отхвачена возможность слегка подзаработать в Европе "на детей". Ехала одна, у мужа прогрессирующая карьера в стабильной компании, не бросить. И тут- то и шарахнуло: внешность совершенно не в моем вкусе, да еше слегка намечается животик, чего я на дух не переношу и мужа гоняю при малейшем намеке. Выше меня на голову, все те же прекрасные качества, очень сильный характер, добрый, женатый и верный . .. . Я от него без ума. Что самое ужасное, в отличие от прошлых случаев, я ему тоже как человек нравлюсь и от этого и безнадежности еще больнее. Боль заставила наконец- то заняться самоанализом и что вылезло: ВСЕ, кто мне нравился, чем- то внешне похожи на отца в молодости (проверено с фотографиями в руках), а характер такой, каким я хотела его видеть, чтобы хоть раз в жизни почувствовать себя под моральной защитой мужчины. Физически мой муж силен, но любые сильные эмоции, от втыка от начальства до смерти любимого кота оставляют меня наедине с проблемой и поиском ее решения. Господи, что же с ним будет, когда я буду ребенка рожать? ?? Я же его еще и успокаивать буду : (. Но с этим я справлюсь, не привыкать, а вот что мне с собой делать ? Неужели я теперь на всю оставшуюся жизнь обречена таким способом искать чувство защищенности, которого не было в детстве и сейчас, как выяснилось, тоже не имеется. .. Да с другим сильным характером ужиться для меня задача нереальная, будет 2 медведя в одной берлоге. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы

# 23:04 27-04-2001 not found, обратиться
У Вас несколько вариантов. 1- й - найти "сильного" мужа и стать (это часто происходит само собой) "слабой". 2- й - завести любвника, который будет дополнять мужа. 3- й - постраться разобраться в своей "силе". За нею нередко скрываются неосознаваемые потребности в зависимости, привязанности и опеке, а также дефицит эмоций. Это может привести к драматическим изменениям в Ваших отношениях с мужем. Но нужна психотерапия. 4- й направить мужа к психотерапевту и помочь ему стать "сильным". Но поскольку "денег нет", то 3- й и 4- й варинты отпадают. Не так ли?