психолог

11:26 25-10-2005 / Legenda, обратиться

Ребенку 4 года. Скажите пожалуйста наиболее реальный результат того, что ребенок будет реже общаться с отцом (так он видится раз в неделю целые сутки), если папа будет общаться с ним раз в месяц, то ребенок от него отвыкнет или же наоборот будет страдать и каждое расстование будет доставлять боль? (на данный момент он оч любит папу. .. но так складываются обстоятельства). Спасибо

Ответы

# 12:36 25-10-2005 Лана, обратиться
Legenda, нельзя ограничивать общение ребенка с отцом! !! Не прерывайте их связь, если папа сам стремиться к общению, он такой же родитель, как и вы! !! Отношения взрослых не должны сказываться на детях! !!
# 12:43 25-10-2005 Алена., обратиться
В таком возрасте - отвыкнет, чем реже будет видеть, тем быстрее забудет. Только вы сначала более четко определите цель - чего вы хотите.
# 12:49 25-10-2005 Лерчик, обратиться
Legenda, ваш сегодняшний "график" встреч кажется мне оптимальным и для малыша, и для папы. Специально урезать время для общения я бы не стала, другое дело, если обстоятельства складываются таким образом, что ребенку придется видеть папу всего раз в месяц - тогда я бы постаралась почаще пользоваться телефоном, благо мобильная связь может преодолеть любые расстояния. Очень важно сейчас сохранить эти ниточки, чтобы они год от года только прочнее становились.
# 12:53 25-10-2005 Gella, обратиться
Я бы не стала играть на нервах ребенка, если бы это от меня зависило.
# 10:35 26-10-2005 Анна, обратиться
Важно не сколько он видит папу, а что он точно уверен в том, что папа его любит и обязательно придет. Главное, что папа САМ хочет этого общения. Если этого нет - то и заставлять не надо. Ребенок отвыкнет, со стрессом конечно, но это будет лучше, чем постоянно нервы рвать. Я тоже развелась, когда дочери было 4 года. Думала бывш. муж будет с ней общаться. Но. . не захотел. Пиво было интереснее. Ребенок ждыл, надеялся, а папа не приходил. Козел, одним словом. Где- то год ребенок переживал. А потом появился новый ЛЮБЯЩИЙ папа. А тот, козел, за 6 лет (ребенку 10 лет) ни разу не появился.