психолог

02:11 04-05-2001 / Лера, обратиться

Не знаю, как мне себя вести с мужем. Мы любим друг друга, но, дело в том, что он часто грубо обращается с нашим сыном 11лет. Замечание простое нормально сделать не может, обязательно на повышенных тонах, менторских, давящих. Пример: сын, покушав, забыл вытереть жирные руки и взялся смотреть журнал. Что тут было! Сын стал оправдываться, весь съёжился(ему было неловко). Журнал был уже не новый, но муж предположил, что, если- бы был новый, то сын, всё равно взялся- бы смотреть такими руками. Ну, да, сын не очень приучен после стола руки вытирать, мыть, но, нельзя- же из- за этой мелочи такое разводить! С наскока он- же не приучиться делать как надо, всё приходит постепенно. А муж пригрозил, что, если ещё раз увидит, то подзатыльниками будет учить. А, если ребёнок забудется и сделает так опять? И этот случай- один из многих. После подобных инцидентов, я не могу по несколько дней простить мужа из- за сына, разговариваю сухо, ничего хорошего не хочу делать ему. Что мне делать, как себя вести после таких ситуаций? Я хочу хороших отношений с мужем, но за сына обидно. А мальчик хороший, всё понимает без криков, всё прощает быстро, в отличие от меня. Я за него глотку могу перегрызть, поэтому временами встреваю, не выдерживаю, а муж, естественно недоволен. Ну, как можно быстро простить ему это? Может быть и ненадо быстро прощать? Пусть осознает свою вину в полной мере? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Хочу добавить: ребёнок чувствительный, с нервами неочень, немного, при волнениях бывает, заикается. Может кто- нибудь иначе выходит из подобных ситуаций? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 08:22 04-05-2001 not found, обратиться
Что посоветовать в ситуации эдиповских столкновений? Если Ваш муж не психопат, то, может быть, Вам удастся изменить конфигурацию семейных отношений. Не исключено, что муж просто неосознанно "ревнует" Вас к ребенку. Договоритесь с супругом о согласованных мерах по воспитанию, в том числе и о допустимых мерах наказания и поощрения сына. Постарайтесь показать мужу, что Вы его "сильнее" любите. Попробуйте выйти из эмоциональной коалиции с сыном. К хорошему для сына эта коалиция не приведет. Пострайтесь обсудить с кем- либо, кому доверяете, свои личные проблемы. Будет трудно что- то сделать самостоятельно, обратитесь к психотерапевту.