психолог

16:52 05-12-2005 / Юля, обратиться

У меня проблема, которая меня ужасно мучает. У меня проблема с мотивацией. Если честно, я не знаю, чего я хочу от жизни, есть какие- то промежуточные небольшие цели, но и они не настолько меня вдохновляют. Пыталась найти себе какуюто цель, но не хочу ничего - ни денег, ни карьеы, не славы. . . Короче говоря, мне очень сложно работать и учиться. Но при этом я человек ответственный и добросовестный и все- таки все, что надо, в итоге делаю. К сожалению, не так хорошо, как хотелось бы. И от того, что у меня все получается не очень, понижается самооценка. А когда я ничего не делаю, я тоже очень мучаюсь и прямо- таки страдаю, проклиная себя м ненавидя свою бездеятельность. Вот и сейчас - не работаю, не отдыхаю, только мучаюсь. Что мне делать? п. с. мне 25 лет

Ответы

# 22:39 05-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Юля, проблема поиска целей и смысла жизни очень сложна. К сожалению, дать какой- либо совет здесь невозможно - никто лучше Вас самой не знает, чего же Вы хотите от жизни. На основе такой краткой информации очень трудно сделать какие- либо выводы. За ответом на поставленные Вами вопросы Вы можете обратиться к психологу (записаться на консультацию) или написать сюда, или мне на почту p- ekaterina@yandex. ru
# 23:07 05-12-2005 Юля, обратиться
Вообще- то у меня нет совсем никакой цели в жизни. Я не возражала бы, если бы ее удалось закончить досрочно. .. Но сама ничего делать не буду, потому что во- первых, считаю самоубийство грехом, а во- вторых, уверена, что это причинит боль моим родителям. К сожалению, у меня нет никакой возможности обращаться к платному специалисту, помогут ли мне врачи в ПНД?
# 23:42 06-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Юля, если имеете ввиду психо- неврологический диспансер, то я не думаю, что Вам там помогут. Хорошо, если б хуже не сделали. Я к психиатрам вообще отношусь весьма скептически. У них основная цель - поставить диагноз и лечить. Вам же нужно не медикоментозное лечение, а помощь в самоопределении. Юля, выход есть всегда, а порой и не один. Найдутся и цели, и желание к ним идти, и силы. Надо только поискать. Действительно бывают периоды полнейшей апатии. Что я могу вам посоветовать? Почему- то приходит на ум книжка Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал". Это книга о поиске смысла жизни. Ее можно свободно найти в интернете. Но какого- либо универсального совета по поиску смысла и цели в жизни нет. Юля, если Вы не можете обратиться к платному специалисту, попробуйте пройти курс дистантного консультирования, т. е. консультирования по эл. почте. Думаю, это будет лучше, чем обращаться в ПНД. Не думаю, что это будет дорого стоить. Сейчас некоторые частные специалисты практикуют такой вид терапии. Это будет началом. А потом посмотрите, может, и найдете возможность на очное посещение психолога.