психолог

10:44 06-12-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема со свекровью. Мой муж - ее единственный сын. Со своим мужем она развелась давно, живет одна. Ей 67 лет. 4 года назад, когда я лежала в больнице, мой сын 3 лет жил у нее. Она с родственницей своей подруги, незамужней женщиной 30 лет, не предупредив нас, стала учить моего сына сикать стоя. После этого сын вернулся домой крайне возбужденный. Когда шел в туалет грозил пальцем и кричал, чтобы мы не подсматривали, все игры и разговоры были о том, что нужно сикать стоя, твердил как зомби, что баба сказала, что надо сикать только стоя. Всех кукол ставил сикать стоя. Когда мы стали его отвлекать от этих мыслей, он стал это делать наедене, замкнулся, потом совсем перестал сикать, терпел до последнего, потом начались приступы агрессивности. Все очень долго приходило в норму.
Мы поговорили со свекровью, она говорила, что все поняла, очень переживает, и в тоже время потихоньку стояла на своем, предлагала нам маленький горшок, чтобы сыну удобнее было стоя, короче продолжала давать ценные советы. Когда через несколько лет сын стал уже самостоятельно сикать стоя, она радовалась этому как важному событию. Сейчас сыну семь он лежит со свекровью в больнице и мы узнаем что она держит баночку, когда он мочится, подмывает его, ставит свою кровать рядом с его. Я возмутилась, говорю, ты разве забыла тот случай, ведь мальчик самостоятельный, все умеет сам, а она говорит он реагирует нормально, сам меня зовет в туалет, что рядом спать ей удобно, она его ночью укрывает и продолжает свое. И вообще есть мелкие штришки в ее общении с моим сыном, которые меня настораживают. Она заглядывает к нему в туалет, ребенок кричит я тут, а она - ну, подумаешь. Когда она приходит , требует чтобы мальчик ее встречал, в противном случае надувает губы, говорит, раз ты меня не встречаешь, я уйду. когда мы несколько дней жили у нее все вместе, буквально умаляла его спать с ней, а когда он лег со мной сказала, что он ей изменил! Когда мы приходим его навещать в больницу она нас буквально выгоняет, говорит, что после наших посещений у него температура поднимается. И если мы продолжаем сидеть начинает давить на ребенка, чтобы он нас провожал. И всегда когда она приходит, она им командует, даже когда я к нему обращаюсь, она тут же подхватывает, ты слышал , что сказала мать, давай делай так, она дублирует все мои команды, даже смешно, как мое эхо. И я не знаю как мне дальше быть. Ограничивать ли общение ребенка с ней, она ведь приходит к нам чуть не каждый день. Муж вообще не видит ничего особенного, считает, что раз она его воспитала, она и его сыну ничего плохого не сделает, что я просто очень впечатлительная. Посоветуйте что- нибудь.

Ответы

# 12:15 06-12-2005 Bonna, обратиться
Ох уж эти бабушки! Как матери они всегда строгие, жесткие и воспитывают идеальных сыновей, а вот с воспитанием внуков начинается перебор. Все можно, самый лучший, самый умный, самый- самый. Мой муж воспитывался именно бабушкой и ничего хорошего не вышло. Гипертрофированное чувство любви, вседозволенность привели к тому, что вырос человек без стержня. Так что думаю нужно поставить бабушку в рамки, мужу сказать, что писать ребенка учить должен он, спать в таком возрасте, так же как и мыться и даже делать себе элементарные бутерброды ребенок должен уметь сам, один. Приучайте сына к самостоятельности, поощряйте его шаги, занимайтесь с ним побольше, найдите ему увлечения. У меня пока один сын, бабушки далеко. иногда их очень не хватает, но зачастую после недельного общения с ними не достаточно и месяца, чтобы вернуть его в чувство. Я например, собаку завела. Это и дисциплинирует, и обязанности у него появились (погулять, убрать, воспитать), и друг, с которым можно поиграть. На все высказывания по поводу измен, ревности и т. д. вы должны реагировать, но найти правильный подход и метод, так как люди в таком возрасте становятся крайне обидчивыми и принимают все как личную трагедию. Вы тоже будете бабушкой когда- нибудь и возможно будете испытывать глубокие нежные чувства к внукам.
# 14:27 06-12-2005 Лена, обратиться
Вашего мужа воспитывала его мать, и т. к. у него с детства не сложился образ отца, он и представления не имеет о том какое участие отец должен принимать в воспитании сына. Для него нормально что ребенка воспитывает бабушка. Поговорите с мужем. А свекровь ведет себя так как вела себя воспитывая вашего мужа.
# 17:24 06-12-2005 Света, обратиться
честно говоря, дрожь пробирала, когда читала ваше сообщение, Лена, не могу даже представить, какие особенности разовьются у вашего сына после таких тесных, чуть ли не интимных отношений с бабушкой. .. я понимаю глубокие нежные чувства к внукам, но НЕ ДЕРЖАТЬ ЖЕ БАНОЧКУ 7- милетнему ребенку! !! мужчине! может я преувеличиваю, но любое мнение имеет место быть, а не присутствует ли во всем этом элемент извращения?
# 12:54 07-12-2005 Лена, обратиться
У вашего сына никаких особенностей не разовьется. А то что бабушка в больнице баночку держала, так это просто она может волновалась за то чтобы внук анализ мочи правильно сдал. А то что спать его с собой кладет - это лишнее, но и здесь можно просто увидеть , что бабушка подсознательно видит в вас свою соперницу - вы у нее сына "отняли" и таким образом вам "мстит" и проецирует на внуке свою любовь к сыну.
# 23:16 07-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Лена, действительно такое чрезмерно тесное общение с бабушкой не пойдет на пользу ребенку. Получается, что бабушка строит отношения с внуком как с мужчиной, как мужем, может быть. Она хочет, чтобы он спал с ней в одной постели, т. е. фактически перевести их отношения на отношения взрослых мужчины и женщины. Это недопустимо! Ей определенно не хватает мужского внимания. А у нее есть поклонники? Может, стоит попытаться ненавязчиво познакомить ее с каким- нибудь мужчиной? Пусть она переключится на него. В крайнем случае действительно лучше ограничить общение ребенка с бабушкой, объясняя это тем, что подобное ее поведение может привести к немалым проблемам при общении мальчика с девушками, когда он подростет. В конце концов ставить жесткие запреты. Бабушка, конечно, хочет, чтобы мальчик любил только ее и очень сильно ревнует, вырабатывая т. о. у ребенка чувство вины. Кроме того, Вам тоже не надо провоцировать и поощрять подобное поведение бабушки: почему ребенок попал в больницу с ней, если Вы знаете о таком ее поведении? ! Конечно лучший вариант посоветовать Вашей бабушке сходить к психологу.