психолог

19:22 08-12-2005 / Marie, обратиться

Как победить лень?
Я могу целыми днями валяться дома на диване, читать книжки или смотреть телевизор, но мне так трудно заставить себя сделать что- то важное, например, задание на завтра по важному предмету, знаю, что оно легкое, и поэтому оставляю его "на потом" или если оно сложное, то откладываю в надежде, что всегда кто- нибудь позже поможет. Ленюсь застилать кровать, мыть посуду и выносить мусор. я это делаю, но тяну до последнего. Люблю гулять, ходить по магазинам, в кино и театры, но когда есть с кем и для кого, а когда я одна, то всё не так, меня одолевает лень, от которой мне только хуже. .

Ответы

# 00:47 09-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Marie, Вы пишете, что любите ходить по магазинам, в кино и театры, но когда есть с кем и для кого. У меня возникает вопрос: а как же можно ходить в театр или в кино для кого- то? Ведь Вы идете туда, чтобы получить удовольствие от просмотренного фильма (спектакля), и Ваш друг или подруга идет туда по той же самой причине. Создается впечатление, что Вы можете получать удовольствие только рядом с кем- то. Как будто это удовольствие нужно не Вам, а Вашему спутнику. Вы откладываете выполнение задания "на потом", потому что надеетесь на чью- то помощь. Мусор не выносите, кровать ленитесь застиласть. Возможно тоже ожидаете, что Вам окажут в этом помощь, будут делать это вместе с Вами? Из Вашего письма создается впечатление, что у Вас очень велика потребность в присутствии кого- то рядом. Особенно это видно в последних строчках Вашего письма. Выполнять какую- либо деятельность можно вместе с кем- то, но получает удовольствие от просмотренного фильма или от похода по магазинам каждый в отдельности! Вы как- будто живете для кого- то другого, совместно с кем- то, как единое целое. Как- будто Вам самой нет места. Вы - это кто- то другой. Он идет в кино - Вы идете, он получает удовольствие - Вы получаете. Если другого рядом нет - "все не так". Но где же в таком случае Вы, Ваши чувства, интересы? Такое положение напоминает положение маленького ребенка, когда он тесно связан с матерью и ничего не может без нее сделать. Возможно у Вас сохранилась эта тесная эмоциональная связть с матерью, только сейчас, уже в более взрослом возрасте, Вы подменяете мать на друзей. Но суть остается той же. И жизнь возможна только в таком тесном эмоциональном контакте. Я не знаю, сколько Вам лет. Обычно в подростковом возрасте ребенок эмоционально отделяется от родителей и т. о. , становится готовым к самостоятельной жизни. Если этого не произошло, могут возникать сложности. Для того, чтобы освободиться от этой зависимости стоит обратиться к психологу очно.
# 11:23 09-12-2005 Marie, обратиться
У меня действительно очень тесная связь с мамой, когда я надолго уезжаю, я сильно скучаю. Но сейчася живу с ней, и не испытываю сильной потребности в её присутствии, потому что мы и так вместе. Просто когда мы собираемся с друзьями, мое я появляется, я много говорю, душа компании, но при этом очень остро чувствую, что я - это я. Мне 19 лет. Я очень компанейский, веселый человек! но стоит остаться одной - всё из рук валится, ничего не хочется. А насчёт "ходить ради кого- то" - я просто получаю удовольствие от общения с человеком, от его присутствия, я так же получаю удовольствие, когда иду одна в кино- театры, но это уже другое. .. Может, просто одиночество у меня вызывает какой- то страх, потому что я единственный ребенок в семье и привыкла быть в кругу внимания. . а теперь я повзрослела, но. . я не знаю, как с этим справится, я обожаю лето, когда вокруг полно людей и всегда идет общение, у меня куча идей, планов, эмоций, а зимой, когда учёба и иногда подолгу остаюсь одна, мне плохо, хотя я совершенно не склонна к грустным настроениям и депрессиям. просто иногда я об этом глубоко задумываюсь.
# 23:24 10-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Marie, мне сложно что- либо Вам сейчас сказать. Если Вы решите разобраться в вашей ситуации, то обратитесь к психологу очно. Сейчас у меня слишком мало информации, чтобы дать какой- то обстоятельный ответ.