психолог

10:05 09-12-2005 / Otta, обратиться

День Добрый, у меня к вам несколько вопросов. . а может даже много. . первое что меня мучет, как не прискорбно, это деньги. . точнее когда мой молодой человек на меня их тратит, вернее делат попытки (потому что тратить я ему их на меня не позволяю). . у меня вообше чуть ли не истекира начинается. . скоро он приедет в город, где я учусь и мы отправимся в небольшое путешествие. .. за его счет. . (я просто как студент ну собершенно никак себе это позволить не могу. .. то есть и выбор - он платит и приежает, никто не платит и мы не видемся). . я честно говорю что мне по этому поводу уже плохо. . уже плохо до слез, топота ногами и сердца в бешенном ритме. .. . я не могу зависеть. . не могу. . и не могу принимать. . (так же как лет 5 назад странным образом разучилась принимать подарки. .. все то же. . слезы, крики, безумное поведение и обсалютно неблагодарнейшее. . как будно, хотя не как будто а так и есть, стыдно быть благодарной. .. при чем это проявляется только с близкими. .. так же как и стыдно дарить подарки ибо хочется подарить идеальный а по себе знаю угодить 100% невозможно). .. еще очень (не то слова) растраивают оценки (при чем не обязательно учебные но и все остальные) если они не самые высокие. . при чем это действительно проблема - если не похвалили, все, жизнь прошла мимо. . как мимимум неделю без настроения буду ходить. .. кроме того люди вокруг привыкают к определенноу уробню работы которыиь я всеми силами стараюсь поддерживать и вскоре оченивают его не как "отличное" а "хорошее" и медленно переходят к "могло быть и лучше". .. в то время как независимо от моего старания и усердия периодами ну не получется так замечательно, тогда режут душу и похвалы (потому как знаеш что лучше уже не зделаешь а значит разочаруешь) и то самое разочарование (когда вроде бы и старался и вроде бы относительно хорошо, да не так). .. в последнее время (я бы даже сказала последние года четыре) замечаю за собой пугающую тенденцию. .. . в детсве была активная девочка до безумия, в каждой бочке затычка, каждому мальчику подмигнуть, в школе до последнего во всем что было участие принемала. . И ооочень общительная была. .. душа компании. .. потом я верила что я общительная. . еще верила. .. потом поняла что это дааалеко в прошло осталась. .. а сеичас после отрыва от дома от того "школьного" круга не только понимаю но и нахожусь по сути в полном одиночестве. .подруг хороших никогда не было. . и сеичас видно особо не надо. . как то у меня не сложилось (ну сами подумайте какие могут быть подруги когда я в детском саду первая ходила на физкультуре. .. . даже когда все ходили по кругу. . а в школе на лыжах, хотя маршрут был тем же = ) ). .. на мальчиков бростаться перестала. . вернее я сама всегда внимание привлекала. .. а сеичас. . толи требования ЕЩЕ возрасли. .. толи надоело усилия прилогать. .. кстати о мальчиках(мужчинах). .. ужасть в том что наскучивают быстро. . я правда не могу при этом позволить от них уйти ибо мы в ответе за тех кого приручили. . а скорее просто слабость дурацкая обидеть что ли. .. ко всему тому, они меня еще и любят. . ей богу. . не преувеличиваю. . просто мне даже обидно. . я тоже так хочу. . без мыслей в голове и недостатков в человеке. . а не могу((( мне все не то. .. как не старалась. .. при чем при всей той когда то активность и безумному количеству флирта у меня панический страх близости. .. (у меня оно и до сих пор сочетается). . что чаше всего ( а по правда геворя - ВСЕГДА) связано с вопросами - я не так буду выглядеть и не то делать = не буду лучше всех потому что опыта нет. . (это так же бешенно переживается внутри как и пункты "деньги" "подарки" "неудачи" и т. д. ). .. еще в той же "бурной юности", проведенной в больших компаниях с разнообразными развлечениями, сеичас у меня "поздно домои не возвращатся", "то не делать" , "это тоже не делать", "это не хорошо", "это не культурно". .. в итоге из нормальноо живого обычного чеовечека превратилась в "правильную" одинокую и никому (почти) с этими правилами не нужную, переживающую безумно по поводу глупостей всеразличных. .. . хочу совершенно наслаждаться глупостями! подскажите как. . и как если не изменить но смягчить вышеуказанные глупости. .. потому что не могу я больше с таким количеством негатива больше. . заранее спасибо. .

Ответы

# 23:35 09-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Здравствуйте, Отта. В общем и целом могу сказать, что Вы стараетесь взвалить на себя очень много обязанностей. Вам необходимо быть первой во всем: в учебе, в компании, в сексуальных отношениях. А зачем? Что случиться, если Вы не окажетесь превой? Вы говорите, что Вас очень расстраивает недостаток или отсутствие похвалы. Вы очень тяжело переживаете, если Ваши достижения никто не оценивает. Вы ориентируетесь на оценки окружающих. Хорошо, допустим, люди оценивают Вас. Я предлагаю Вам задуматься над такими вопросами. А Вы уверены, что, если человек не похвалил Вас, то он не оценил Ваши старания? Может, он оценил, просто не выразил это вслух. Кроме этого, почему Вас должен кто- то оценивать? Вы разве не для себя учитесь, не для себя живете, не для себя получаете удовоьствие от общения или сексуального контакта с мужчинами? Вы разве это делаете для других? Если да, то почему? Насколько я поняла, Вы уехали учиться в другой город. И там особенно прояливилсь Ваши трудности. Вы оторвались от родителей. Здесь важно знать, какие они, каковы ваши отношения. Возможно, родители всегда хвалили Вас за Ваши достижения, а теперь Вы ищите такой же поддержки со стороны других людей. Кроме этого из Вашего рассказа можно заключить, что Вы, с одной стороны, стараетесь быть первой во всем, чтобы заслужить похвалу и, соответственно, любовь и признание окружающих. А, с другой, Вам стыдно за эти достижения. Поэтому Вам кажется, что у Вас нет друзей. Ведь остается не понятным: люди не тянутся к Вам или Вы сами ограничиваете круг Вашего общения, чувствуя вину перед ними. У меня возникает очень много вопросов. Чтобы проанализировать Вашу жизненную ситуацию до конца надо знать обстоятельства Вашей жизни, детства, более подробно обсудить и понять, что же на самом деле происходит сейчас. Я обратила внимание на некоторые противоречия в Вашем рассказе. Например, Вы говорите, что были весьма активны в детстве, очень общительны, росли в шумной и большой компании. Потом - что подруг настоящих не было и быть не могло из- за того, что Вы были более успешны, чем окружающие Вас дети. Так что же в действительности? Я предлагаю Вам, если есть возможность, обратиться к психологу очно. Если же такой возможности нет, то можете писать мне на почту p- ekaterina@yandex. ru
# 03:04 10-12-2005 Otta, обратиться
spasibo. .
objazatel'no napishu