психолог

18:01 09-12-2005 / Марина, 41 Год…, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом. Я уже отчаялась бороться с вредной привычкой дочери. Ей скоро 14 лет. Она таком от меня одевает мои вещи в школу- меня целый день практически нет дома. Вот она этим ипользуется. Что только я не предпринимала, объясняла, убеждала, наказывала. Она давала обещание больше этого не делать, но продолжала в том же духе. Да еще страшно стала лгать. Помогите. Боюсь, как бы не сорваться и наломать дров. Ведь это такой возраст. А как быть не знаю. И вещи запирала, и комнату свою- но все- напрасно. А последний раз она такое выкинула: я поймала ее в очередной раз, так она , чтобы скрыть выкинула вещи с окна. Прошу вашего совета- как с ней вести себя Спасибо С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 23:07 09-12-2005 Солнышко…, обратиться
А вещи какие- то особенно дорогие? Или Вам неприятно, что она надевает именно Ваши вещи? А Вы не пытались покупать ей такие же? Может, девочке не нравятся ее вещи, может, Вы с ней не посоветовались, когда покупали ей тряпки? Может, у нее просто мало оджежды, которую можно комбинировать, создавая новые ансамбли? Задайте себе эти вопросы. Поймите, что в 14 лет ну очень хочется выглядеть взрослой и самостоятельной. Чтобы избежать проблем с одеждой, я своему 14- летнему сыну выдаю сумму и говорю предел цен. ВСЕ вещи он покупает себе сам. Причем, выбирает совсем неплохо. Учится разбираться в качестве и количестве необходимых вещей. Ну. .. если пролетит, то сам и виноват.
# 00:09 10-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Марина, здесь многое остается неясным. Во- первых, почему Вы так переживаете из- за того, что Ваша дочь одевает Ваши вещи? Что это за вещи (какого они стиля)? Может, она хочет походить на Вас. Какую одежду Вы ей покупаете? Вы учитываете ее мнение, когда покупаете ей одежду? Может, ей просто не нравятся ее вещи, а Ваши нравятся. Да здесь полно причин. Вы спрашивали дочь, почему она это делает? Пытались говорить с ней по душам? Нет ли у нее, например, друга, которого она хочет првлечь красивой одеждой? Как одеваются ее подруги? А лгать, скорее всего, Ваша дочь начала потому, что Вы наказываете ее и, возможно, не достаточно внимательно пытаетесь понять мотивы ее поступков. Попробуйте поговорить с дочерью откровенно, как подруги. Марина, Вы можете описать более подробно Вашу ситуацию здесь, на форуме, или, прислав мне письмо на эл. почту p- ekaterina@yandex. ru Также могу посоветовать отправиться вместе с дочерью к семейному психологу.
# 10:35 13-12-2005 Марина, обратиться
Дорогой доктор, огромное Вам спасибо за совет. Прочитав Ваши советы, полегчало, посмотрела на проблему иными глазами. Не все, оказывается, так страшно. Во всяком случе, я увидела воочию и свою вину в том, что не сумела найти с ней общий язык. Постараюсь поговорить с ней по душам, учесть Ваши советы. Еще раз благодарю Вас. Марина
# 11:12 14-12-2005 Марина, обратиться
Дорогой доктор! Огромное Вам спасибо за Ваши советы. Они мне очень помогли, вернее помогли разобраться в самой себе, у меня открылись глаза. Я поняла, что надо постараться поближе быть к дочери, понять ее и стать ей настоящим другом. Благодарю Вас. И за оперативный ответ тоже. С ув. Марина