психолог

21:17 09-12-2005 / Надя, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о том, как распознать характер личности в трудовом коллективе ( его поведение в определенной ситуации и т. п. ). Назовите авторов хотя бы двух или трех книг или учебников. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:48 10-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Надя, простите, но я не совсем поняла, что Вы имели в виду. Если Вы работаете с персоналом и Вам нужно проводить аттестацию сотрудников, то существуют различные тесты. Сейчас в продаже много сборников тестов и учебников по управлению и подбору персонала. Можете выбрать любую в зависимости от Ваших непосредственных целей и задач. Только помните: чтобы работать с профессиональными тестами нужно специально учиться или консультироваться со специалистом. Если же Вы хотите просто для себя научиться лучше разбираться в людях (и не только в рабочем коллективе), то могу посоветовать книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". А вообще лучший способ понять другого человека - научиться понимать себя. И открыто, с вниманием и позитивом относиться к окружающим.