психолог

15:03 12-12-2005 / Катерина…, обратиться

Здаравствуйте! у меня такая дурацкая проблема. .. У меня депрессия. Я долго пыталась найти какую- то помощь и поддержку у близких людей, хотя мне очень трудно просить о помощи. .. Но меня все разными способами посылают. Или говорят: "разве у тебя тяжелая жизнь? это жы ты с жиру бесишься! У тебя же нет никаких проблем, вот у меня - проблемы! ", или: "Ты сама во всем виновата! ", или "ну вот другие же как- то живут, а ты чем лучше? ", в лучшем случае - "Хватит думать о проблемах, старайся настроиться на позитив". А я не могу! мне плохо, и от такой поддержки мне становится еще хуже. В итоге я со своими проблемами оказываюсь один на один, а окружающие продолжают меня осуждать. Что мне делать? устраивать истерики и резать вены, чтобы хоть кто- то понял, что мне плохо? .. . хотя наверно в этом случае меня все раво будут осуждать, да еще и скажет, что я истеричка. .. .. .

Ответы

# 15:30 12-12-2005 Лана, обратиться
Катерина, у вас наверняка есть близкий человек, который готов всегда вам помочь. .. не нужно всем рассказывать- вас не поймут! !! А проговорить ваши страхи, переживания НУЖНО! !! !Если нет человека из окружения- к психологу. .. Не теряйтесь. .помогите себе сама!
# 16:36 12-12-2005 Настя, обратиться
Лана, спасибо за поддержку. Именно у самых близких я и пыталась найти помощь - у близких подруг и у мамы. Но ничего не получила. А вот такого человека, которому бы можно было рассказать все- все и никогда не получить "от ворот поворот", у меня, увы, нет. В итоге, чувствую себя виноватой, что достала всех своими жалобами. .. . сама я чтоли виновата, не заслужила наверно. .. : (
# 16:49 12-12-2005 Настя, обратиться
Катерина - это я. Решила придумать себе псевдоним, но забылась : )
# 20:11 12-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Катерина, к сожалению, такая ситуация не редкость. Не отчаивайтесь, найдутся люди, с которыми Вы сможете обсудить все, что происходит в Вашей жизни, и хорошее, и плохое. Однако сейчас, я думаю, Вам лучше обратиться к психологу. Он, во- первых, выслушает Вас и поможет разобраться с теми проблемами, которые Вас тревожат, а, во- вторых, поможет Вам понять, почему Вас окружают люди, с которыми Вы не можете поделиться, которые не способны Вас понять.
# 00:57 13-12-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Полностью согласна с коллегой, вам нужно обратиться очно к психологу. Почему? Депрессия- это совсем не смешно. Она может иметь разное происхождение, например, - быть вызвана сильным стрессом, психологической травмой, или иметь внутренние пусковые механизмы. В первом случае, с депрессией можно справиться при помощи психотерапии, во втором могут назначаться лекарственные препараты. В любом случае, обязательно следует обращаться за профессиональной помощью. Тогда можно будет найти причины и снова вернуть себе душевное равновесие. Я вам искренне этого желаю!