психолог

23:04 12-12-2005 / Ира, 25 Лет.…, обратиться

Здраствуйте, доктор, очень нуждаюсь в вашем совете.
Я недавно устроилась на работу, договор пока не подписала, т. к. месяц испытательный срок.
У меня ответственная должность. Коллектив нормальный и работа мне нравится, за исключением самого главного владельца фирмы. Он такая натура, что может наорать по поводу и без повода, унизить, его уже не переделаешь, не нравится уходи. От работников я узнала, что он на всех орёт, они мне посоветовали просто промолчать, не обращать внимания, они привыкли. Он никогда никого не хвалит.
А я такая натура, что всё близко всегда принимаю к сердцу. Я стараюсь, выкладываюсь на работе, а как он что- то скажит, так всё, у меня на всё руки опускаются. При нём я ещё сдержалась, а как вышла утром с работы, работа 24 часа в сутки. Прям на улице разревелась, пришла домой со мной случилась истерика, сегодня плакала весь день, уже хотела больше туда не приходить, ну всё- таки решила пойду, мне через день на работу. Конечно я могла бы уйти, ну просто работу которую я найду будет не такая хорошо оплачиваемая и условия работы будут хуже.
Посоветуйте, как мне научиться не принимать так всё близко, стать что ли наглее.
Не хочу я так всё время после работы реветь.
Единственное моё утешение- это моя семья, дочка 3- летняя и муж.
Но сегодня даже муж меня не смог утешить, а дочь игралась сама. Я по ней соскучилась очень, но у меня совершенно не было желания с ней играть, она сама игралась. А обычно мы с ней здорово всегда проводили время.
Спасибо за внимания.
Очень жду вашего ответа.

Ответы

# 00:03 13-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Ира, существует способ по другому взглянуть на Вашего начальника. Во- первых, поймите, что Ваш шеф орет на других вовсе не потому, что он такой крутой и лучше всех, а потому, что у него самого полно проблем и внутренних конфликтов. Он не может их решить, вот и вымешает свою злость на других, поддерживая т. о. собственную самооценку, которая на самом деле у него низкая. За это вообще- то его можно пожалеть. А если мы жалеем человека, то мы относимся к нему снисходительно. Ему и так тяжело, что с ним поделать, пусть покричит немножко, может, легче станет. Окружающие же люди здоровые, воспримут это с пониманием. Можно еще предложить такой способ. Если Вы работу менять не хотите, а Вашего начальника уже не переделаешь, то придется учиться изменять отношение к нему и его поведению. Например, когда Вы с ним разговариваете и когда он начинает выходить из себя, разглядывайте, например, его одежну, уделяя внимание различным мелочам. Например, заметьте, что галстук у него сегодня в клеточку и совершенно не подходит к костюму, или что костюм уже не новый и пора бы давно его поменять. А на костюме том три пуговицы и еще на руковах по две. .. . Ну и т. д. Он орет, а Вы заняты своим делом. Есть и другой вариант этого упражнения. Представьте Вашего буйного шефа в детском саду. А Вы воспитательница. Вот он, трехлетний карапуз, что- то там пыжится, что- то кричит, чего, почему кричит, не понятно. Да и пускай себе вопит, Вы ж воспитательница, в любой момент можете цыкнуть на него, он и замолчит. А так, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось, как говорится. Вы и сами можете придумать несколько подобных вариантов. Если отбросить шутки в сторону, то совершенно очевидно, что с таким начальником крайне трудно общаться и работать. Но я лично знаю несколь человек, которым совершенно спокойно удавалось работать с руководством, которое не то, что орало на подчиненных, а пепельницами каменными кидалось без особых на то причин. И ничего. Люди понимали, что у начальства просто есть своеобразные проблемы, что его надо пожалеть, посочувствовать в душе. И т. о. сохраняли душевное здоровье. Так что удачи Вам, и не принимайте все близко к сердцу.
# 09:53 13-12-2005 Ира, обратиться
Доктор, спасибо вам большое за хороший совет.
Особенно мне понравилось, упражнение с воспитательницой, буду пытаться его применять.
Перечитывала ваш текст несколько раз, как же вы правы!
Сохранила себе этот топик, буду перчитывать время от времени.
Спасибо вам большое ещё раз.