психолог

02:14 15-12-2005 / Nata, обратиться

Доброй ночи. Вот уже 3 год, как нет моей сестренки- блезняшки, на этом свете. Я вроде все понимаю, но порой происходять странные вещи. В квартире где неосталось не каких ее вещей появляется запах ее духов и чувствую его только я. Различные ведения и ощущения. Мне кажется я схожу с ума от всего этого. Ходила к 4 психологам они только меня желеют и выписывают паксил. А как жить у меня двое детей и порой мне просто не доних. Очень тяжело, и боль с годами не прошла.

Ответы

# 02:38 15-12-2005 Аноним, обратиться
4 психолога . .. хм. .. странно. .. ни одни из них не имеет никакого права выписывать рецепт на "Прозак"Близнецовый метод давно известен в медицине, в обыденной жизни и в вашей судьбе он сыграл злую шутку. Если все так, как вы описываете, то надо изучать ваши чувства и ощущения. Вы согласны?
# 10:43 15-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Я тоже удивлена, что психологи выписывали антидепрессанты. Они действительно не имеют на это права. Я согласна с анонимным участником форуме, Вам надо разобраться с Вашими чувствами. Если душевная боль не проходит, таблетками ее не унять, можно немного притупить, но избавиться от нее невозможно. Мне интересно, куда Вы обращались. Я не раз встречаю в этом форуме письма, где участники сообщают, что психологи выписывают лекарства. Может, это не психолог, а психиатр? Пишите.
# 13:19 15-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Первый ответ мой, не успела подписаться. Я проанализировала все сказанное автором- Вам можно помочь в случае правдивого Вашего рассказа. Если честно, то не вижу ни боли утраты, ни тягостного состояния души, ни надоевшего ощущения чужого пространства. Писавшей было интересно мнение окружающих. Если Вам действительно нужна помощь- оставьте связующее какое либо звено, я откликнусь.
# 11:00 16-12-2005 Nata, обратиться
Дабрый день. Я тоже удивлена по поводу таблеток, но чем отличается психолог от психиатора незнаю, ходила к врачам по напровлению и советом подруг. А что изучать. Какое звено составить.
# 14:17 16-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Ната, психиатр и психолог в своей деятельности отличаются достаточно сильно. Во- первых, цель психиатра - установить заболевание. Заболеванием может быть не только психоз, шизофрения, например, но и депрессия, и невроз. Психолог, конечно, тоже должен уметь определить наличие каких- либо заболеваний у обратившегося за помощью, но процесс лечения у психиатра и психолога различны. Психиатры чаще всего выписывают лекарства. В некоторых случаях, например, при тяжелых формах депрессии, они необходимы. Но чаще всего без них можно и нужно обходиться. Во- первых, потому что, все лекарства вредны, а психотропные, кроме этого вызывают привыкание. Так что без нужнды их пить не стоит. Во- вторых, употребляя лекарства, человек полагается в первую очередь именно на эти лекарства и не решает суть проблемы. А это особенно важно. Вы волнуетесь, например, или у Вас какие- то страхи. С помощью лекарств Вы ослабите их, но причины, по которым эти страхи возникали, Вы не искоренили. Перкращаете пить лекарства - возвращаются страхи. Психолог же дает возможность изучить подсознание и найти причину этих страхов. Когда причина найдена и осознана, то проблема уходит сама собой и не возвращается больше никогда. В некоторых случаях полезна совместная работа психолога и психиатра, когда одновременно необходимо принимать лекарства и изучать суть проблемы, обращение к подсознанию. Все зависит от случая. Вам, я думаю, стоит обратиться к хорошему специалисту, желательно психаналитически ориентированному психотерапевту. Желаю Вам удачи. И будьте осторожны: в нашей стране, к сожалению, очень много психологов и психотерапевтов, которые не способны оказать помощь людям, более того, хорошо, если не навредят. Поэтому не стесняйтесь спрашивать, где учились, в каком направлении работают (бихивеаризм, гештальт, НЛП, психоанализ), а главное - проходил ли этот психотерапевт личную психотерапию. Если нет - то не стоит и денег ему платить. Собственно, во всем мире - это является одним из необходимых условий для получения разрешения на практику. Это касается тех, кто работает в области психоанализа и психоаналитической психотерапии. Остальные - не знаю, может им и можно без собственной терапии работать. Еще раз Вам желаю удачи.
# 23:47 16-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Ув. Екатерина! Ваш кусок хлеба никто не отбирает. Для чего Вы все время старательно вытираете мнения, не бьющиеся в унисон Вашим? Первое- некрасиво, ,второе- негоже для психолога, т. к. сколько людей, столько и мнений и они имеют право на существование, третье- не следует бояться других, ибо Вы слегка разочаровываете и даете повод сомневаться в Вашем профессионализме. И самое важное, будьте открытой, не заходя на сайт ЧИСТИТЬ, а ПОМОГАЙТЕ! Удачи и счастья! Зайдите на сайт "Психотерапевт"к Вашей коллеге- она никогда не занимается столь неблагодарным трудом, как Вы, дает право высказаться всем желающим. Или Вас обижает, если кто- то смотрит на события не так, как Вы? Ну, тогда царствуйте.
# 00:30 17-12-2005 Лерчик, обратиться
в Какой бы стране или деревне ни жила Ната, на дверях врача всегда написан профиль практика и ФИО. Психолог данного сайта права в своей теории, рассказав как и к кому ходить на прием
# 00:46 17-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Уважаемое ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ, я ни в коем случае не намерена ограничивать возможность других участников форума высказывать свое мнение. И даже не собиралась этого делать. Однако я оставляю за собой право также писать здесь то, что посчитаю нужным. Если я не согласна с кем- либо из участников форума, я считаю, что имею полное право сказать об этом. Так же как и любой участник может оспорить мое мение. С некоторыми советами, которые давали участники, я соглашалась. Что ж поделать, что наши с Вами мнения разошлись? ! Здесь в форуме я стараюсь отвечать на поставленные вопросы настолько четко, насколько могу. Задавший вопрос может последовать любому из предложенных советов. На то, что Вы со мной спорите, я обратила внимание : -) Хотелось бы узнать, какое у Вас образование. Вы так однозначно ставите некоторым участникам диагнозы. .. Например вегето- сосудистую дистонию. .. Вы врач? По интернету невозможно оказать какую- либо серьезную помощь, ну, может быть, в редких случаях. И я чаще всего предлагаю участникам форума обратиться к специалистам лично для решения сложившихся проблем. Своей основной задачей здесь я вижу, во- первых, просвещение обарающихся за помощью, потому что очень многие не знают о возможностях психологии и психологов. И во многом неверному представлению о психологах способствует большое количество людей, не имеющих высшего психологического образования, не прошедших личную терапию, не решивших своих собственных личностных проблем, но называющих себя психологами и психотерапевтами, а иногда и психоаналитиками. Обращение к ним чревато серьезными последствиями. Я стараюсь не делать однозначных выводов и не ставить однозначных диагнозов. И предлагаю не делать этого Вам. Жизнь каждого человека уникальна и решить какую- либо проблему можно только во взаимодействии с этим человеком. Решение у каждого будет своим. Поиск решения может быть также достаточно долгим. Мне жаль, что Вы обиделись на меня, т. к. я не желала обижать ни Вас, ни кого- либо другого. Я также предлагаю Вам не вступать в конфронтацию с другими участниками. Вам очень хочется, чтобы Ваше мнение признали единственно правильным. А Вы не предполагаете, что Вы тоже можете ошибаться? Я прошу прощения у Наты за то, что мы в ее рубрике затеяли этот спор.