психолог

21:58 15-12-2005 / Аля, обратиться

Уважаемый доктор, у меня такая ситуация: муж мой - алкоголик, он признал эту проблему. 3 года назад допился до какого- то страшного состояния, подшился, потом у него начались проблемы - он считал что он один гений, все его мысли были о его уникальности, кругом он видел людей, недостойных его, был гиперактивен, -это состояние длилось 3 месяца, мне было очень тяжело психологически, он пытался психологически меня подавить, я прошла все это с ним, помогла ему, потом была у него дипрессия, было раскаяние, пережили и это. Договорились, что если опять потянет пить он скажет мне. Он пить не хочет, хочет жить трезвым, но болезнь берет свое. 3 года он не пил, и я успокоилась, я очень ему доверяла, все наладилось и было хорошо. Но 2 месяца назад он сорвался, пил, прятался, врал, пока я его не поймала. Сразу пошел подшиваться- пошел сам, я его не прошу, это только его решение, осознанное. Но со мной что- то случилось- мне стало страшно, его видеть не могу, он меня раздражает, хочется ему наговорить гадостей, все время плачу, у меня полностью пропало доверие к нему. Понимаю, что это не хорошо, что надо его поддержать, а не могу- очень глубокая обида, и никак не могу отключиться от этих мыслей, очень эмоционально реагирую. Мы сейчас разъехались, временно, живем отдельно, созваниваемся, говорим только о посторонних вещах, чтобы друг друга не нервировать, но я себя все время накручиваю. Я вижу его неадекватность в поступках- правда, в этот раз его психическое состояние лучше. Я же раньше об его алкоголизме ни с кем не говорила, теперь меня прорвало, я все время об этом говорю и думаю- как замкнутый круг. Очень хочу успокоиться и взять себя в руки. Помогите мне, пожалуйсто, как- то выйти из этого нервного состояния.

Ответы

# 22:30 15-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Высоцкий был настоящим гением, но и ему не помогла "подшивка". Алкоголика не надо жалеть, ему надо дать сделать выбор самому- либо вылез из д- ма, либо упал на сомое дно до конца. Жалея его, Вы тем самым добиваете себя, а в нем теплите очередную надежду на все ту же пьянь. Везде, запомните, во всех грехах и во всем плохом он будет винить Вас и только Вас. Сегодня у него неадекватные поступки, завтра жуткая агрессия, послезавтра поднял руку, разбил голову, через пару лет прибил вообще. Жена, найдите ему хорошего нарколога и психотерапевта- чаще практикует одно лицо, имея на это лицензию, но выбирать следует не по рекламе, а по призванию доктора. Ваше же состояние будет только усугубляться и Вы никогда не найдете покоя пока муж НЕ ЗАХОЧЕТ ЗАВЯЗАТЬ САМ- это первый его шаг. Обратитесь в конфу Нарколог, там отличный врач. Мудрости и терпения Вам.
# 22:49 15-12-2005 Лерчик, обратиться
Аля. .. есть метод Шичко . .. попробуйте. И делайте это вместе. .. .Муж у вас отличный умный человек, спиваются только гениальные люди. .
# 23:36 15-12-2005 Аля, обратиться
Помощь я прошу для себя. Я хочу прийти в норму. Что делать мужу - это он сам решит. Проалкоголиков я ужевсе поняла, и кажется прочитала. Я хочу переключиться и не знаю как.
# 23:59 15-12-2005 Влад Але, обратиться
Я сам через это прошел. .. 5 лет без алкоголя. .. мне мать помогла. .. так бы кранты. .. .помогите и вы ему если вы близкий человек.
# 00:08 16-12-2005 Ая, обратиться
Он уже не пьет! Проблему понял! 10 лет ему помогала! Теперь помощь нужна мне, мне плохо, мне то кто- нибудь поможет, или мне теперь жить всю жизнь проблемами мужа и превратиться в неврастеничку? Я что по жизни - спасательный круг. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
# 00:33 16-12-2005 Лерчик, обратиться
.. .. Аля, а Вам нужно абстрагироваться от мужа - кровопийцы, только в этом случае вы обретете себя. Раз нет сил бороться, значит и не за кого бороться. Живите собой и детьми, ни одна женщина, которая ушла от деспотичного алкоголика еще не погибла, уж поверьте , я много наблюдаю и помогаю таким обездоленным, которые возвращаются в человеческое русло прекрасной жизни. Будьте счастливы, делайте так, как вы считаете нужным. За 10 лет можно было слетать в космос, сделать новые открытия или просто работать на благо семьи, доставлять радость близким. а не размазывать пьяные слезы или бить себя кулаками в грудь, при этом считая себя человеком. Алкоголизм- ЭТО БОЛЕЗНЬ, но та, при которой выздоровление наступает при личном и трудоемком участии самого больного.
# 04:42 16-12-2005 Влад..., обратиться
Не абстрагируйтесь, взялись уж делайте, все попробуйте. .. .Это близкий вам человек. .Не отступайте и не бойтесь все получиться. .. .трусость страшный порок.
# 09:07 16-12-2005 Аля, обратиться
Влад, не надо так переживать за моего мужа, он взрослый мальчик. Причем тут - трусость? Даже, если я решу помогать, для этого я должна быть здорова. Вот я и хочу, чтобы помогли мне- успокоиться, взять себя в руки. А Вы нагнетаете на меня. Я не прошу советов, как мне жить с мужем - это наше с ним дело, и Вас не касается.
# 23:32 16-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Аля, помочь по интернету мне будет Вам не просто. Вы действительно многое сделали для мужа, помогали и поддерживали его. И Вы правы, Вы не обязаны жить ради мужа. Безусловно, лучший способ - обратиться очно к психологу. Может быть много причин, по которым Вам сложно переключиться с мыслей о Вашем муже и вернуться к нормальной жизни. Если у Вас нет возможности обратиться лично к специалисту, то можете писать мне на почту p- ekaterina@yandex. ru
# 07:26 17-12-2005 Аля, обратиться
Спасибо большое. Я Вам написала.