психолог

20:53 17-12-2005 / Нина, обратиться

Здравствуйте ув. доктор. Меня мучает один вопрос, помогите
мне, пожалуйста, как- то разобраться. Долгое время я была
уверена, что причины того, что со мной произошло, были
психологические. Однко я работала с психологом, и мне
четко сказали, что я заблуждаюсь. Несколько лет назад я была
беремена. Одновременно я встречалась с любовником. Я
очень переживала, понимала всю неправильность моей
жизни. Тем более что муж у меня замечательный, мы
прекрасно живем. Но видимо в силу своих проблем или
отсутсвия совести, я продолжала изменять мужу. В самом
начале, узнав про беременность, я решила растаться с
любовником. Но долго так не смогла жить и через месяц сама
ему позвонила. А потом все стремительно покатилось по
наклонной. Я не чувствовала вину перед мужем, возможно,
просто ее не осознавала, и вообще была запрограммирована
только на позитивный исход беременности. Однако на 7
месяце у меня обнаружили очень серьезный порок плода и
пришлось делать искусственные роды. Врачи не установили
причину, ни инфекций, ни вирусов, я ничем не болела, с
генетикой у меня все хорошо. Сказали - случайность. Я себе
объяснила все именно любовником. Мы встречаемся дано и у
меня всегда были жуткие переживания на этот счет, а
окончательно порвать не получалось. Когда я справила своего
психолога - возможно ли то, что проблемы с беременностью
были связаны с моей изменой , он сказал, что нет. Что
возможно здесь имеется психологическая причина, но другая!
Какая - не ясно. Но для меня почему то все равно ясно
другое. Я ошибаюсь? Для меня это важно, потому что я вновь,
спустя несколько лет, беременна. Хотя я не общаюсь больше с
любовником, мы растались, я все равно очень переживаю за
своего ребенка. Сегодня мне приснился сон, что я вновь
встречаюсь со своим любовником, мы гуляем, все
замечательно и в какой- то момент у меня наступил ужас, что
что- то произойдет, что я потеряю ребенка, я проснулась,
поняла, что это всего лишь сон. Может это какой- то психоз?
Кроме этого у меня дикие страхи, что если я буду жить как- то
неправильно, то я потеряю ребенка. например, я не могу
заниматься сексом чисто по этой причине, потом я все время
себя в чем то ограничиваю, в различных приятных вещах. Я
имела много увлечений до беременности, напрмер
занималась проф. астрологией. Но сейчас я боюсь ей
заниматься, хотя ничего страшного в натальных картах и
планетах нет. Но я все время жду каких- то чудовищных
катаклизмов. Разумом понимаю, что это все надумано, но
ничего поделать не могу. На фоне дикого токсикоза это
просто невынасимо. Конечно жить без астрологии, карт таро,
секса, любовника, пустых книжек и прочего можно. Но я
боюсь впасть в умопомешательство. Или я просто очень
мнительна?

Ответы

# 01:22 18-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Нина, в чем причина неблагоприятного исхода Вашей предыдущей беременности - установить психологу действительно нет возможности. Это могут сделать только врачи. То, что случилось, нанесло Вам глубокую травму. Вы, вероятно, чувствуете вину перед мужем (или перед кем- то еще, возможно) за то, что встречались с любовником во время беременности. Я могу предположить, что Вам было тогда очень хорошо, что Вы не задумывались ни о каких неприятностях, получали удовольствие от жизни, от отношений с мужчинами (с любовником и очевидно с мужем тоже), я думаю, Вы занимались и многими другими приятными для Вас вещами, у Вас были увлечения. И вдруг случилось несчастье. Врачи не смогли объяснить Вам случившееся иначе, как случайность. Но Вы, видимо, восприняли это как наказание за то, что позволяли себе заниматься столь многими приятными для Вас вещами. Вы говорите, что не чувствовали вины перед мужем. Однако мне кажется, что это не совсем так. Возможно, это чувство вины было подавлено и нашло проявление сейчас. И вот Вы, чтобы загладить эту вину, отказываете себе во всем, что может приносить Вам удовольствие. И не только в сексуальных отношениях, но и в самых безобидных увлечениях астрологией, в чтении книг. Как будто, если Вы будете получать удовольствие от жизни, это будет равноценно тому удовольствию, которое Вы когда- то получали от общения с любовником. И результат будет тем же - Вы потеряете ребенка. И Вам приснился сон, который это подтверждает: во время прогулки с любовником у Вас возникло опасение за жизнь Вашего ребенка. Здесь очень важно разобраться с этим Вашим чувством вины. Почему Вы не можете поверить в то, что сказали врачи: причиной неудачной беременности была случайность. Ведь это действительно бывает. Почему Вы до сих пор вините себя за те отношения с любовником, которые уже давно прекратились? Даже, если предположить, что причина заключалась в ваших отношениях, разве Вы не достаточно пострадали? Разве Вы не осознали своей вины? Разве Вы не исправили ситуацию, расставшись с любовником? Почему Вы обязательно должны так наказать себя за то, что случилось? И что это должно быть за наказание, которым Вы можете искупить Вашу вину? Нина, подумайте об этом. Женщина во время беременности имеет полное право быть счастливой. И не нести ответственности за совершенные в прошлом поступки. Позвольте прошлому отпустить Вас.
# 17:20 18-12-2005 Нина, обратиться
Большое спасибо, доктор, за ответ. Скажите еще, пожалуйста,
можно ли мне во время беременности заниматься
психотерапией. Мой психолог, я работала с ним больше года,
сказал, что не рекомендуется. Я не настаиваю, но мне порой
очень необходима подобная помощь, я не все могу
рассказать мужу и друзей у меня осбенно нет. И второй
вопрос. Вы советуете расслабиться и не накручивать себя во
время беременности . Жить , не ответив на вопрос, почему со
мной произошло то- то или другое, очень сложно. Если я
ответила себе на вопрос про неудачную беременность - плата
за грехи, то жить стало легче. Если я нашла какие- то
объяснения для себя, то можно успокоиться, исправив свои
ошибки. А если я отвечаю себе, что это не более чем
случайность, то жить просто невыносимо. Тогда ожидаешь
подобной случайности постоянно и чувствешь себя
совершенно беспомощным и беззащитным.
# 22:59 18-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Нина, я никогда не слышала о том, что беременной женщине не желательно обращаться к психолгу. Возможно, Ваш психолог сказал Вам об этом, потому что в процессе психотерапии могут возникать периоды депрессии, сильные переживания. Конечно, это не слишком хорошо для беременной женщины. Однако, если Вы чувствуете сильную потребность в психологической помощи, то Вы можете за ней обратиться.
Относительно второго Вашего вопроса. .. Здесь можно долго и бесплодно дискутировать. Вы, собственно, не задаете даже мне вопрос, а с уверенностью утверждаете, что это должно повториться. И вот Вы оказываетесь беззащитны перед этой опасностью, т. к. не видите причин, по которым это уже однажды случилось. А раз Вы не видите причин, Вы не знаете как уберечься. В этом случае действительно проще убедить себя в том, что все случилось из- за Вашего поведения и явилось наказанием за то, что когда- то Вам было очень хорошо. Вообще у людей, в особенности в нашей стране, есть тенденция больше верить в неприятности, чем в то, что исход событий будет положительным. Почему, собственно, Вам надо верить в то, что эта случайность повториться? Можно представить себе такую ситуацию: человек живет всю жизнь в страхе, что вот- вот наступит конец света от того, что на Землю упадет метеорит (ведь нам уже не раз предвещали такое событие). От него никак не уберечься, его никак не предотвратить, никто не знает, когда это произойдет и по какой причине. Как бы ни была мала вероятность этого, но один шанс на десять миллионов все же есть. И этот человек будет готовиться к худшему, во всем видеть предзнаменование беды. А другой человек не будет думать об этом вовсе, он будет жить и радоваться. И предвещаемого конца света может не произойти. Но только один человек прожил всю жизнь в страхе, ограничивая себя во всем, думая, что, может быть, если он будет вести какой- то определенный образ жизни, то эта страшная доля минует его. Другой же человек проживет полную жизнь и на склоне лет будет вспоминать о том, что были в его жизни и горе, и счастье. В горе он горевал, в счастье радовался. Нина, почему Вы так держитесь за это наказание? Почему оно так важно для Вас? Действительно бывают несчастья во время беременности женщин. Но вовсе необязательно, что если это случилось с Вами однажды, то должно повториться и в будущем. Вы знаете, что люди, пережившие авиакатастрофу, не боятся больше летать на самолете? Казалось бы парадоксально. Однако эти люди действительно не боятся и объясняют это тем, что знают точно, что подобное может случиться только один раз в жизни. Это было проверкой для них. Они выдержали. Вы тоже выдержали Вашу проверку. Вы решились забеременнеть еще раз. Почему несчастье должно повториться с Вами снова? Какие объективные причины Вы видите для этого?
# 09:16 19-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Чушь собачья, простите уж меня, такую эмоциональную! Плата за какие грехи? Изменяет пол планеты, заниматься астрологией тоже греховно? скажу Вам по секрету ничем не заниматься или убивать, воровать- грех куда страшнее и почему- то господин Бог и Судья не наказывает самых страшных грешников. 1. Значит так, слова " в генетике полный порядок", а кто Вам дал стопроцентную уверенность в этом ? Да никто не может этого сделать. 2. Случайность? -возможно. 3. А невротическое состояние, которое Вы переживали ДО И ПОСЛЕ вы куда спишите? Наш мозг во снах воспроизводит то, о чем мы думаем. Вот Вас напугали некие психологи, так что же теперь Вы будете думать, что все такие? Нет, уважаемая Нина, Вы индивидуум, Вы такая, какая есть, воторой такой нет и не будет. Вы изменяли мужу, а откуда мы можем знать при всей его пригожести, что Ваш любовник не покорил Вас постелью? Это тоже немаловажная делать! В одном Вы нашли некое чудо, в другом- другое. А вот объединить двух мужчин в единое целое НЕВОЗМОЖНО. .И почему Вас некто должен судить или осуждать, взывая к Вашей совести, при этом так напугав, что Вы забросили свое изначальное хобби, занятие и напустили на себя тягостную тоску, непреходящую грусть? Поднимите- ка свои глазки и начинайте ЖИТЬ! !! Как же Вам навредил Ваш психолог! У Вас настоящий нервный стресс, который может усугубится, если вы не займетесь собой. Может не того выбрали? .. .. ..

"Мы должны доверять действиям, слова не значат ничего". Это сказал испанский писатель Фернандо Рохас почти пятьсот лет назад Родите Вы здорового ребенка, но прежде всего Вам нужно найти стоящего врача и пройти хорошую психотерапию по его усмотрению.
# 09:48 19-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Нина и еще одно. " Тогда ожидаешь подобной случайности постоянно и чувствуешь себя совершенно беспомощным и беззащитным. " Даже по теории вероятности этого не произойдет, даже не думайте о подобном, т. к. наша мысль свойственна материализовываться, именно поэтому Вам надо сейчас думать о хорошем, созерцать прекрасное, а если и вспоминается прошлое, то выберите из него все самое счастливое и не надо себя донимать.
# 13:47 19-12-2005 Нина Правому По…, обратиться
Правое полушарие, спасибо за ваше внимание к моей проблеме. Я и сама умом порой понимаю, что все мои высказывания о плате за грехи по меньшей мере чудны и недалеки. Хотя я верующий человек, но стараюсь смотреть на Божественное не столь примитивно. Я высказала мысль, что это плата за грехи, потому что это звучало емко, а в конференции расписывать свои соображения по этому поводу просто не совсем уместно. Можно сказать, что это не плата за грехи, а урок для изменения жизни. Так вот, я не пытаюсь вас убедить в своей правоте, а просто рассуждаю. Даже если страх перед "грехами" глуп, то он же не пропадет только от логического доказательства своей абсурдности. А потом, как объяснить, что я не могла забеременеть несколько лет, продолжая общаться с любовником, а как только рассталась с ним, забеременела в следующем месяце. Возможно совпадение. А то, что я позвонила любовнику во время первой беременности, где- то после месяца и мы встретились, а все время я говорила - что вдруг что- то случится ребенком, раз я так поступила. Я не боялась, просто не думала, что это возможно, говорила просто, не веря в это. Осознано не веря. И когда я ходила к врачу уже после родов, мне сказали, что скорее всего проблемы с ребенком возникли (это были проблемы с нервной системой) примерно между 10- 12 неделей. А это было как раз в то время, когда я нарушила для себя запрет не видеть любовника. Может это звучит чудовищно суеверно, но именно поэтому это произошло со мной, а не с кем- то со здравым скепсисом. Я лежала в роддоме с искусственными родами, со мной в палате было много женщин с подобными проблемами. Говорить, что они все нагрешили и потому попали туда в один день - глупо. Однако я проследила их судьбы. Одна с замерзшей беременность на большом сроке всю беременность металась между мужем и любовником, даже собиралась уходить к любовнику. Сама же она утверждала, что смерть ребенка случайность и себя она не винила не в чем. Однако она забеременела через некоторые время второй раз, произошел выкидыш. Она считает, что это опять случайность или проблемы физические. Возможно. Она очень хочет ребенка, но менять свою жизнь не собирается. Понятно, что это не Бог ее наказывает, но возможно она сама себя и наказывает за то, что не хочет для себя конкретно озвучить.
# 14:21 19-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Милая моя! Да Вам просто нравится жить в том состоянии, в котором Вы себя сейчас ощущаете- как некая плата за гоеховность. Если бы все было так просто, то не было бы так сложно. Очевидно, Вы никогда не встречали женщин, которые ни разу не изменяли мужьям, у которых на первом месте всегда ДОЛГ И СЕМЬЯ и которые точно так же, как Вы теряли детей, у которых детки рожались с ужасающими проблемами психики или вообще калеки. Простите, ну нельзя так все обобщать. Вы БЕРЕМЕННЫ СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС и не нужно сваливать свою вину на безвинного младенца, развивающегося внутри Вас. Думайте прежде всего об этом, а философию греховности НИКТО еще не познал и вряд ли сумеет постичь. Потому что, одни человек считает, что грешно не оплатить ком. услуги, а если он заплатит, то останется без средств на кусок хлеба и тарелку щей, а другой НЕ СЧИТАЕТ ЗА ГРЕХ обворовать целое государство, он живет в свое удовольствие и попробуйте ему доказать. что он рожден под той сумой планетарных систем , которые ему ПОЗВОЛИЛИ ОБВОРОВАТЬ И ПРАВИТЬ. Ваши слова "Понятно, что это не Бог ее наказывает, но возможно она сама себя и наказывает за то, что не хочет для себя конкретно озвучить" не стоят и гроша ломанного, так как никто не может знать за что и кого наказывает БОГ. Вы верующая? Я Вас поздравляю, так а что же мешало верующей женщине выполнять все заветы Библии ? Дорогая, берегите себя и ребенка- это сейчас Ваше доминирующее направление и цените то, что имеете. меня недавно один чудак спросил: "Скажите, а у Адама и Евы есть пупки ? " Я слегка обалдела от вопроса, но ответила, что точно не могу знать, т. к. сама не видела, но по всей вероятности не было и быть не могло. Вот так и Вы, предполагаете, но это еще не означает точные ЗНАНИЯ. Кстати, Екатерина Вам все отлично разложила по полочкам, я только не согласна с тем, что нельзя проходить психотерапию, т. к. можно и в Вашем случае дОлжно выбрать тот безобидный метод, который смог бы снят с Вас тяжкий груз виновности и стресса.
# 15:32 19-12-2005 Нина, обратиться
Я не призываю дискуссировать на тему Бога, наказания, греховности и прочего. Я предполагаю, что проблема в моем случае была в чувстве вины перед мужем, своей совестью, возможно еще кем- то. Решила я эту проблему - устранив из жизни любовника, ограничив себя от удовольствий. Нечто сродни поста. Понятно, что я выбрала такой путь сама, меня можно понять, а можно нет. Но когда я задавала вопрос, я хотела узнать мнение специалиста - 1. Могут ли проблемы с беременностью быть психологическими? Ответ - причины проблем с беременностью со 100 процентной уверенностью установить нельзя, можно скорее найти причины физиологические, чем точные психологические. 2. Как выйти из порочного круга страха и тревоги за настоящую беременность? Ответ - принять действительность во всем ее многообразии с горем и радостью, не прогнозировать худшего, потому что это не закономерность, а случайность. Познать Божественный промысел нам не дано, однако стоит жить в соответствии с совестью. Это снимает внутренние проблемы. Надеюсь, я правильно резюмировала. Еще раз большое спасибо за вашу помощь: ))
# 16:23 19-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Дорогая будущая мамочка! Вы все отлично осмыслили. Хочу Вас предостеречь от ошибочного мнения "причины проблем с беременностью со 100 процентной уверенностью установить нельзя, можно скорее найти причины физиологические, чем точные психологические"- психология и физиология неразрывно связаны друг с другом, т. к. здоровье телесное равняется здоровью душевному, если "душа больна", физиология страдает тоже. Все начинается с психологического устройства человека, с его самого главного инструмента- мозга. Ну и мозг и душа настолько едины, что думается мне и споров не предвидится. Радуюсь за Васи думаю, что Вы морально готовы заниматься своим малышом. Перестаньте заниматься самокопанием, включите все рычаги для благополучного родоразрешения и набирайтесь физических сил. они Вам еще ох как пригодятся. Счастья Вам.
# 00:18 21-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Нина, Правое полушарие написала Вам две замечательные последние фразы : -) И Вы сделали верные выводы: чем меньше мы прогнозируем себе неприятности, тем меньше вероятности, что они случастся. Я тоже желаю Вам счастья : -)