психолог

17:48 18-12-2005 / Зарина, обратиться

Здравствуйте. Долгое время, более 5 лет, у меня странная
реакция на процесс еды. А точнее, при очень хорошем, даже
повышенном аппетите, после почти каждого приема пищи
наступете рвота, так что еда толком не усваивается. Причем
со временем ситуация только осложняется. Я обследовалась
на предмет желудочных проблем долго, но врачи ничего
необычного не находят. Обычный гастрит в рамках нормы, в
полнейшей ремиссии. Очевидно, что проблема
псиологическая. В самом начале, рвоты не было, а просто
очень болел живот, буквально сразу после секнды с момента
приема пищи. Я лежала в клинике неврозов. Но
безрезультатно. Пила кучу лекарств - сонопакс, эглонил и
прочее, но реакции на них абсолюно никакой. Меня
беспокоит и то, что я не могу поправится, рост 175, а вем 48
кг. Правда я всегда была в таком весе. Сейчас мне 30 лет. Во
всем остальном у меня в жизни все нормально. Конечно у
меня повышенная нервная восприимчивость, бывает, что
мучает бессоница. Я очень концентрируюсь на своих страхах
о еде. Хотя ничего похожего на панические атаки не было.
Очень помогет отключится от проблем с едой только какой-
то интерес, даже увлеченное хождение по магазинам, но
большую часть жизни я страдаю и не могу расслабиться.
Обращалась к психологу, но никаких результатов. Доктор,
как вы считаете, с чем это может быть связано? Заранее
спасибо.

Ответы

# 00:50 19-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Зарина, я думаю, что это действительно, связано с психологическими проблемами. Однако установить причину Вашей ситуации я не могу, т. к. у меня слишком мало информации о Вас. Вы говорите, что обращались к психологу, лежали в клинике неврозов, принимали лекарства. Но результата не было. Вы не могли бы описать более подробно, какое лечение Вы проходили в клинике, а также к какому психологу Вы обращались (есть различные течения в психологии), если Вы сможете определить. Хотя бы примерно, какие темы поднимались во время сеансов. Сколько времени Вы посещали психолога. По какой причине решили бросить. Пишите.
# 01:04 19-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Вас обязан лечить не психолог, а психиатр! НО! !! !Какие у Вас цифры гемоглобина, проследите в течении недели уровень температуры в 15(здесь строго! ) часов дня и в 19- 20. Обследуйте печень при чем все ее показатели, сделайте УЗИ, вплоть до рентгена. Описанная симптоматика не слишком воодушевляет. .Не волнуйтесь, главное Ваше усердие и напишите потом сюда результаты, либо решайте верное направление с лечащим врачом. Сейчас Вам нужно хорошее обследование, измерение уровня температуры плюс ГЕПАТОЛОГ, потом можно говорить о работе психиатра. Будьте здоровы, главное ничего плохого не берите в голову.
# 12:56 19-12-2005 Зарина, обратиться
Я работала с психологом, телесно ориентированным, около 10 месяцев. Начала работать после того как вышла из клиники неврозов. Работа заключалась в беседах, упражнениях направленных на расслабление, заземление и что- то в этом роде. В процессе работы решала другие проблемы, хотя как мне кажется этих проблем нет, а они скорее надуманы. Например развод с первым мужем, я уже давно совершенно не переживаю на этот счет , у меня прекрасная семья, прекрасный муж.
Темы, которые поднимались - вопрос личных границ; для чего это состояние мне нужно; что оно мне дает; что было бы, если бы я не заболела этим странным заболеванием; вопросы о детстве; о семье; взаимоотношения с родителями; в основном с матерью, отец у меня умер до того, как мои симптомы начались; развод с первым мужем; проблемы самореализации; проблемы рождения ребенка, у меня была проблема с замершей беременностью 3 года назад , уже после заболевания. Может я ошибаюсь, но решать какие- то другие жизненные проблемы у меня нет потребности, я все для себя решила. Основную же проблему не решила в ходе сеансов и сама разобраться не могу. Психотерапия мне стала немного надоедать, потому что никаких даже самых легких результатов я не добилась. В клинике неврозов лечилась больше месяца. Про препараты уже не очень помню, только такие названия как сонопакс, эглонил, глицин, но- шпа и тп. На рвоту это абсолютно не влияло, даже скорее еще усилились все симптомы, я переживала, потому что в больнице было много людей в палате, я комплексовала, что меня постоянно рвет, это не улучшало настроение и выздоровлению не спсобсововало. Еще я ходила на дыхательную гимнастику, расслабляющие ванны, массаж, контрастный душ, в бассейн, трудотерапию, иглорефлексотерапию. Лечилась гомеопатией. У терапевта долго проходила осмотры. Про температуру - она понижена около 36, давление понижено - 90 на 60/ 70, УЗИ делала много раз, ничего не находят, правда была найдена киста на поджелудочной, но через полгода она пропала. Печень нормальная, желчный с признаками холецистита, сдавала всякие дисбактериозы - ничего не выявлено. Просто замкнутый круг. Да и еще кровь и моча - хорошая, сдавала очень подробный анализ.
# 14:30 19-12-2005 Правое Полушари…, обратиться
Полностью одобряю действия Вашего психолога, он прав, все начинается еще ДО РОЖДЕНИЯ и каждый отрезок времени важен. Специалист профессионально подходил к анализу Вашей жизни. Я Вас очень хорошо понимаю, т. к. Вы не получили стойкой ремиссии и у Вас не наступило облегчения. Но Вы и сами к ребе невнимательны. Прочитайте еще раз, что я Вас просила по поводу температуры и в течении какого времени, так же был зада вопрос о гемоглобине, который хорошо бы проверить раза три, а потом, если пожелаете и поговорим. Замершая беременность уже наводит на кое- какие размышления. Все перечисленные Вами препараты не могли снимать рвотный рефлекс да я и не думаю, что это рефлекторно. Киста тоже найдена- не найдена- это тоже вопрос, который надо полностью озвучить для самой себя.
# 00:36 21-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Зарина, Вы обсуждали очень важные темы с Вашим психологом. Отношения с родителями, в особенностью с матерью, очень важны для понимания происхождения Вашей болезни. Возможно, Вам просто стоит поменять психолога. Иногда бывает, что работа с одним психологом не заладилась (у Вас нет к нему полного доверия или он не достаточно хороший специалист), а с другим все пойдет на лад. И, я соглашусь с правым полушарием, Вы действительно не достаточно критичны к себе. Хотя я бы хотела указать на другую сторону этой некритичности. Вы утверждаете, что все в своей жизни уже решили. И не желаете принимать никакого другого мнения. Но эта "загадочная болезнь", как Вы выразились, откуда- то ведь взялась. И появилась она не на пустом месте. Для нее была причина. И в этой причине стоит разобраться. Однако, если Вы не желаете пересматривать, даже пытаться пересматривать какие- то факты Вашей жизни Вы ограничиваете возможности для решения Вашей основной проблемы. Ведь наша психика устроена так, что совсем не обязательно говорить о болезни для того, чтобы она прошла. Болезнь - это выражение того, что что- то в Вашей жизни не так. Что - это и есть тот вопрос, на который Вам надо найти ответ. Поэтому откройте свое сознание навстречу жизни, попытайтесь переосмыслить все, что у Вас было в прошлом и есть настоящем, а также то, к чему Вы стремитесь в будущем. При необходимости поменяйте психолога, обратитесь к специалисту, практикующему в другой школе (в психологии много направлений). И не бойтесь на сеансах говорить, обсуждайте все, что приходит Вам в голову. Чем больше тем для обсуждения, тем больше возможностей для поиска причины Вашей болезни, тем быстрее Вы с ней справитесь.