психолог

23:23 19-12-2005 / Вера, обратиться

Добрый вечер. Серьезная проблема, а именно: моя бабушка, сейчас ей 67 лет не хочет жить. Уже примерно лет 7- 8. Она сидит в кресле и смотрит телевизор иногда выходит на кухню что бы покушать. Она сильно больна: избыточный вес (115кг), больные ноги, отек легких, больное сердце, сахарный диабет и т. д. ужас в том что она не хочет лечиться! !! !! Не хочет вызывать скорую когда ей плохо, участкого терапевта - тоже. Я понимаю как тяжело ей двигаться, доктора в один голос говорят - только движение может помочь работе легких и сердца, но увы. .. она упрямо сидит в этом проклятом кресле. Когда случается очередной приступ ей становиться страшно (это я так думаю) и маме удается вызвать бригаду скорой, ей делают укол, уговаривают лечь в б- цу - ответ один НЕТ. Ей ничего НЕИНТЕРЕСНО. Мама всю жизнь с ней, никогда мы ее не оставляли, всегда рядом, ее голос далеко не последний, даже очень важный в принятии важных (покупка дачи или квартиры, завести животное, семейные праздники). Уже полгода она не была на улице. Недавно узнала, что уже даже правнуки (малыши) и те уже не радуют. Я пыталась неоднократно выяснить причину, я понимаю, у нее очень тяжелая жизнь была, много тяжелого (работа, неустроенность, голод)Но ведь этого давно (лет 25 точно)уже нет. Сплошной пессимизм. Вовсем. К психотерапевту ехать отказывается, Доктор, что это?

Ответы

# 01:36 20-12-2005 Влад.., обратиться
Вера если хотите разобраться на сайт кре. ru
# 11:58 21-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Вера, боюсь, мне непросто будет Вам помочь. Психолог может работать только с тем человеком, который обратился за помощью. Ведь Вы не знаете о настоящих переживаниях Вашей бабушки. Причин может быть очень много: могут влиять болезни (многие пожилые люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, рассматривают смерть как избавление от страданий), может быть, она потеряла что- то очень значимое в ее жизни (работу, влияние в семье, т. п. ). Кроме этого, человек уже пожилой, с такими серьезными заболеваниями вряд ли проживет 7 - 8 лет, если он действительно не хочет жить. Вам, я думаю, все же попытаться уговорить ее обратиться к специалисту. Заочно, боюсь, помочь Вам не удастся.
# 11:59 21-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
# 12:01 21-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
# 21:33 25-12-2005 Вера, обратиться
Здравствуйте, доктор. Все произошло быстро и безболезненно для нее (бабушки)она умерла 20 декабря в больнице. 23 декабря похоронили, и что, странно доктор, после похорон у меня перестало болеть сердце от боли. Спасибо.
# 21:57 23-01-2007 Василий, обратиться
ура! ура! С возвращением, Инесса Игоревна! = )))