психолог

19:57 25-12-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Меня зовут Лена, мне 23 года, я из города Перми. У меня вот такая случилась ситуация: учусь я в Пермской государственной сельскохозяйственной академии на последнем курсе, по профессии буду бухгалтером. Этим летом, в июле месяце была очередная сессия. Сдавала экзамены, зачеты. И вот был один предмет маркетинг, по которому нужно было сдать зачет. Преподаватель женщина, ей 30 лет. Когда проходил зачет (в письменной форме), на два вопроса я ответила сама (по памяти), а на третий не смогла ответить, пришлось тайком списать, но списала только два предложения и то не по теме. Преподаватель заметила, но сразу ничего не сказала. И когда она проверяла наши ответы у себя на кафедре, вдруг вызывает меня к себе и говорит: "Что списали? ", я конечно, сразу не созналась, но в итоге пришлось сказать правду. Но ведь это был всего то лишь зачет, можно было поставить и за ответы на два вопроса, а она даже и не стала мой листок читать и сказала: "Встретимсся в следующий раз". И как нормальному человеку мне было обидно, что так все получилось и я ей говорю: "Что это полная несправедливость", а она лишь ухмыльнулась. Хотя ведь некоторые преподаватели ставят зачеты "автоматом". Ладно думаю, встретимся в следующий раз. Но в следующий раз я не успела подготовиться вообще, так как накануне был экзамен и пришла на зачет почти неподготовленной. И когда она вошла в аудиторию и начала раздавать билеты, уже точно не помню, но она задала одному студенту вопрос: "Как можно нашу группу разделить, типа по нации, по возрасту и т. д. " . Кому она задала, тот ничего не ответил и тогда она сказала: "Вот кто- то любит списывать" и посмотрела в мою сторону, все, конечно, поняли о ком она (обо мне). При всей аудитории можно сказать оскарбила и пересадила меня перед собой на первую парту. Но все это было сказано шутя, я шутки всегда правильно воспринимаю, сама люблю подшутить. И я бы не стала придираться к этому, если бы не было бы продолжения в этой истории. И еще хочется отметить, что она меня стала спрашивать самой последней, мы сидели с ней одни в аудитории минут 20- 30. Уже начала спрашивать где работаю, кем и т. д. Но зачет опять так и не поставила, сидела шутила надо мной все, ну и я над ней тоже, конечно в меру. После, мы пошли вместе домой, шли просто по пути, но не долго минут 5- 10. Был назначен ей зачет в третий раз. Из нашей группы должны были сдавать трое. Она опаздала на целый час. Вместе с нами был парень из другого потока, он знал ее сотовый. Мы ей позвонили и убедились, что она все- таки идет. Когда она открывала дверь в аудиторию, посмотрела на меня и сказала: "Что улыбаемся, выучили? " (опять шутя). И опять она меня мурыжила целый час и я осталась последней. В итоге по ее поведению можно сказать, что она сделала одолжение и поставила мне зачет. После, мы еще минут 20 побеседовали на разные темы и опять пошли вместе домой до автобусной остановки. И никакой особой неприязни за все это время у нас не было друг к другу. Расстались на доброй "ноте". Расценив всю данную ситуацию, я сделала вывод, что раз она меня три раза мурыжила, значит она хотела со мной пообщаться, растягивала видимо удовольствие пока позволяло время. Хотя м. б. я и не правильный сделала вывод. И вечером в этот день я решила отправить ей sms- сообщение, в котором было написано, что вы поступили не справедливо. Но это было написано тоже в шутку, не с целью как- то посмеяться и унизить ее. А она это восприняла все не так, как я хотела. Я думала, что мы сней будем общаться и вне академии. Потом были еще отправлены куча сообщений, в течение всего лета, но они совершенно не касались учебы. Потом я решила ей позвонить и извиниться перед ней за все сообщения, но она не хотела со мной разговоривать и сбрасывала звонки. Однажды ответил ее муж и сказал, что: "Извиняться не надо, я с вами буду по- другому разговаривать, я вас найду. " Но меня такой ответ не удовлетворил и звонки и сообщения с извинениями продолжались. Видимо, то что я по гороскопу лев и всегда добиваюсь поставленной цели, а она овен, упрямая уж очень. Осенью была опять сессия. Перед занятиями я пришла к ней с извинениями, но она меня восприняла в "штыки", но хотя мы с ней поговорили. И я сама никак не понимаю почему я зациклилась на ней, и не могу ее оставить в покое, требую от нее прощения. Но в итоге, я раскрыла ей все свои "карты", то что все сообщения были написаны с целью остаться друзьями, просто мне понравилось с ней общаться и всего то лишь. И при каждом очередном разговоре она на эту тему не разговаривала, а все твердила, что у меня будут проблемы, если я от нее не отстану. Даже посоветовала мне сходить в больницу. Но у меня с этим делом никогда проблем не было, с головой дружу, а с ориентацией тем более все в норме. 1, 5 месяца я ей не звонила, но сообщения посылала. Видимо она больше не смогла это терпеть и обратилась в милицию. Когда мне позвонили и сказали, что на меня написано заявление, но я их убедила, что все наладится и они поверили. И после этого опять начались звонки, зачем она так поступила, но она когда отвечала, твердила свое: "Забудьте мой номер телефона навсегда и больше мне не звоните, вы сами этого добились, я вас не раз предупреждала", даже меня не хотела выслушать. Но мой знакомый, который тоже работает в милиции, но в другом районе, узнал. , что заявления вовсе и нет, это только устное заявление. Вскоре, через неделю, мне опять позвонили из отделения милиции. Звонил молодой человек и хотел встретиться со мной, чисто только с целью познакомиться и он мне покажет то самое заявление. Конечно, я согласилась не сразу. Но в итоге мы встретились на нейтральной территории. И он мне сказал, что у меня две статьи: первая - это оскарбление, хотя такого и не было, вторая - это вмешательство в личную жизнь. Но когда мы с ним разговаривали по телефону, я поняла, что это все неофициально и это ее знакомые, которые хотят меня таким образом припугнуть. При встрече он мне сказал, что лучше мне сейчас пройти в отделение и со мной побеседует участковый и только. Я согласилась. Он мне устроил целый допрос, я ему все от и до рассказала. Но при этом просила показать мне заявление, а он мне говорил: "Что я могу вас с ним ознакомить, а могу и нет". А т. к. я с милицией столкнулась впервые, не знала всех правил, что он был обязан меня ознакомить с заявлением, на основании чего он меня допрашивал. К тому же он мне задавал наводящие вопросы, которые они не имеют право задавать, типа: "Вы ведь знаете про нее все, вплоть до знака зодиака, да? ". Но я ничего не ответила. Также спрашивал: "С какой целью были написаны сообщения", но я отвечала, что хотела перед ней извиниться и просто пообщаться". Но вдруг в кабинет входит третий молодой человек и просто садится на стул. Я сначала ничего не заподозрила. И в конце, когда я все подписала, что написал участковый с моих слов, третий и говорит: "Девушка, я вас попрошу больше не беспокоить Наталью Сергеевну, это раздражает серьезных людей. Я вас прошу на словах. И на сколько я знаю вы учитесь в академии, у вас наверняка есть цель ее закончить? Так вот, если это будет продолжаться, ваше желание может не осуществиться". Это я восприняла как угрозу. И когда я все это рассказала своему знакомому милиционеру, он сказал: "Что если они ведут такую нечестную "игру", прийдется все это выяснить, что, кто и как". И сейчас он пытается все это "раскопать". Ведь этот допрос был незаконным. Но в итоге то я подписала на том листке, то что я "обязуюсь больше не писать сообщения и не звонить". Но мне почему то очень тяжело, что меня так отвергли, я не могу не звонить ей и писать. Просто я очень быстро привыкаю к человеку, который когда- то проявил ко мне хоть какой- то интерес, и хочется с ним общения. А она не хочет. Вот посоветуйте, как мне быть. После похода в милицию, я ей не звоню и не пишу уже четыре дня, но для меня это хуже каторги и ничего с собой поделать не могу, все думаю о ней. Хотелось просто найти с ней общий язык. Почему я зациклилась на ней? Хотя иногда возникает желание оставить ее впокое, но это лишь на мгновение. Сейчас со мной самая настоящая дипрессия, иногда даже возникает желание уехать куда- нибудь на всегда обо всем и всех забыть, но это просто не реально, или суицид. Мне больше ничего в этой жизни не привлекает, с друзьями и с родителями почти не общаюсь. Стала очень нервной. Подскажите, как мне дальше быть?

Ответы

# 01:43 26-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Елена, во- первых, для обсуждения данной темы лучше лично обратиться к психологу. Почему Вы так привязались к Вашей преподавательнице? Почему она так много значит для Вас? Это важные вопросы, на которые следует ответить. И кроме этого я попросила бы Вас представить себя на месте Вашей преподавательницы. У нее несколько групп студентов. Вероятно, она относится ко всем одинаково, не выделяя кого- либо (ведь отношение преподавателя к студентам должно быть беспрестрастным). Она не ставит Вам зачет, потому что Вы оба раза приходите недостаточно хорошо подготовленная. На третий раз преподаватель все же ставит Вам зачет. Вы идете вместе до остановки, провожаете ее, потом пишете ей обвинительную СМСку. Спустя некоторое время Вы осознаете, что поступили несправедливо и извиняетесь перед преподавателем за Ваше поведение. Она прочла и не ответила. Почему, Вы не знаете. Можно предоложить, что она была занята какими- либо делами и у нее не было времени, или она просто приняла Ваши извинения к сведению. Почему бы Вам не успокоиться на этом? Извиняются за ошибку один раз. А уж там человек, перед которым извиняются, имеет право решать сам, простить ему или нет. Это тяжело принять, но все же это следует сделать. Чего же Вы добились в итоге? Вы просто испортили отношения. Елена, я думаю, Вам действительно стоит обратиться к психологу или к психиатру. Специалит поможет Вам разобраться с Вашими чувствами и мотивами Ваших действий. Пережить одной это, наверное, сложно. Поэтому обратиться за помощью очно будет, я полагаю, самым лучшим вариантом.