психолог

01:55 29-12-2005 / Лариса, обратиться

У моей сестры месяц назад умер муж. Детей у неё нет. Подруг и друзей - тоже. Она в ужасной дипрессии, плачет каждый день, не видит дальнейшего смысла в жизни, не хочет ни с кем общаться. Я с семьёй живу в другом городе, только по телефону могу её поддержать. Ей нужна помощь психолога, но она не соглащается сама никуда обращаться. Подскажите, пожалуйста, как ей помочь? Чем её отвлечь? Спасибо.

Ответы

# 22:50 29-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Лариса, это непростой вопрос. Иногда нужно позволить человеку просто перегоревать свое горе. В конце концов, если она не хочет никуда обращаться очно, то, может быть, она не откажется написать на форум. На этот или любой другой, сейчас подобных форумов много. Участники форума и психолог окажут ей хотя бы виртуальную поддержку. Самое сложное начать что- то делать. А чем она объясняет то, что не хочет обращаться к психологу?
# 20:01 05-01-2006 Лариса, обратиться
Спасибо за реакцию и желание помочь.
Моя сестра не знакома с Интернетом и вообще у неё нет компьютера.
Она не хочет обращаться не только к психологу, но вообще не хочет ни с кем общаться. Уже больше 40 дней прошло со смерти её мужа, а она по- прежнему всё плачет и говорит, что не хочет больше жить, что хочет к нему. Я боюсь, как бы она чего не сотворила. Сейчас ей 51 год, но по молодости (примерно в 23- 24 года)она уже резала себе вены и даже попала в псих. лечебницу на короткое впемя по этому поводу. Я советую ей завести кота, например, т. к. она любит животных, чтоб было о ком заботится и с кем поговорить (мы дома всегда разговариваем со своими котом и собакой, хотя и так полный дом людей), но почему- то на этот раз на помогает. Она говорит, что её любимый кот тоже её оставил, он попал под машину. Все её оставили и она тоже больше ничего не хочет, что устала. Я её только уговариваю, что летом в отпуск приедем, что встретимся. .. Сама же она к нам в гости не едет.