психолог

15:09 29-12-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Вчера случайно узнала, что у мужа шизофрения. До свадьбы мне ничего не сказали, да и обострений давно не было. Но я сама медик и понимаю, что рецидив возможен в любое время. Очень обидно, что меня обманули, боюсь, может ли передаться это детям. И думаю о том, чтобы уйти, пока нет детей и живём недолго. Но с другой стороны, это очень замечательный человек с которым мне очень хорошо. Но мне страшно, не знаю, как поступить. .

Ответы

# 22:58 29-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Юлия, если Вы медик, то, думаю, хорошо знаете, что такое шизофрения и чем она может быть опасна. Болезнь в принципе считается неизлечимой, однако при правильном лечении и хороших условиях у больного долго может не быть рецедивов. По поводу того, передастся ли болезнь детям, ответить очень сложно. Шизофрения - болезнь загадочная и до конца не изученная. Есть теория о том, что она передается генетически, но механизм передачи так и не ясен до конца. От родителей детям она передается редко. Скорее, она передается не по прямой линии, т. е. от тети к племяннику, например. Есть и другой взгляд, что болезнь эта не передается по наследству вовсе, а является следствием неправильного воспитания. Конечно, для детей не слишком хорошо, когда кто- то из родителей страдает психическим заболеванием. Но решать, конечно, Вам.
# 23:08 29-12-2005 Rrr, обратиться
У меня сосед шизофреник. Красивый, умный был в молодости. Женился, двое детей. Детям сейчас 20- 25 лет. ОБА шизофреники. Его бывшая жена ходит к нам в подъезд скандалить: "Вы меня обманули, правды не сказали - у меня дети инвалиды". Вот так. .. Любите - живите. Детей, только, не заводите.
# 00:27 30-12-2005 Лерчик, обратиться
Все великие были шизиками, создавали, творили, делали научные открытия. Рассматривайте его как гения или соизвольте удостовериться в точном диагнозе. Шизофрения очень редко передается через третье (и более) поколение по женской линии, а наследуют чаще мальчики. По поводу беременности можно узнать все у генетика, возможно у мужа реактивные психозы, которые стоит лечить у хорошего психиатра.
# 16:08 30-12-2005 Юлия, обратиться
Спасибо большое всем за советы. Я решила пока остаться с мужем, посмотрим, что будет дальше. Будем наблюдать, тем более я учусь на психолога, будет легче заметить первые предвестники. Пока не обнаруживаю никакого нарушения мышления. Зато он очень хороший человек и мне с ним очень хорошо. А что ещё нужно для детей, как не крепкая, дружная семья. Ещё раз всем спасибо.
# 21:39 08-02-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, в нашей коммунальной квартире сдается комната с нашего согласия. Сняла ее семейная пара. Мужу 41 год, жене 29, муж чесно признался что жена больна шизофренией плохо востринимает критику в свой адрес, но уверяет что она неопасна и находится полностью под его контролем и принимает препараты. Жена внешне немного странная в общении и пока мы больше ничего не заметили. У меня 10-ти летний сын часто бывает один дома и я беспокоюсь, т.к больная находится днем дома одна. Оставлять ли таких соседей или хозяину комнаты стоит поискать других съемщиков?