психолог

12:58 04-01-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Я учусь в университете. Заканчиваю 4- й курс. Живу в общежитии, на 18 кв. м. - 5 человек и маленький котёнок. Если говорить откровенно, то условий жизни никаких, шум, недоедание, недосыпание, постоянная усталасть, конфликты, помимо этого есть такие преподователи, которые любят поиздеваться над студентами, измотать ихние силы до конца, чего я понять не могу до сих пор. До поступления в университет я была нормальным человеком с нормальным здоровьем, но чем дальше, тем хуже. Подскажи, пожалуйста, как при ужасных условиях жизни избежать депрессии, усталости и многих психических отклонений. Буду очень признательна.

Ответы

# 15:14 04-01-2006 Олег, обратиться
Если хотите хихикать и плевать на все - принимайте антидепрессанты. Для сохренения психического здоровья это пожалуй будет выход. В общаге жить не сахар, я Вас понимаю.
# 12:06 05-01-2006 Ксюха, обратиться
Есть только один вариант(проверила на собственном опыте)- избегать конфликтных ситуаций. Было время, когда я жила в общаге, меня настолько все это достало, что я все что могла делала на стороне, приходила туда только спать. . Занималась в библиотеке, ела в студ. столовой, гуляла по парку до поздна. .Неудобно, зато на строение сразу улучшилось. Потом нашла себе небольшой заработок на рынке, и сбежала на квартиру при первых же деньгах. .А насчет препадов- ни в коем случае не поддаваться на провокации! Делайте вид, что эта тварь, которая трепит Вам нервы- Ваш первый друг. Притворяйтесь! Иначе- проблемы. Свое моральное превосходство над такими стервозами нельзя показывать, дороже обойдется. Считайте, что это очередное испытание для Вас.
# 22:42 05-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Виктория, есть древний, но очень хороший совет: если не можете изменить условия, то измените отношение к ним. Из- за чего у Вас возникают конфликты? Можно ли их разрешить или избежать? Кто- то из студентов начинает работать и снимает квартиру. Может быть, в складчину с друзьями. Поищите варианты. Выход есть всегда.