психолог

17:36 05-01-2006 / Астерикс…, обратиться

Я опять пишу по поводу отношений между М и Ж. Опять читаю здесь о переживаниях брошенных жен. Все- таки одними психологическими мерами, наверное, этих проблем не решить. Мне кажется необходимо таким образом менять наше законодательство, чтобы инициатор развода выплачивал "пострадавшей" стороне что- то вроде алиментов (не ребенку, а именно оставленному супругу). Чаще всего такой пострадавшей стороной является женщина. Она остается чаще всего с детьми. Живя в семье женщина конечно расчитывает на помощь мужа, зачастую и работу такую подбирает, чтобы поближе к дому, пусть платят меньше, но есть возможность больше внимания уделять семье, детям. Вот она остается одна и очень остро встает проблема такого трудоустройства, чтобы можно было содержать достойно и себя, и детей. Если на детей худо- бедно алименты выплачиваются, то свои проблемы женщина решает сама. Иногда требуется сменить профессию, повысить квалификацию, нанять няню для ребенка, чтобы иметь возможность больше работать и т. д. И если она была против развода, то это связано не в последнюю очередь именно с финансовыми проблемами. Может поэтому женщины так переживают разрыв с мужем (любимым), что в материальном плане чаще всего зависимы. Что- то мужчин, стенающих по поводу ухода жены здесь не видно. Наверное, все со мной согласятся, что в нашей стране женщины и так сильно дискриминированы, с этим тоже, конечно, что- то надо делать. Конечно, каждый случай надо рассматривать индивидуально, учитывать все обстоятельства. Но, по- моему, механизм такой помощи от ушедшего брошенному должен быть заложен в законодательстве. Все- таки брак - это не только любовь. Глядишь и психологических проблем станет поменьше. Что думает по этому поводу уважаемая публика?

Ответы

# 20:45 05-01-2006 Олег, обратиться
Вы, лично, к отношениям готовы? : )
Или это полемика на тему какие мужчины гады?
# 23:19 05-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Астерикс, я с одной стороны соглашусь с Вами, с другой поспорю. У женщины в нашем обществе действительно много проблем: она и сотрудник, и жена, и мать. При разрыве с мужем женщины обычно страдают больше, т. к. у них действительно меньше возможности зарабатывать на жизнь (дискриминация на работе), да и часто мамы так воспитывают дочерей, что, мол, выйдешь замуж и о деньгах заботиться не надо. А поэтому многие девушки не стремяться получить образование, найти хорошую работу, думая, что брак навсегда избавит их от забот. Однако в таком положении женщина оказывается сама в позиции ребенка. Муж - как родители, который должен вечно ее содержать, жалеть, выслушивать, помогать, оберегать. .. Конечно, очень грустно и тяжело, если брак распадается. По закону муж выплачивает алименты на содержание ребенка. А, если муж, погиб? То не будет и алиментов. Поэтому выход один - надо еще до замужества задумываться о том, какая у женщины есть база, фонд, капиталл в виде знаний и умений, к которым она в киритческой ситуации может обратиться. Мужчине ведь тоже не сахар после развода. Он выплачивает алименты и еще должен содержать новую семью. Конечно, ему не надо тратить так много времени на домашние дела, но все- таки, у него тоже двойная нагрузка. И развод мужчины обычно в психологическом плане переживают тяжелее, чем женщины. На мой взгляд, узаконивать что- либо в этом отношении совершенно бесполезно. Ведь известен факт, что люди получают зарплату белую и черную. Платят алименты они с официальной зарплаты, а она может быть и 3 тыс. рублей. А реальный заработок может быть во много раз больше. Чтобы решить проблемы с бывшим мужем и чтобы не возник вопрос выплачивания алиментов и другой помощи бывшей супруше, лучший вариант - расстаться друзьями. Тогда женщина может обатиться к мужчине с просьбой помочь, а мужчина (если он мужчина, конечно), не откажет. Поэтому проблема все равно психологическая. Люди не хотят помогать друг другу, если они враги. Но, если они друзья, то взаимопонимание и взаимопомощь - нормальная часть их отношений.
# 10:06 06-01-2006 Астерикс…, обратиться
Меньше всего хотела бы, чтобы меня так поняли, что все мужчины гады. Говорила я о том, что инициатор развода (а это может быть и женщина) должен нести определенную ответственность за брошенного супруга. Конечно д- р Плыс права, нужно помогать друг другу и без законодательства. Но что- то плохо получается, да и не всегда хочется общаться с бывшим супругом (иначе зачем расставаться), может быть потом все уляжется, вражда пройдет. Но это потом. А жизнь не останавливается ни на минуту и финансовые проблемы тоже ни на минуту не отступают. Да, женщины сейчас все больше расчитывают только на себя, может это и правильно. Но, мне кажется, это приведет в конце концов к тому, что семья в теперешнем ее виде просто перестанет существовать. Так оно скорее всего и будет. Но изменение в законодательстве поможет сделать этот переход более простым что ли. Ведь законы на то и существуют, чтобы упорядочивать жизнь общества