психолог

13:44 11-05-2001 / Ева, обратиться

Добрый день, я запуталась в отношениях с мамой - мне 28лет но за все время с ее негативным отношением мне справиться не удалось. Она, конечно, любит меня, заботится - одна одна может спросить есть ли у меня теплые вещи, она рада дать денег в долг, хотя я самостоятельна, она подарила мне квартиру но вот всю жизнь сколько себя помню мама мной недовольна. В детстве я сделала страшное открытие - маме нравилось меня бить. Хотя била она меня меньше чем брата, но - вот один пример - я взяла градусник - мне 5- 6лет, спрашиваю что там внутри и как он работает - мама ч кухни приказывает положить его на место и не трогать. не помню пыталась я выполнить ее приказ или продолжала играть - но градусник разбился. Мама взяла веник и стала меня бить, стараясь попасть по лицу, орала так, как будто он последний в ее жизни и гораздо важнее дочери. Потом - я постарше, лет 10 - пытаюсь заправить чернилами ручку - мама говорит по телефону - отрывается - говорит - не трогай чернила, разольешь, я их сразу же разливаю. я в ужасе кричу - мама, я все вымою - но ппаркетный пол до сих под хранит то пятно, об которое мама била меня головой и по лицу грязной половой тряпкой в чернилах. Я спрашиваю ее сейчас - неужели ты не думала что я вырасту и спрошу за что. Это только пара примеров - у меня их вагон. Кстати, папа был довольно номенклатурным партийцем, мама всегда работала, мы были сами по себе - а вечером и по выходным нам все это улыбалось. Отец не бил меня никогда - но и не мешал это делать маме. Плюс он всегда был в командировках. У меня есть дочь и я понимаю что ничто меня не заставит ударить свою принцессу. Кстати к моей дочери у мамы таких желаний нет. Но вот с нами - со мной и с братом - она всегда ведет себя так как будто мы недоумки, ее критика превышает все допустимые пределы. мне это очень больно, я ищу пути сближения и прощения, для меня очень важна вся семья - и мой муж с дочкой и родители и тетя и братья - только в семье я чувствую себя комфортно. Кстати, выросла я довольно жесткая, как только мама затевает свою злобную песню я обрываю общение на пару дней. Живем мы отдельно. А вот 2 года назад у нас умерла любимая бабушка- мудрейшая и лучшая - мне стало страшно прожить жизнь в борьбе с мамой за хотя бы общение без оскорблений и неуспеть просто побыть семьей. Родители невечны - как мне прекратить борьбу, не позволяя оскоблять никого из моей "маленькой" семьи?

Ответы

# 20:59 12-05-2001 not found, обратиться
Материнская "жестокость" часто имеет в основе переживаемое матерью чувство собственной неадекватности и недостаточности как матери. Мать как бы не отделяет Вас от себя и, наказывая Вас, наказывает себя. А Вы ей в этом "помогаете" своим молчанием Лучший способ преодолеть все это - помочь маме начать уважать себя. Ее надо хвалить, поощрять и восхищаться именно как мамой. Хотя понимаю, что Вам это будет очень сложно.