психолог

16:34 14-08-2000 / Арсения, обратиться

Здравствуйте. Конечно, мой вопрос наверное лучше было бы задать детскому психологу или невропатологу. Но тут таких нет. Может, вы мне поможете? Моему сыночку 1 год и 3 месяца. Очень развитый мальчик, умненький, живой. Дома ведет себя прекрасно, вмеру любознателен, но вот как только выходим на улыцу - куча проблем. Поднимает всякую дрянь, сует в рот, просится с плачем на ручки, сам ни во что не играет, а только молча (насупившись) наблюдает за детьми, постоянно зевает, трет глазки. Такое ощущение, что ему на улице скучно и хочется спать. Он вялый и апатичный, капризный и отсталый. Но только приходим домой - мальчика как подменили - смеется, бегает, разговаривает, ласковый и милый. Что с ним? Как мне под него подстроиться, ведь гулять-то надо, и с детьми надо общаться. Спасибо.

Ответы

# 09:21 15-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Арсения! Похоже, что Ваш ребенок побаивается улицы и контактов с другими людьми. Причины этого могут быть разными. Важно знать состав Вашей семьи, каково Ваше психологическое состояние, как ведет себя Ваш ребенок, если гуляет с кем-то еще, как реагирует, когда Вы уходите.. Попробуйте позвонить моему секретарю -она даст Вам мой эл.адрес. (488-28-86). Можете попробовать поприучать его к другим людям и улице постепенно, дозированно.
# 07:39 18-10-2002 Елена, обратиться
Моему племяннику Славе – 4, 5 года.
У нас проблема – Слава не разговаривает с посторонними людьми (взрослыми и детьми), в детском саду, в больнице и т. д.
Самое ужасное, что ни детский психолог, ни логопед, ни психиатр не могут его разговорить, и, соответственно, вешают просто жуткие « ярлыки» . У нас маленький город и найти хорошего специалиста проблематично, если не сказать невозможно.

Опишу условия, в которых живет наша семья.
Мы живем все вместе: Слава, бабушка, дедушка, папа, мама и я (тетя). Квартира большая. Бабушка и папа Славы обладают холерическим темпераментом, поэтому небольшие « разборки» бывают почти каждый вечер. (Я не знаю, может это как- то влиять? ! Слава на « разборки» не обращает внимания. )
Славу, можно сказать, балуют. Детских книг, игрушек, магнитофонных кассет у него более чем много (все это с удовольствием, без пресыщения Слава использует).

Дома он с удовольствием болтает со всеми, рассказывает сказки, стихи. Обожает логические игры, типа « лабиринт» , « найди различия между двумя картинками» и т. д. Очень быстро собирает пазлы (72- 120 шт. ) Счет знает до 13. Знает несколько букв. На вопросы по только что прочитанной сказке отвечает, сам задает вопросы, если что- то не понимает. С игрушками обожает разыгрывать всякие истории или знакомые сказки. Т. е. вроде все без отклонений в умственном развитии.
Но говорит он не очень хорошо (не выговаривает некоторые буквы, а некоторые отдельно может произносить, но не выговаривает в словах, « проглатывает» ). Например, он хорошо выговаривает букву « А» , но слово « апельсин» он до недавнего времени произносил как « пельсин» . Я его научила тянуть букву « А» , а затем добавлять « пельсин» ,
т. е. « а- а- а- а- пельсин» . Когда он научился это произносить, он стал с радостью, смеясь, бесконечное количество раз произносить это слово.
И еще, однажды мы играли в следующую игру: В мешочке - картонки с картинками, надо по очереди вытаскивать картинки и говорить, что на них изображено. Мы заметили, что сначала Слава не подглядывал, вытаскивал все подряд, а затем стал выбирать картинки, на которых изображено то, что он более- менее внятно произносит. Например, он « фонарик» вытащил после нескольких колебаний, он его отбрасывал в мешочке. А после того, как вытащил, быстро произнес неправильно слово « фонарик» , чтобы не концентрировать на этом наше внимание.
Лично мое мнение, что он слишком хорошо понимает, что говорит неправильно и это вызывает у окружающих раздражение. На этой почве у него и развилась такая стеснительность.
Как помочь ему раскрепоститься хотя бы у логопеда? Может существуют какие- то растормаживающие таблетки? Может какие- то обследования нужно пройти (например, мозга)? Подскажите, пожалуйста.

С уважением, Елена.