психолог

10:30 24-01-2006 / Ольга, обратиться

Я не перношу боль. Причем иногда могу терпеть и сильную боль, а иногда падаю в обморок только при разговоре о уколах. Началось это в 6 лет, меня повели родители к стоматологу вырывать зуб. И все бы ни чего. Только в последнее время обмороки стали проходить очень тяжело. После них я отхожу по пол дня: меня тошнит, нет сил двигаться, болит голова. Обмороки происходят только на врачей, на уколы, на врачебные манипуляции (отрезать, уколоть, порезать) и т. п. Или на описание этих манипуляций. Голову проверяла, сказали что все в порядке. Небольшие проблемы с сосудами и низкое давление (при котором я себя хорошо чувствую). Мне можно как- то помочь? К кому обратиться? Мне же еще детей рожать.

Ответы

# 00:55 25-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Помочь Вам можно. Видимо, тот поход к стоматологу в 6 лет оказался для Вас тяжелой травмой. Вы не можете забыть о той боли, которую Вам причинил врач. Со временем страхи могут разрастаться. И вот Вы уже не только зубного врача, а всех подряд врачей боитесь. Попробуйте поискать в интернете, сейчас проводится куча всяких трененгов, в том числе избавляют людей и от всякого рода страхов. Насколько я знаю, гештальт- психологи в этом преуспели. Это не такая уж большая проблема.