психолог

21:37 24-01-2006 / Оля, обратиться

Уважаемый врач!
Мне 15 лет. Я учись в спец. школе английского языка. До школы я добираюсь на автобусе и на метро. Я очень много пропускаю занятий. Каждое утро я встаю в 6: 00, просыпаюсь, встаю, одеваюсь, умываюсь и вдруг мне становится дурно, что то меня останавливает и я остаюсь дома. Мне надоело каждый день обдумывать свои проблемы. От этих мыслей мне становится плохо. У меня все время плохое настроение. Меня всегда что- то гложет. Вообще я нормально общаюсь с одноклассниками и они со мной. Учеба не совсем складывается в моей школе. У меня отчим пьет время от времени. Мы с ним ругаемся и он с мамой. Несет бред. От этого у меня недельная депрессия и я не хожу в школу. А подругам вру, что болела или придумываю нибылицы. Как мне справится с собой?

Ответы

# 22:39 24-01-2006 Светлана…, обратиться
Оля, я не психолог, но совет дать могу. В 15 лет я тоже очень часто, можно сказать даже каждый день, ругалась с родителями. Мне тоже было очень плохо каждое утро, но я пересиливала себя и шла в школу. А там, в окружении друзей как- то забывала о всех проблемах. Наверное это то, что называют переходным возрастом. Потом все прошло и стало замечательно. Потдержку и понимание я нашла в человеке, от которого я этого вообще не ждала, у моей бабушки, с которой я до этого вообще не могла находиться в одной комнате, что бы не поругаться. Так что будьте сильной, запаситесь терпением, каждый проходит через это. Ну а школы пропускать не надо, это же ваше будущее. Если есть возможность, то уедте куда- нибудь на недельку, допустим, одна. Что бы отдохнуть ото всех. Это тоже полезно. Ну а вообще. .. живите будущим. Это тоже помогает. Счастья вам. И пусть у вас все устроится.
# 01:24 25-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Оля, а что для Вас означает школа? Почему не складывается учеба в школе? Что мешает? Вам не нравится учить иностранный язык? Потом ответтье, что означает "становится дурно"? В чем конкретно это проявляется? Как часто? Какие события этому могут предшествовать? Мне показалось, что Ваше плохое самочувствие связано с отношениями с отчим. Вы пишете, что, когда он пьет, ругается с Вами и с Вашей мамой, у Вас начинается депрессия и Вы не ходите в школу. Оля, надо поподробнее узнать Вашу ситуацию, чтобы разобраться в ней. Пишите.
# 22:16 25-01-2006 Оля, обратиться
Уважаемая Екатерина Владимировна,
На самом деле мне нравится учить иностранный. у меня есть к нему способности. Что значит дурно для меня, это не выражается как плохое самочувствие, просто становится можно сказать морально плохо, с отчимом мы не часто ругаемся, но если и ругаемся то в пух и прах, звучат всевозможные проклятья и т. д. он говорит что я ничего не могу, что я просто существую, а не живу и еще того по- хуже. это одна из причин депрессии.
про школу.
я перешла в эту спец школу (где на данный момент учусь) в середине 6 класса. поскольку мои знания английского были на нуле, то учить пришлось с 1- 6 класс, догонять. мне было жутко сложно. в итоге я все- таки не догнала 9- й класс и сейчас торчу на 8- ом. плюс к этому у меня возникли проблемы по алгебре, а затем и по геометрии и физике. вообщем после 7- ми уроков мне приходилось оставаться на полтора часа дополнительных с репетиторами за бешеные бабки. впринципе у моих родителей нет проблем с деньгами, но работать на репетиров не каждому хочется. в новый коллектив я влилась не сразу, хотя бы потому, что я не очень проявляла себя на уроках. потом все как то наладилось. я стала общаться, у меня появилась лучшая подруга. но были личности которые мне мешали жить. и еще эта политика нашей училки по алгебре, вы себе не представляете, но по алгебре и геометрии меня 2- а года уже не спрашивают, оценки я зарабатываю путем контрольных и самостоятельных, не приносящих ничего хорошего. я могу понять предмет, если только мне его разжуют, но бесконечный поток материала мне не посилам. фишка в том, что наша школа - с английским уклоном, а выпускники идут поступать в БАУМАНСКИЙ, я никогда не была математиком. теперь, в 9 классе, все стали взрослее и у всех появились какие- то филосовские мысли и идеи, короче некоторые одноклассники стали еще больше со мной общаться и может быть уважать, за то что я нормальный и хороший друг, всегда пойму и дам совет. но сама совета я себе дать не могу. я законченный гуманитарий. люблю читать книжки про искусство, историю разных стран, художественную литературу, я даже занимаюсь в школе телевидения останкино, все предметы, которые мы там изучаем, все по мне, мне все нравится, учителя и однокурсники, всегда узнаешь что- то интересное и идешь домой как- будто окрыленный. после девятого класса я намерена свалить из школы в какую- нибудь академию, где учителя достойно обращаются с подопечными, не хамят. а то приходишь и ты как на базаре. открыто правду я никому не могу высказать, потому что стыдно. в школе постоянно грузят, лучшая подруга соперничает со мной постоянно, меня это бесит, постоянно с ней ругаемся. я никогда не хвасталась новой одеждой, некоторыми пятерками в школе, своими подругами из другой школы (а они настоящие помощники), а она постоянно хвастается разной хренью, то новым блеском, нет мне не завидно, просто бесит такой никому не нужный выпендреж. я не глупый челове, отнюдь не считаю себя глупой. если меня обидят словом или поступком, я начинаю плакать. моя мама очень сильный человек, я даже не знаю в кого я такая неуверенная! мама бросила курить, похудела, нормально училась в школе, и по карьерной лестнице быстро поднялась, а я? ?? такое ощущение, что я самый последний человек на земле! это меня постоянно угнетает. я верующий человек благодаря маме. я всегда читала псалмы когда я в чем- то нуждалась или мне было плохо (в основном морально). но этого мне не достаточно, мне нужно действовать. единственный человек на которого я хочу быть похожа - это мама! достойнейший из всех кого я знаю. но я ни капельки не похожа на нее. хочу сказать, что ленивый человек, хотя не хочу признавать это. я еще и творческий человек, люблю фотографию и природу, окружающий мир, люблю смотреть на проскалюзывающий пейзаж из окна троллейбуса и видеть свою будущию фотографию. я хочу иметь цель в жизни, стремление, но у меня их нет. я постоянно грызу себя за тот или иной не правильный поступок в жизни, это не дает мне внутреннего покоя. я всю правду сказала. и еще, я вру. еще одна проблема, уже ставшая болезнью, стараюсь не врать. ну вот и все, что я хотела сказать, надеюсь вы дадите мне совет и вдохновите на новую жизнь.
# 22:20 25-01-2006 Оля, обратиться
Уважаемая Светлана, хочу выразить вам благодарность за эти добрые слова. Пусть в вашей жизни будут только белые полосы и большого счастья вам)))
# 22:23 25-01-2006 Оля, обратиться
# 00:56 26-01-2006 Светлана…, обратиться
Оля, спасибо большое. Хотела бы вот что еще сказать про подругу. Если она действительно лучшая и дорога вам, то просто поговорите с ней, просто так, по доброму. А про профессию. Так что вам мешает не поступать в Бауманский? Каждый сам решает свою судьбу. Школа, она на то и школа, что не дает какую- либо определенную профессию, а просто помогает понять к чему тебя больше тянет. Думаю, из вас выйдет хороший фотограф. Так пусть целью вашей жизни и мечтой станет стать (сорик за каламбур) лучшим фотографом. Где- то как- то прочитала, что уверенные люди ни в чем себя не винят. Просто "делай что должен и будь что будет". И все будет хорошо ))
# 13:29 28-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Оля, спасибо за такой развернутый ответ. Читая Ваше письмо, я нашла некоторые противоречия. Вот Вы пишете, что у Вас нет целей, стремлений в жизни. А, может быть, Вы просто не видите, что они у Вас есть. Меня очень удивили эти слова в конце письма. Вы наоборот показались мне целеустремленной девушкой, знающей, чего Вам от жизни надо. Давайте посмотрим на факты. Вы перевелись в школу с углубленным изучением английского языка, когда знания английского у Вас были совсем небольшие. Вы тем не менее подтянули свои знания, и как я поняла, за короткий срок. Потом Вы почему- то не сомгли повысить свой уровень. Но мне не думается, что это связано с ленью. Здесь могут быть и другие причины, например, влияние Вашего отчима, который не считает Вас способной. По поводу отсутствия целей и стремлений. Вы говорите, что сейчас ходите в школу телевидения останкино, что интересуетесь фотографией, историей, искусством, природой. Вам нравятся гуманитарные науки и Вы, как я поняла, хотите дальше продолжать свое образование именно в этом направлении, поступать в академию. А разве так рассуждают люди, у которых нет никаких целей, которые ленивы и не знают, что им делать в жизни? Мне кажется, что у Вас много различных интересов, способностей, у Вас большой потенциал. Вы, может быть, просто боитесь проявить себя. Для этого может быть несколько причин. Во- первых, Вы говорите, что очень хотите быть похожей на Вашу маму. Вы не пишете, чем она занимается, но говорите, что она быстро поднялась по карьерной лестнице. Кто Ваша мама по профессии? Мне кажется, что ее работа не была связана с творчеством. Может быть, Вы хотите полностью повторить ее судьбу, заниматься той же работой, учиться в такой же школе. .. То, что у детей такие близкие отношения с родителями, - это очень хорошо. Но в то же время, это может служить и некоторым тормозом в развитии ребенка. Оля, ведь Вы и Ваша мама разные люди. Пусть очень близкие, но все же разные. С разными интересами, разными способностями, с разным характером. И это очень хорошо. Почему Вы решили, что должны во всем соответствовать маме? И кроме этого, почему Вы решили, что Вы все делаете хуже, чем она? Ведь у Вашей мамы тоже были трудности и в учебе, и в работе. Без этого просто не может быть. Она преодолела их. И Вы тоже очень много делаете, чтобы преодолевать Ваши трудности. Вам тяжело даются науки, а Вы занимаетесь дополнительно. Ведь не каждый школьник будет это делать. Вы развиваете свои интересы, ходите в школу Останкино. Вы являетесь хорошим другом. Вы критичны к себе, Вы задумываетесь о своей жизни. Вы очень много всего делаете. И не хотите замечать своих достижений. Мне кажется, что здесь еще и отчим подливает масла в огонь своими словами о том, что Вы ничего не добьетесь. И Вы как будто выполняете его программу. Он говорит, что Вы ничего не можете, что Вы просто существуете. И Вы воспринимаете и описываете свою жизнь с его позиции, как будто это он говорит, а не Вы. Вот посудите сами, Оля. Основные мысли Ваше письма примерно следующие. Вы поступили в школу с углубленным изучением англ. яз. , подтянули Ваши знания английского, наладили отношения с новым коллективом, обзавелись лучшей подругой, которую между прочим критикуете за ее некорректное поведение, отстаиваете свои интересы в спорах с отчим, не потеряли друзей, с которыми общались раньше, приобрели новых хороших знакомых в школе Останкино, где учиться Вам нравится, т. к. там уважительное отношение преподавателей и студентов и это дает Вам возможность реализовать Ваши творческие способности, думаете о дальнейшем образовании, дополнительно занимаетесь с репетиторами, вместо того, чтобы бросить те предметы, которые Вам тяжело даются, интересуетесь искусством, фотографией; Вы при этом ничего не делаете, постоянно ленитесь, обманываете, ничего не можете, у Вас нет целей и интересов, нет никаких стремлений, у Вас не жизнь, а существование. Я правильно поняла ход Ваших мыслей? Оля, а мне лично кажется, что многие могли бы просто позавидовать такой смелой, деятельной девушке. Потому что Вы не просто мечтаете, а еще и делаете. Мне кажется, что Вам надо разобраться в отношениях с Вашим отчим и с Вашей мамой. Почему для Вас так важно их мнение, их прежние достижения, почему Вы не можете себе позволить быть человеком, отличным от них, почему воспринимаете себя хуже. Почему, в конце концов, не позволяете себе достичь большего, чем они. Они должны служить для Вас примером, а не единственной целью в жизни. Они достигли, сможете и Вы. Потому что Вы этого хотите и Вы нед собой работаете. Я желаю Вам удачи, Оля. Если у Вас будут вопросы, пишите.