психолог

10:48 26-01-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У нас вот такая проблема в семье: живем с мужем 3 года. В самом начале семейной жизни я ему изменила, о чем сама же призналась, правда спустя 2 года. И что я слышу, что мой муж тоже изменил мне с моей лучшей подругой (до того, как он начал встречаться со мной, он очень сильно ее любил, правда она ему не отвечала взаимностью). Я очень долго переживала, плакала. И вот недавно я случайно встретилась с подругой, она сказала, что ничего не было (правда это она и раньше говорила). Я передала ее слова мужу, и теперь он говорит мне, что действительно ничего не было. Я сейчас не хочу выяснять, кто плохой, а кто хороший, просто объясните мне, может ли человек (мой муж) так врать. Он мне в деталях рассказывал, где они встречались, что ели, о чем разговаривали, то есть были такие подробности, что я не минуты не сомневалась, что он говорит правду, ну не может человек врать про свои ощущения, эмоции, переживания, а он мне о них рассказывал. Помогите мне разобраться. Очень хочется верить, что действительно муж мне не изменял, но когда начинаю вспоминать его же слова, факты, мне становится трудно в это поверить. Вот такая жизнь.

Ответы

# 17:03 26-01-2006 Вова, обратиться
Здравствуйте, Таня. Я не знаю вашего мужа, он может всё же отличаться от моих представлений, но мужчины и в самом деле похожи в своей сути. Я думаю, что если он изменил вам, то это не из- за любви к вашей подруге. Это случилось из- за того, что она не отвечала ему взаимностью. Для любого мужчины не составляет труда спасть с теми кого они абсолютно не любят, главное чтобы внешне нравилась, если ранее он испытывал к ней какие- то чувства, то она ему нравилась и внешне, если же теперь её внешность не изменилась, то она ему нравится до сихпор, но это не значит, что он её любит, ведь не женился бы на вас, иначе он слабохарактерный тип. Вы наверняка нравитесь ему не меньше. Но с ней его связывает нечто не свершенное, он хотел добиться своего как мужчина, поэтому когда он изменил вам это было лишь доказательство себе, что он смог добтиться своего и покорил женщину. Можете даже радоваться он больше не будет вспоминать её как нечто недоступное да и вообще не будет интересоваться её персоной. Если она ему отдалась, то назло вам, по своей женской глупости, считая, что он до сихпор её любит, она хотела самоутвердиться, но тем самым стала ему не интересной. А если измены не было , то он лишь хотел вам насолить, зная ваше больное место, ему больно было знать, что вы ему изменили. А теперь берегите его, ведь, если измены не было, а вы ещё и во вранье уличили его, у него может созреть реальное желание отомстить вам тем же, он ведь мужчина, нас так воспитывают, чтоб не упасть лицом в грязь, мы должны давать сдачу. Искупайте вину, если верите, что измены не было.
# 09:46 27-01-2006 Татьяна, обратиться
Хотелось бы еще с Вами пообщаться, Вова. Вот Вы пишите, что скорее он изменил мне с подругой не из- за любви к ней (хотя изменял или нет это еще не известно), но все не совсем так. Все так сложно, мне даже жить не хотелось одно время. Еще до того как муж сказал, что ничего не было, я "перехватила" SMS- ку, пришедшую мужу как раз от этой подруги, где она пишет, что встретиться с ним не может (муж в это время лежал "в отрубе"). Начинаю просматривать остальные сообщения, и чувствую, что теряю почву из под ног: мой муж сообщал моей подруге, что любит ее. После этого я вспылила и сказала, чтоб он убирался, он сказал: "Запросто". Но потом поразмыслив, что я не смогу без него жить, я расплакалась, а он стал меня утешать и сказал, что никуда от меня не уйдет, что эта "нездоровая" любовь к моей подруге у него на всю жизнь, что меня он тоже любит, но по- другому. Вот так. Когда я все это вспоминаю, становится так тоскливо (стараюсь конечно не вспоминать), и что думать про мужа вообще не знаю. А Вы что думаете?
# 14:15 28-01-2006 Плыс Е.В., обратиться
Татьяна, действительно, непонятно, а была ли эта измена. То, что Ваш муж был не был равнодушен к Вашей подруге еще ни о чем не говорит. Он мог рассказать эту историю об измене в красках просто для того, чтобы Вам насолить. И чтобы Вам было еще обиднее, мог сказать, что это была не просто какая- то женщина, а Ваша лучшая подруга. Ведь он потом опроверг свои слова, сказал, что ничего не было. А как он Вас объяснил, что сначала рассказал Вам об измене? Мне кажется, что здесь как раз- таки надо разобраться. Ведь эта ситуация, именно неопределенность, волнует Вас. Может быть, и не было этой измены, а Вы переживаете. Встреча Вашей подруги с Вашим мужем могла быть по любому поводу. Поговорите с мужем еще раз. Ведь никто кроме него не сможет Вам сказать, была ли эта ситуация в действительности и почему он так поступил.