психолог

14:31 10-02-2006 / Тома, обратиться

У меня появилась то ли фобия, то ли навязчивая идея. . . Я замужем, муж любит меня, всё хорошо. Я искала мужа в первую очередь как хорошего отца для наших будущих детей (сама без отца выросла). Страсти к нему не было, но были и есть симпатия, уважение, удовольствие от общения с ним. Измен ни с моей, ни с его стороны нет. С момента знакомства с ним (3 года) на других мужчин не обращаю внимания. Но до него я была влюблена в одного мужчину, много старше себя. Нет, я не видела в нем отца, именно МУЖЧИНУ. Он ничего не знал, а мне и не хотелось, чтобы он догадался- потом, когда мы с ним не виделись, я долгое время любила свою любовь к нему, тем и жила долгое время, получая от этого чувство удовлетворенности и прекрасное настроение. Меня это 100% устраивало. Я не считаю это каким- то отклонением. Потом я встретила своего теперешнего мужа, и, будучи уверенной в его чувствах и найдя то, что мне надо, я вышла за него замуж. Сказать, что я его не люблю- не правда. Я люблю его тихой, постоянной любовью, без страстей и прочего, вообщем, как и надо любить мужа, чтобы быть счастливой женой. Но вот чего я боюсь- это встретить человека, к которому захватит страсть. Я этого очень не хочу. Как только я начинаю думать об этом, воображение рисует всё в мелких деталях, мне становится стыдно перед собой и мужем. Но ведь я ни от чего не застрахована. . . Теперь я этого начинаю побаиваться. Может, это глупости?

Ответы

# 15:54 10-02-2006 Владимир…, обратиться
Ув. Тома, возможно мое мнение не является определяющим и точным, но хочу заметить, что Вы просто не удовлетворены мужем физически. Вы часто пишите про страсть, про старшего мужчину и пр. Ключ лежит именно в этом. Возможно это банально, но похоже на то. Не понятна только причина выхода замуж, притом если Вас он не устраивал уже изначально. Скорее всего Вами двигала его любовь к Вам, а не Ваша к нему. Хотя несомненно Вы испытываете к нему симпатии и привычку. Ничего страшного, так половина России живет.
# 16:08 10-02-2006 Тома, обратиться
Владимир, я вот не думаю, что "Ничего страшного, так половина России живет. " Я склонна, даже не знаю как сказать, "обожествлять" любовь. А к мужу я как раз и выдвигала ряд определенных требований- удовлетворение их мне было достаточно для выхода замуж. Мужа люблю, но по- другому. Считаю, что именно такая любовь есть залог постоянства в браке. (А если нет постоянства, зачем нужен брак? Во всяком случае, для женщины это очень важно) Мужа люблю головой, а не сердцем. Вот я и боюсь полюбить сердцем кого- нибудь другого. .. Я знаю, что это такое. ..
# 16:31 10-02-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ответила, Тома, вам на семейном психологе