психолог

15:48 13-02-2006 / Михаил В.…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне изменила жена. Я очень ее люблю, я простил ее, но меня мучают мысли о том, как у них все это происходило. У меня очень развитое воображение и эти мысли сводят меня с ума. Настроение меняется со дня на день, то чувствую, что моя любовь больше претензий к ней и все эти плохие мысли не причиняют страданий, то вылезает такой цинизм, равнодушие, что это меня пугает. Такое ощущение, что я - 2 разных человека. Надеюсь, это не шизофрения. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих мыслей, которые меня изматывают, как с ними бороться?

Ответы

# 19:35 13-02-2006 Настя, обратиться
Добрый день! Вы знаете у меня такая же ситуация только мне изменил муж, а у нас еще маленький ребенок, я вас очень понимаю меня мучают такие же мысли. Нужно чтобы прошло время потому- что со временем все встает на свои места, время покажет. Все должно наладится.
# 23:47 13-02-2006 Ума, обратиться
Михаил, а я напротив считаю, что нужно не просто ждать когда пройдет время, а нужно постараться выявить основную причину измены вашей жены. .. любви иногда бывает мало. .. как ни странно, но это так. .. нужно не просто любить человека а находясь рядом с любимым делать его день неповторимым и сказочным. .. а для этого нужно очень много усилий труда и терпения. .. не каждый мучина или женщина способны на такое.
Вам нужно еще раз поговорить со своей женой, постораться ее понять и простить, я считаю, что вы до сих пор ее не простили , потому, что вы еще переживаете. .. попытайтесь разобраться в первую очередь в себе, выявите все минусы и плюсы ваших отношений, подумайте о том, как вы проводите время, насколько разнообразны темы вашего общения с женой, интересно ли вам вместе. ..
Я искренне желаю вам счастья и как можно успешней разрешить эту не простую ситуацию.
Есть простая истина: "Завоевать намного легче, чем удержать". .. !! !Поэтому боритесь и будьте счастливы!
С уважением к Вам, Ума.
# 05:31 15-02-2006 Маша, обратиться
Это не шизофрения: ) Есть такое выражение в психологии "амбивалентные чувства" - то есть противоречащие друг другу. Человек существо совсем не логичное, как принято считать, и этим он отличается от роботов. Вы, наверное, сильно обижены, и злость, и досада, и задетое самолюбие, и страх потерять близкого человека в то же время, и ревность - такая буря эмоций! То, что с вами происходит - это нормально. А "раздвоение" происходит, скорее всего, оттого, что вы эту бурю пытаетесь остановить и обуздать мыслями о любви и прощении, и естественно вся ваша суть протестует, потому что она - кипит! А с другой стороны вам хочется сохранить любовь и отношения с женой. Не стоит держать эти чувства в себе и накапливать их - как видите, они все равно прорываются. Если есть возможность, - сходите к хорошему психологу, или позвоните на телефон доверия, если есть в вашем городе. Или возьмите и напишите все, что чувствуете, пусть с матом и ругательствами, как вам больно и плохо - на бумаге и сожгите ее. Попробуйте объяснить жене, что с вами происходит, расскажите ей о своих чувствах и переживаниях, не воздвигайте между вами новую стенку. Может быть, вы услышите что- то в ответ, что вам нужно услышать и что поможет вам.